helena-s

  • Это требование прописано в законе об исполнительном производстве

    Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

    [Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 1] [Статья 8]
    1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

    2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

    1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

    2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

    3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.

    3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

    4. Утратил силу.
    Написал helena-s в теме Взыскание долга по исполнительному листу иностранцем 19.03.2016 20:57
  • Нет, он в настоящий момент у себя на родине, виза закончилась и он уехал. Делом занимается представитель. Я просто не могу понять, зачем банку эти данные. Подозреваю, что из-за валютного контроля. Когда иностранец или в пользу иностранца совершеется платеж, он проходит через валютный контроль и за это комиссию банк берет. Подозреваю, что с этим связано. Но может, есть другие причины. Пытаюсь понять, какие проблемы могут из этого последовать...
    Написал helena-s в теме Взыскание долга по исполнительному листу иностранцем 18.03.2016 21:58
  • Здравствуйте. Есть исполнительный лист, выданный гражданским судом о взыскании долга с гос. организации. Взыскатель - иностранный гражданин. В заявление, согл ст8 об исполн. производстве, требуется указать данные миграционной карты и данные документа, подтверждающего право проживания в РФ. ни миграционной карты, ни документа о проживании в рф у него нет, но есть счет в рублях в российском банке, на который необходимо перевести сумму долга.
    заявление и исполнительный лист будет подавать представитель. могут ли быть какие-либо проблемы из-за того, что взыскатель -иностранец без права проживания в рф? В общем, была ли у кого-нибудь аналогичая ситуация.
    Написал helena-s в теме Взыскание долга по исполнительному листу иностранцем 18.03.2016 18:50
  • Друзья, подскажите, пожалуйста. Истец - гражданин, ответчик - гос. организация. Исковые требования: взыскание долга, госпошлины за рассмотрение иска, судебных расходов. Решение суда первой инстанции - взыскать долг, госпошлину, расходы. Ответчик обжаловал решение, в результате госпошлину им скостили, так как ответчик - гос. организация и освобожден от уплаты пошлины. Я так понимаю, что госпошлину нам не вернут, так как нет оснований. или есть? Подскажите, пожалуйста
    Написал helena-s в теме Возврат государственной пошлины в нашем случае возможен или нет, подскажите, плз 10.02.2016 12:11
  • Здравствуйте!
    Помогите, пожалуйста. Ломаю голову, как грамотнее оформить предоставление автомобиля в аренду и мои услуги водителя. Я являюсь представителем истца в гражданском суде и автомобиль использовался в связи с явкой в суд нас обоих. Как грамотнее сделать? Составить отдельный договор аренды автомобиля и оказанию услуг по управлению автомобилем между физическими лицами? Или составить дополнительное соглашение к договору возмездного оказания услуг представителя об использовании личного автомобиля представителя для нужд истца в связи с явкой в суд? Требуется главным образом взыскать расходы на бензин ну и оплату моих трудов водителя тоже хотим взыскать с ответчика. Я уже составила путевые листы на каждую поездку, есть чеки, расчеты топлива и т.д. Главный вопрос - как это оформить, чтобы выглядело более внушительно, но без лишних бумаг. В прошлый раз толстая пачка документов вызвала у судьи большое раздражение...
    Помогите советом, пожалуйста.
    Написал helena-s в теме Расходы на аренду автомобиля и затраты на топливо в связи с явкой в суд 08.07.2015 14:03
  • Здравствуйте.
    подскажите,пожалуйста,что делать,если суд отказал в возмещении издержек на основании того,что не были предоставлены оригиналы подтверждающих документов. Решение было зачитано на заседании,еще не издано. Подскажите,плз, как и когда можно предоставить оригиналы,чтобы не упустить время и решить вопрос об издержках в рамках этого иска,без необходимости обжалования решения?спасибо заранее!
    Написал helena-s в теме отказ в возмещении судебных издержек 25.06.2015 17:42
  • Ложь имеется ввиду - устные заявления? Или ложь - это подложные доказательства?
    Устные заявления - ничто, если недоказуемо. А фальсификация доказательств - ст. 303
    Написал helena-s в теме Ложь истца в суде: как ее пресечь? 20.06.2015 19:23
  • Здравствуйте.

    Истец - иностранный гражданин при рассмотрении гражданского дела в РФ понес издержки. Часть - на територии РФ - в рублях, часть за рубежом - в иностранной валюте (визы, билеты и т.д.)
    Я хочу в расчете оставить и рубли и валюту, как есть, с тем, чтобы оплата была по действующему курсу. Есть ли какие-нибудь законы/постановления, касающиеся этого вопроса?
    Заранее спасибо
    Написал helena-s в теме Взыскание судебных издержек в иностранной валюте 20.06.2015 19:13
  • Здравствуйте!
    Пожалуйста, помогите разобраться. Было заседание суда. Судья вынудила согласиться на экспертизу. Выглядело это так. Она несколько раз настойчиво сказала "не думали ли вы о проведении экспертизы". Намек понятен. Ответчик сразу отказался, истец засомневался и согласился, в итоге ходатайство было подано от истца, заседание перенесли. Я думала, что судом будет вынесено определение, но есть только протокол. Так вот вопросы:
    Является ли протокол основанием для проведения экспертизы истцом?
    Нужно ли подавать ходатайство в письменном виде об экспертизе с указанием эксперта/фирмы проводящей экспертизу?
    Есди нужно подавать ходатайство, когда оно будет рассмтрено, на следующем заседании?
    Или можно подать ходатайство с указанием эксперта и сразу делать экспертизу, чтобы к заседанию заключение было готово?
    Что делать, если ответчик не пустит эксперта на объект (строительная экспертиза)?
    В общем, люди добрые, поясните, пожалуйста, какие действия предпринять. Я совсем запуталасьUhm
    Написал helena-s в теме Судебная/внесудебная экспертиза. Помогите, пожалуйста, разобраться 20.05.2015 08:48
  • Здравствуйте!

    В деле есть подложный документ. Но оригинальный документ для доказательства, что первый является подложным, организация готова предоставить только по запросу суда. Что делать?
    Подать ходатайство об обеспечении доказательства до заседания? А если это доказательство не будет получено до заседания? На решение это доказательство вряд ли как-то повлияет, но хочется добить ответчика, чтобы забыл про всякие апелляции. А если это доказательство будет получено судом уже после вынесения решения, можно ли использовать его для привлечения ответчика по 303 ст и как это в таком случае сделать?
    Написал helena-s в теме Фальсификация доказательств в гражданском процессе 24.04.2015 20:11