Копатыч


  • Цитата:

    Сообщение от Геральт из Ривии

    В соответствии с названным Положением документом, подтверждающим наличие законного источника средств к существованию, является: справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности.


    Вот вот! Вклад! Об этом и были споры постоянно. В соответствии с банковской терминологией вклад и счёт (он же депозит), не одно и то же! Вклад как раз и подразумевает процентный доход. И этого дохода должно хватать на годовой прожиточный минимум. В этом смысле нет никакой принципиальной разницы с любым другим перечисленным "источником средств".
    С этой точки зрения, ФМС скорее нарушает когда выписку со счёта (депозита) принимает по РВП/ВНЖ, а не когда отказывается принимать её при подаче на гражданство.


    Цитата:

    Сообщение от Геральт из Ривии

    Честно говоря, не понятен смысл вашего нытья. Это не то, это не так, тут неясно, здесь неясно...
    Цель форума - искоренение правовой неграмотности смелых, а не утешение слабых. И обсуждение вопросов исполнения незаконных требований тем более недопустимо.


    Истина рождается в муках.
    Спасибо за помощь.
    Написал Копатыч в теме Подтверждение наличия законного источника средств к существованию 13.05.2017 13:28

  • Цитата:

    Сообщение от Геральт из Ривии

    И справки о наличии вклада, если вы типа не работаете, более чем достаточно. А что там говорит полуграмотный инспектор, это его проблемы.


    И таки не верю в массовый заговор в полуграмотности. Потому как последних пару лет часто встречал на просторах инета коментарии людей из разных регионов, что справка из банка не принимается для подачи на гражданство. И сам с этим столкнулся. Точнее принимается, если процентный доход покрывает требуемый прожиточный минимум. Т.е. на вкладе должны быть миллионы.
    Другими словами можно сказать, понятие "источник средств к существованию" в данном случае приобретает вполне определённый контекст как "источник доходов".
    Где, в каком законе или положении это прописано - я не знаю. Но списывать на массовую безграмотность инспекторов я бы тоже не стал, тем более что они же прекрасно принимают справки из банка для целей РВП/ВНЖ.
    Из-за этого народ и придумывал разные схемы, в том числе добровольно сдавать 3НДФЛ и платить налог, если других вариантов нет.
    Возможные нюансы с этим я и пытался в подчеркнуть.
    Извиняюсь, если не смог грамотно мысль изложить. Не юрист я.
    Смысл в том, что я не могу просто так прийти в налоговую и сказать "я заработал ххх рублей и хочу заплатить налог", я должен пояснить каким образом я их заработал. Вариант "где-то и как-то нашабашил, сам не помню", не годится.
    Кроме того, чтобы заплатить налог 13% а не 30% , я должен подтвердить статус резидента.
    Написал Копатыч в теме Подтверждение наличия законного источника средств к существованию 13.05.2017 10:04

  • Цитата:

    Сообщение от Геральт из Ривии

    Расписались вы в извещении. В решении приобретшие гражданство РФ лица не расписываются, на руки ни оно, ни его копия не выдается.


    Вот именно. Ту бумагу, что я подписал, не выдали на руки и даже фотку не позволили сделать со словами, что это жуткий конфиденшл.
    В общем, ясно, что ничего не ясно. Как всегда. Frown


    Цитата:

    Сообщение от hnori

    а у Вас не так? Вы ведь перед тем как на гражданство подавать въехали в РФ по иностранному паспорту, получили миграционку.... или я ошибаюсь где-то?


    Так то оно так, но ваш пост выглядел обобщённым, т.е. про людей с двумя гражданствами не уточняя, что речь про однократный выезд после получения гражданства РФ.
    Да и та миграционка давно просрочена. А в иностранном загранпаспорте стоит печать "выдан ВНЖ", которого нет... В общем куча нестыковок всё-равно вылазит.
    Написал Копатыч в теме Пересечение границы с двумя гражданствами 13.05.2017 09:28
  • [QUOTE="Копатыч;1336540" И на регистрационный учёт вставать. [/QUOTE]
    Тут миграционный учёт имелось ввиду. Не успел исправить.
    Написал Копатыч в теме Пересечение границы с двумя гражданствами 12.05.2017 22:48

  • Цитата:

    Сообщение от Геральт из Ривии

    Им не нужно получать ни патент, ни разрешение на работу.


    Согласен. Но значит ли это, что они могут работать совершенно никак это не оформив? Всё-равно ведь нужен ИП, или патент или договор, чтобы легально работать.
    Т.е. я не могу просто так дать объявление "крашу заборы" и ходить красить заборы. Просто в частном порядке за наличку. Насколько я понимаю, такой метод заработка называется "шабашкой" или "халтуркой" и это не совсем законно.
    Или я не прав?
    Написал Копатыч в теме Подтверждение наличия законного источника средств к существованию 12.05.2017 22:45

  • Цитата:

    Сообщение от hnori

    Также на одном форуме нашел информацию, что довольно много людей с двумя гражданствами пересекает границу РФ по иностранному паспорту и никто им ничего не говорит.


    Подозреваю для этого надо и заезжать по иностранному паспорту, чтобы миграционка была. И на регистрационный учёт вставать. Иначе без миграционки как выезжать по иностранному паспорту?


    Цитата:

    Сообщение от hnori

    А Вы сейчас решаете, идти получать паспорт РФ сейчас или после поездки?


