Вячеслав Кустов

  • Кустов Вячеслав Банкротство физлица спасет от коллекторов

    В какой ситуации гражданам целесообразно обращаться в суд с целью признания своего  банкротства, для списания долгов? Очевидно, когда ты уже не в состоянии ответить по своим обязательствам. При этом перед должником встает глобальная проблема: как не лишиться единственной квартиры, чтобы семья не оказалась в буквальном смысле на улице. Еще требуется решить и частную - чтобы сутками не звонили коллекторы. Давно не секрет, что коллекторские агентства  действуют сейчас вне рамок закона.

    Процедура банкротства предполагает максимальное удовлетворение требований кредиторов. Другое дело, что у нас есть ограничения в Гражданско-процессуальном кодексе касательно того имущества, которое нельзя у человека забирать ни при каких обстоятельствах: единственное жилье, грубо говоря, квартиру, где живу я и моя семья; у таксиста нельзя изымать автомобиль, ведь это источник его дохода. Все остальное продаем, вырученные средства направляем на погашение требований кредиторов. Полностью будут...

    3 комментария
    19.04.2016 12:26:40
  • Кустов Вячеслав Не верьте обещаниям «Спишем ваши кредитные долги за 20 минут!»

    С 1 октября 2015г. заработал закон о личном банкротстве. Закон сложно написан, обычному гражданину разобраться в нем непросто, даже юристы путаются в ряде его положений.

    Теоретически, вы можете просто прийти в банк, где брали кредит, и сказать, что вы банкрот. Банк будет принимать свое решение: он может ждать лучших для вас времен и продолжать начислять вам проценты либо сам может обратиться в суд о признании вас банкротом как должника. Поэтому просто так сказать «я банкрот», - это еще ничего не значит. Это процедура очень сложная, в ней предстоит многое документально доказать, что вы действительно не в состоянии сегодня исполнять свои обязательства по заему. Также законом предусмотрены права и для кредиторов, например, выяснение имущественного состояния должника, применение к нему той или иной процедуры.

    Законом предполагается процедура реструктуризации долгов. Например,  на 3 года ваши долговые обязательства распределяют, и в течение 3х лет вы плавно погашаете...

    3 комментария
    29.02.2016 13:58:56