Светлана Бирюкова

  • Бирюкова Светлана Госограничения во имя демографии в нашей стране никогда не давали эффекта

    Издержки от реализации инициативы о поддержке многодетных семей введением налога на малодетных граждан  – глобальные, экономические и социальные, – перекроют любые финансовые выигрыши, и помощь многодетным, которую государство сможет  или не сможет  после этого оказать, все равно выйдет боком. С демографической точки зрения такие меры редко имеют эффект. Мне кажется, сама инициатива очень неудачна с точки зрения результатов: есть негативный советский опыт действия такого налога, который ни к какому повышению рождаемости не привел.

    Сама имплементация этой меры будет таить массу неприятных сюрпризов, всплывут различные этические моменты, потому что бездетность (и малодетность тоже) может быть следствием каких-то ограничений здоровья, неудачных первых родов, неудачной личной жизни, любых совершенно обстоятельств. Это ограничение свободы выбора человека. То есть этических моментов масса. А демографических или экономических выигрышей (сомнительных) очень немного....

    16 комментариев
    30.05.2017 18:27:22
  • Бирюкова Светлана Главная проблема в семейной политике - трудоустройство матерей

    Основная проблема нашей системы, наверное, в том, что когда у нас разрабатываются меры помощи семьям, забывают, что у нас самой главной проблемой является совмещение занятости. Основная проблема семейной политики в том, что у нас забывают, что женщинам нужно их материнские и семейные обязанности еще как-то сочетать с трудовыми. Почти все меры, которые предлагаются, носят характер дополнительных выплат, налоговых льгот и никак не учитывают потребность в расширении сети институциональных учреждений.Предлагается продлить выплату пособия до 3-х лет, и это никак не сопровождается альтернативой вернуться женщине на рынок труда, получить трудовой доход и отдать ребенка в ясли, которых у нас сейчас не существует. Мне кажется, что в ситуации институционального вакуума, который создан, какие-то разговоры о том, что нормой станет трехдетная семья, бессмысленны.

    Как правило, государство не может или не хочет через систему нашей социальной поддержки обеспечить такой же доход, который можно...

    комментировать
    21.11.2016 11:07:32
  • Светлана Бирюкова Светлана Бирюкова

    социолог и экономист, ведущий научный сотрудник Центра семейной политики и качества жизни исследовательского университета «Высшая школа экономики»

    Эксперт