Иван Правдоруб

  • Пир во время чумы?

    3 декабря 2015 года Президент России, Владимир Путин, обратился с очередным ежегодным Посланием к Федеральному Собранию.

    Одни из основных его посылов, впрочем, уже традиционных, стала борьба с коррупцией во всех ее проявлениях.

    «И, конечно, необходимо укреплять доверие между властью и бизнесом, улучшать деловой климат!» - с высокой трибуны Георгиевского зала Большого Кремлевского дворца, заявил наш национальный лидер.

    Это ли не очередной сигнал коррумпированным чинушам всех мастей и рангов? Впрочем, о коррупции у нас в стране не говорит только ленивый.

    А где конкретика? Как говорится, имена, явки, пароли?

    А вот они. Речь в этой статье пойдет о Внутренних войсках МВД России, и коррупции в них.

    Весной 2012 года Федеральное казенное учреждение «2-ой Центр заказчика-застройщика внутренних войск МВД РФ», что находится в г. Ростове-на-Дону, провело закрытый аукцион. По результатам этого аукциона, с одной из коммерческих организаций был заключен государственный контракт на выполнение строительных работ по объекту капитального строительства «Комплекс зданий военного городка войсковой части 7427, с внутриплощадными инженерными сетями». Сумма контракта отнюдь немалая – почти 1 млрд. 250 млн. рублей.

    Работы шли более года. Как ни странно, коммерческая фирма, подрядившаяся произвести, прямо скажем, колоссальный объем работ, оказалась добросовестной и выполнила их в полном объеме, точно и в оговоренный в контракте срок. Объект в сентябре 2014 года был сдан начальнику обозначенного ФКУ подполковнику Полешевеля В.В. и представителям военного архитектурного надзора, военный городок введен в эксплуатацию.

    Однако, когда пришло время платить по предъявленным счетам, произошла «заминка». На счета подрядчика было перечислено лишь часть суммы контракта, а именно 1 млрд. 41 млн. рублей. Остальные почти 210 миллионов ФКУ в лице Пошевеля В.В. платить отказалось, ссылаясь, якобы, на недофинансирование из бюджета.

    Как вы, надеюсь, уже догадались, эта отговорка была направлена лишь на то, чтобы заставить добросовестного коммерсанта заплатить чиновникам «откат с зависшей суммы».

    Поняв намек, коммерческая структура для разрешения ситуации обратилась к одному из руководителей внутренних войск России, заместителю Главкома по тылу, генерал-майору Любченко Н.В., который направил комиссию из Центрального аппарата во главе с заместителем начальника УРИС ВВ полковником Ивановым М.Ю.

    Разобравшись на месте, высокие московские гости подтвердили правомерность требований фирмы-подрядчика и необходимость перечисления ей всей суммы в 235 миллионов. Но вот незадача, когда подрядчиком к оплате были предъявлены акты выполненных работ, то приняты они были лишь на 17 миллионов.

    Вы, уважаемый читатель, возможно, спросите, а как же остальные? А никак. По указанию все того же полковника Иванова М.Ю., внявшего настойчивым просьбам проверяемого, подполковника Полешевеля В.В. и, естественно, без согласования с подрядчиком, ФКУ «2-ой Центр заказчика-застройщика внутренних войск МВД РФ» перечислило аффилированным с этими должностными лицами и подконтрольным им сторонним коммерческим организациям все эти 210 миллионов.

    Более того, несмотря на полностью выполненные подрядчиком и принятые заказчиком работы, подполковник Пошевеля В.В. предложил руководителю фирмы-подрядчика… внести изменения в государственный контракт, снизив цену контракта на эти самые 210 миллионов.

    Видимо, чиновники исходили из принципа: «Не хотите давать откат – не получите вообще ничего».

    А теперь давайте, уважаемый читатель, посчитаем, какую сумму государство потеряло на этом чиновничьем произволе. Начнем с налогов. Как известно, ставка НДС и налога на прибыль организации составляют 18 и 20 процентов соответственно. Следовательно, не представляет труда путем несложных арифметических действий определить сумму недополученного бюджетом дохода. А это почти 80 миллионов. Но это только прямые потери. А сколько работников компании-подрядчика не получило свою зарплату и не уплатило с нее налог на доходы физических лиц? Думаю, что у фирмы, выполнившей такой объем работ их немало. Опять же, пенсионный фонд и фонд обязательного медицинского страхования? Если все это сложить, никак меньше ста миллионов не получается. И это только прямые потери!

    А есть еще, уважаемый читатель, такое понятие как пеня и штрафные санкции. Даже если исходить из размера ставки рефинансирования ЦБ, которая, как известно, на сегодня составляет 8,25% годовых, то за почти 15 месяцев просрочки (с сентября 2014 года по настоящее время) уже 10 % получается, а это еще 21 миллион.

    А ведь такой иск подрядчика к заказчику в Арбитражном суде Ростовской области уже слушается. Правда, пока на «голые» 210 миллионов, без пеней. Но кто мешает истцу в любой момент изменить сумму взыскания?

    Подводя итоги, так сказать в сухом остатке, мы с вами получаем, что только по одному ФКУ и одних только внутренних войск МВД РФ, в рамках лишь одного государственного контракта, благодаря всего двум коррупционерам в погонах, государство может потерять более 120 миллионов рублей, не говоря уже о том, что добросовестная коммерческая фирма вообще-то может из-за таких «манипуляций» с причитающимися ей государственными деньгами обанкротиться, а сотни ее работников оказаться на улице без средств к существованию.

    Это ли не ухудшение пресловутого делового климата и не коррупционное ли это проявление.

    А пока ФНС и ФТС из кожи вон лезут, чтобы наполнить казну так необходимыми ей сейчас на фоне беспрецедентного осложнения международных отношений деньгами, не зная, как еще повысить качество налогового администрирования (ведь Президент и Правительство не раз обещали, что налоги ближайшие три года повышаться не будут), такие вот дельцы в погонах используют уже собранные с налогоплательщиков деньги так, как им это заблагорассудится.

    Автор данной статьи обращается к должностным лицам Главной военной прокуратуры России с просьбой рассмотреть факты, изложенные в ней, и провести по ним прокурорскую проверку, в том числе и по фактам возможной коррупционной составляющей в действиях вышеуказанных офицеров.

    Возможно, по ее результатам справедливость все же восторжествует, и государство получит-таки причитающиеся ему платежи, а добросовестный хозяйствующий субъект свои честно заработанные деньги.
    Написал Правдоруб Иван (Иван Правдоруб) в теме Защита Родины: Во имя гражданского долга или вместо тюрьмы? 08.12.2015 17:33