Инна Святенко

  • Действительно, ситуация с безопасностью врачей очень серьезная. К большому сожалению, участились случаи нападения на врачей скорой помощи. Если посмотреть статистику, то можно говорить о том, что сама профессия, если работает врач на психиатрической скорой помощи, опасна. Возможны различные случаи агрессии, и нужно иметь достаточную подготовку для того, чтобы работать врачом по такому профилю, и некоторые уходят из профессии по этой причине. Если мы говорим об обычной карете скорой помощи, то, я вас уверяю, врачи уходят по разным причинам. Это и не устраивание графика работы для семьи и какие-то другие причины, и чаще всего они не связаны с тем, что они считают свою профессию опасной.

    Если говорить о статистике наказаний, то чаще всего те люди, которые нападают, находятся на учете в наркологической клинике, либо в психиатрии. Понятно, что они подлежат лечению, а не наказанию, поэтому они и не отбывают свой срок. А те, кто нападает на врачей скорой помощи и признаны дееспособными и адекватными, несут ответственность по полной программе. Потому что именно эта категория лиц наказывается в рамках Уголовного кодекса, а там все четко прописано, в связи с тем, какой они причинили вред здоровью врача. Если мы говорим об определенном заболевании, то лечение неизбежно и оно достаточно серьезное, люди находятся в специализированных клиниках, где у них тоже нет возможности свободного передвижения.

    Если мы говорим об отягчающих обстоятельствах, то неоднократно законодатели предлагали внести изменения, чтобы нападение на врача скорой помощи было равносильно нападению на полицейского. Тогда более жесткие меры для гражданина, который осуществил нападение.

    Но я хочу отметить, что статистика преступлений по отношению к врачам скорой помощи как раз говорит о том, что нападают люди в основном неадекватные, которые больны. Врачи, которые работают на скорой помощи, особенно по психиатрическому профилю, подготовлены, и медбратья там порой выглядят как Рембо. Они осознанно выбрали эту профессию и прекрасно птонимают, что она очень серьезная.


    Дальше...
    Написал Святенко Инна (Инна Святенко) в теме «Тревожная кнопка» для белых халатов. Что спасет врачей от буйных пациентов и дебоширов? 20.06.2016 10:44
  • Ужесточить наказание для попрошаек это инциатива Главного управление МВД по городу Москве. Они обратились в Мосгордуму, чтобы мы выступили инициаторами законопроекта, так как мы имеем возможность вносить законодательные инициативы на федеральном уровне.

    Для любой законодательной инициативы всегда есть те, кто «за», и те, кто «против». Не случайно, в том числе Московская городская дума, также как и Государственная, является коллегиальным органом, для того, чтобы выслушать все мнения, и потом уже большинством принять решение.

    Инициатива не заключается только в том, где можно попрошайничать. Важно, чтобы было понятно, что можно делать, а что нет. Зарабатывать на этом нельзя. Мы с вами прекрасно знаем, что это некий бизнес, и люди, которые просят милостыню, делают это не для себя, а являются практически рабами всех, кто ими управляет. И поэтому здесь очень важно, чтобы были рычаги и возможности правоприменения для Главного управления МВД, потому что в Москве эта проблема стоит очень остро.

    То, как сейчас в законодательстве прописаны статьи, касающиеся попрошайничества, не дают возможности наложить штраф, и уголовные дела невозможно доказать, все рассыпается. Именно поэтому мы внесим эти изменения, чтобы полиция со Следственным комитетом могла доводить эти дела до судов.

    В соответствии с предложением, предусмотрены посадки для организаторов, до 7 лет лишения своюоды. И тут важно, чтобы была доказательная база по тому, что это организованная группа лиц, которая именно использует чужой труд для того, чтобы не платить налоги, и хорошо на этом зарабатывает. То законодательство, которое сейчас существует, недостаточное. И в этом законопроекте еще не поставили точку, это неокончательная редакция, потому что очень важно, активно ли действует попрошайка, или если он стоит молча с закатанными глазами и у него рука протянута, он попрошайка? Или он просто стоит, у него глаза закатились, вид у него жалостливый. Важно, чтобы были четко прописаны формулировки, кто является попрошайкой, какова организация данного предпринимательства, как она выглядит. Очень важно, чтобы все эти моментвы были четко прописаны, для того, чтобы полиция наконец смогла заниматься тем, чем она хочет уже давно заниматься, но не может.


    Дальше...
    Написал Святенко Инна (Инна Святенко) в теме Арест за протянутую руку. Кого и где наказывать за попрошайничество? 08.02.2016 10:24
  • Инна Святенко Инна Святенко

    депутат Мосгордумы, председатель Комиссии по безопасности

    Фракция Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

    Эксперт