Никита Чаплин

  • Чаплин Никита Штраф будет больше волновать нерадивого собственника участка, чем изъятие

    Пожарная безопасность в садовых и дачных товариществах – очень важная тема. Есть заброшенные участки, которые угрожают всему СНТ в плане пожарной безопасности. Как правило, такие участки находятся в отдалении – в дальних уголках Подмосковья, других регионах центральной части России, где собственники появляются редко. Практика показывает, что даже если такие  участки изъять и продать с аукциона, то на них и покупателя не найдётся.

    Было бы верным переписать этот закон и предложить другое решение в виде предписания, предостережения и времени на исправление нарушений собственникам. Вместо того чтобы пугать их изъятием земельных участков, надо предложить штраф. И он, поверьте, будет больше волновать собственника, чем изъятие. Размер штрафа – вопрос экспертизы: это 3 тысячи рублей или 50 тысяч. Право собственности должно быть гарантированно государством, но с другой стороны, должны эффективное воздействовать на нерадивых собственников по примеру других государств.   

    2 комментария
    21.06.2019 08:55:38
  • Чаплин Никита Новый закон о дачниках – лучший за всю историю нашей страны

    Закон о садоводческих товариществах, который принят, и начнёт действовать с 1 января 2019 года – это самый лучший закон о дачниках и садоводах за всю историю нашей страны. Тот закон, который действовал последние 20 лет, фактически устарел, создал массу проблем садоводам и дачникам, особенно председателям садовых товариществ и, конечно, его надо было реформировать.

    Очень спорной была та концепция закона, которую представило федеральное Правительство  в Государственную Думу. Но путем совместной дискуссии, путем поправок, которые вносили депутаты, в том числе Московской областной Думы, мне кажется, нам удалось создать достаточно хороший нормативно-правовой акт, с которого могут брать пример наши соседи в Беларуси, Украине и других государствах. 

    Что самое главное в нем для дачника? Для него всё, на самом деле, упрощается. Теперь не надо будет переплачивать членские взносы, не надо платить какие-то мифические дополнительные взносы, которые выдумывали некоторые...

    2 комментария
    03.08.2018 09:05:53
  • Никита Чаплин Никита Чаплин

    Председатель Союза садоводов Подмосковья, депутат Московской областной Думы

    Эксперт