Светлана Герасимова

  • Герасимова Светлана Попытка найти решение проблемы коррупции в религиозных ценностях вполне обоснованна

    Идея формирования ответственности включает в себя не только ответственность бизнеса или ответственность человека, это все-таки более длинная цепочка: государство, общество, бизнес, гражданин. И если мы только к одному звену предъявляем какие-то вопросы, остальные звенья у нас проваливаются, то на уровне бытового восприятия у людей это вызывает чувство несправедливости. Когда мы пытаемся в наших образовательных программах сформировать вопросы социальной ответственности бизнеса, возникает вопрос: а почему государство не формирует для себя такие же нормы? Почему оно не начинает вести более прозрачную, подотчетную деятельность. Не внедряет этические нормы. От граждан мы часто слышим вопрос, почему бизнес не социально ответственен? Почему люди не социально ответственны? Эти вопросы приводят нас к пониманию, что это комплексный феномен, и работать с ним нужно комплексно.

    Да, проповедь в СМИ о вреде взятки - это одна из мер. Но есть еще один важный момент, тема очень тонкая и работать...

    9 комментариев
    25.01.2016 13:10:39
  • Герасимова Светлана Немцы приезжают к нам поучиться

    У нас есть такая программа Global Executive, это консорциум нескольких бизнес-школ, в том числе и немецких. И приезжают к нам иностранцы учиться, например, опыту работы на изменяющихся рынках, на рынках, которые еще не совсем зрелые, которые находятся в периоде развития. Они приезжают посмотреть и поучиться, в том числе, и технологическим инновациям.

    Например, программа этого года посвящена инновациям в нефтегазовом комплексе. И интерес иностранцев к этой проблематике достаточно высокий. Они приезжают не потому, что у нас дешевле, а потому что есть интерес  к сотрудничеству с российским бизнесом, к развитию проектов с Россией, и потому, что есть совместные предприятия и совместные планы. Это совместные проекты в области машиностроения, автомобилестроения, нефтегаза, и новые полярные программы тоже интересны германскому бизнесу.

    2 комментария
    15.05.2015 13:35:45
  • Светлана Герасимова Светлана Герасимова

    директор Центра корпоративной социальной ответственности (КСО) Бизнес-Университета МИРБИС

    Эксперт