    Я паспорт я уже получил на руки за 2 дня до того, как возникла срочная необходимость уехать. Но начались праздники и меня очень беспокоил вопрос могу ли всё бросить и уехать не сдав ВНЖ? На какой паспорт билет брать... и т.д. Набрёл на этот форум. Он мне понравился.
    В общем, пока так никуда не уехал и только сегодня удалось пробиться ВНЖ сдать.


    Цитата:

    Сообщение от Геральт из Ривии

    И что за решение вы собираетесь подписывать, я даже представить не могу.


    То, которое я подписывал. Бумага А4, с заголовком "Решение по гражданству..", с описанием, с печатями ФМС, а внизу страницы формуляр, где заполняется "я, такой-то, с решением ознакомлен (или вроде того) дата, подпись".
    Написал Копатыч в теме Пересечение границы с двумя гражданствами 12.05.2017 22:17

  • Цитата:

    Сообщение от hnori

    Узнал, что решение о принятии в гражданство готово и я могу подавать документы на получение внутреннего паспорта РФ. Дело в том, что через 1,5 месяца у меня запланирована очень важная поездка заграницу. Получить заграничный паспорт РФ к этому моменту я скорее всего не успею. Что мне делать?


    Сам занимаюсь подобным вопросом вот буквально в эти дни.
    И насколько я сумел разобраться, "решение" не вступит в законную силу, пока вы его не подпишите. А значит, за вами будет сохраняться статус ИГ и действительность ВНЖ. И можете продолжать пользоваться своими документами. Пусть юристы поправят., если это не так.
    Как долго можно не подписывать "решение" без последствий, я ни в одном регламенте не нашёл. В моём ФМС несколько инспекторов тоже не в курах.
    Накладочка в том, что по базам, данные о том, что вы получили гражданство, могут пройти заранее, не дожидаясь вашей подписи. И в случае коллизий, придётся свою "неверблюжесть" доказывать в суде.
    Это было первое.
    Второе, не знаю в какую заграницу вы едете, но покинуть РФ зачастую можно по внутреннему российскому паспорту. Его получить вы скорее всего успеете.
    А в стране прибытия будете использовать свой иностранный загранпаспорт или что у вас там.
    Написал Копатыч в теме Пересечение границы с двумя гражданствами 12.05.2017 19:46

  • Цитата:

    Сообщение от Геральт из Ривии

    Вы вообще о чем, сударь?


    Насколько мне известно, "шабашить" в РФ нельзя. Т.е. не имея ИП, патента или трудового договора, нельзя оказывать платных услуг на территории РФ.
    Написал Копатыч в теме Подтверждение наличия законного источника средств к существованию 12.05.2017 19:23

  • Цитата:

    Сообщение от Vesh-a-Too

    Развитое общество от неразвитого отличается осознанием социальной ответственности.


    Я не гуманитарий и очень слабо себе представляю, что конкретно означают эти красивые слова. Особенно в приложении к окружающей действительности... Но как бы вывод сам собой напрашивается: дети - это достояние соцально-безответственных элементов! :crazy:
    Ну тогда всё пропало! Можно расходиться. Потому, что решать вопросы демографии путём обыдления нации, как минимум не гуманно, а скорее всего бесполезно.


    Цитата:

    Сообщение от Vesh-a-Too

    Отсутствие уверенности в завтрашнем дне - вот основная причина.


    Очевидно, у граждан бедных стран с этой уверенностью полный порядок!

    Я так скажу. Чтобы понять истинные причины демографической проблемы, каждый может просто честно покопаться в себе. Что конкретно ему мешает завести ребёнка? А если уже есть, ещё одного. А если здоровье не позволяет, из детдома усыновить... Что конкретно останавливает? Неужто непосильный ЖКХ? Не думаю.... Скорее главной причиной будет занятость! И понятно же, что дети будут ужасно отвлекать и время отбирать! А тут и без них: диван не лёженный, телевизор не смотренный, интернет не читанный, очередной тус не проведанный.... да ещё на работу ходить надо! Деньги зарабатывать! Ведь новый айфон не купленный, ремонт не сделанный, кредит за машину не отданный, турецкий пляж не топтанный... и т.д. Ужас сколько дел и забот! А дети ещё и обременение, ограничивающее свободу действий.... Неее... не надо!
    Вот и вся правда, почему в "развитом обществе" проблема с демографией.
    А у людей из бедных стран всего этого развлекалова нет. Жизнь скучна и однообразна. И потому у них больше возможностей проявлять свою "социальную безответственность", рожая детей.
    Написал Копатыч в теме Налог на детей, которых нет. Оживит ли он бюджет и демографию? 11.05.2017 21:57

  • Цитата:

    Сообщение от ИринаП

    рожать стали меньше именно по причине отсутствия финансовых средств в молодых семьях (ведь наличие детей требует немалых мат.вложений, с этим вряд ли кто-то станет спорить)


    И в то же время, чем беднее страна, тем выше рождаемость - тоже общеизвестный факт. Почему?
    Да потому, что в тех странах не парятся по поводу "мат вложений". Живут по принципу - "машину новую не купим, так хоть детей нарожаем". А в развитом обществе система ценностей меняется. Машина важнее, чем ребёнок.
    И именно в этом проблема. Молодая семья предпочитает копытится на автомобиль (условно), а не на ребёнка. Хотя за стоимость средненького автомобиля можно ребёнка от рождения до совершеннолетия вырастить. Просто ребёнок менее интересен.
    Написал Копатыч в теме Налог на детей, которых нет. Оживит ли он бюджет и демографию? 11.05.2017 12:04