Николай Крючков

  • Крючков Николай У российских и зарубежных компаний в конкурентной борьбе должны быть одинаковые правила и ответственность

    В фармокологической отрасли успех импортозамещения в больше степени можно отнести к сфере производства дженериков. Здесь доля отечественных препаратов достигает 50%. Правда, есть один нюанс: крупные зарубежные фармакологические компании в последнее время активно размещают в России свои производственные мощности, строят заводы, либо входят в альянсы с российскими фирмами. Поэтому размер доли отечественного производства дженериков, препаратов госпитального сегмента весьма условен. Тем не менее, рост заметен. Другой вопрос, что изготовление дженериков не является высокодоходной деятельностью.

    В чем мы действительно отстаем, так это в собственной разработке и производстве оригинальных (инновационных) лекарственных средств – в том, что наиболее высоко ценится на международном фармацевтическом рынке. Это процесс наукоемкий, длительный, требующий больших интеллектуальных, финансовых и организационных ресурсов. На создание нового фармацевтического препарата надо потратить не один год...

    3 комментария
    24.08.2018 07:37:21
  • Крючков Николай Идет процесс лоббирования продажи безрецептурных препаратов в гипермаркетах

    Все лекарственные препараты, которые есть сегодня на рынке, делятся на две категории: рецептурные и безрецептурные. Сейчас не рассматривается вопрос (этого в принципе не будет) об отмене, о прекращении регистрации и изменении статуса безрецептурных препаратов. Это значит, что безрецептурные лекарства останутся на рынке. Речь идет о том, чтобы рецептурные препараты не продавались без рецепта. Собственно, в этом и суть самого термина. Однако мы знаем, что сегодня есть множество препаратов, включая антибиотики, болеутоляющее, которые можно купить без рецепта.
    В марте 2017 года вступил в силу приказ Минздрава, регламентирующий новый порядок отпуска, работы, циркуляции в системе здравоохранения рецептурных препаратов. Там был принят ряд ограничений на их отпуск. В частности, запрещалось без правильно оформленных рецептов получать эти препараты. Регламентируется, как их нужно хранить, определен объем площадей: минимально 150 квадратных метров должно быть в каждой аптеке.
    Но надо понимать...

    5 комментариев
    13.04.2018 14:34:41
  • Николай Крючков Николай Крючков

    кандидат медицинских наук, президент компании «Клиникал Экселанс Груп»

    Эксперт