пинёвочка

  • "При определении вины водителя учитывается наличие у него возможности избежать ДТП. Иными словами, если вы не превышали разрешённую скорость, а тормозного пути не хватило для предотвращения аварии, в случившемся нет вашей вины."

    Автор, мне кажется, не знает практической стороны вопроса. При наличии пострадавшего будет проведена экспертиза тяжести вреда здоровью (легкий, средний, тяжкий, смерть). Также будет проведена транспортная экспертиза, которая будет устанавливать, достаточно ли водителю было обзора, чтобы обнаружить пешехода, достаточно ли было времени, чтобы принять меры для предотвращения наезда на пешехода, сколько времени пешеход находился на проезжей части относительно тротуара, с какой скоростью двигался относительно источника повышенной опасности. Также будет исследоваться длина тормозного пути.

    И не важно (!!), что скорость водителя была "разрешенной", а пешеход "нарушил ПДД". Если экспертиза установит, что водитель, двигаясь с определенной разрешенной скоростью МОГ ПРЕДОТВРАТИТЬ НАЕЗД, то в не зависимости от вины пешехода, водитель будет признан виновным в причинении вреда жизни и здоровью, в отношении водителя будет возбуждено уголовное дело и он будет осужден (условно, реально - в разных субъектах РФ различая практика по данной категории дел).

    Вина пешехода сыграет только роль в определении судом - подлежат ли выплате расходы на погребение пешехода (в случае смерти) и размера морального вреда (потерпевшему или родственникам погибшего пешехода).

    Если судом будет установлено, что пешеходом грубо нарушены ПДД, то подлежащий выплате размер морального вреда будет существенно снижен.
    Написал пинёвочка в теме Порядок действий при ДТП, когда есть пострадавшие 18.07.2016 19:49