KseniYa11

  • Я проголосовала против равных прав и обязанностей самозанятых и наемных работников. Как уже написано выше, около 40млн трудоспособного населения болтается не понятно где. Отчего же не понятно, это вполне понятно в маленьких городках и селах где работы нет, это разовые заработки. Во вторых , среди этих болтающихся непонятно где есть много наемных работников,работающих неофициально. Они работают на работодателя, подчиняются правилам работодателя, получают зарплату, но работодатель не считает нужным заключать трудовой договор и платить страховые взносы и быть налоговым агентом работника.

    Если работник работает на юр.лицо, то юр.лицо и берет на себя обязательства по расчету и уплате налога на доходы физич лица, и всех взносов.
    А как самозанятому работнику, продающему картошку с огорода, моющему полы в коттеджах наших слуг разобраться со всеми взносами и налогами? Значит нужно упростить процедуру.
    Также было сказано о патентах.... Это хорошо, но скажите, какая структура будет отслеживать имеет самозанятый доход или нет? Это нужно вводить специальные структуры, которые будут выявлять на что живет человек. Или его кто то кормит. Или он самозанятый, но ничего не зочет платить государству.
    Я считаю, что отследить каждого самозанятого и имеюшего доход нереально. Мы же не можем даже обязать работодателя официально трудоустраивать работника и платить белую зарплату.
    Поэтому, права самозанятые работники должны иметь как и любой другой гражданин, а вот обязаность только одну, не помереть с голоду.
    Написал KseniYa11 в теме Самозанятые или законодательный экшен 19.08.2018 16:33