Sin_city

  • Добрый день. При подаче кассационной жалобы одним из моих доводов (в качестве шутки) была неправильная подсудность. Т.е. суд взялся не за свою дело. Были и более серьезные доводы. События развивались следующим образом. Про серьезные доводы кассация написала (дословно), что "они не заслуживают внимания" А вот на мою шутку с подсудностью отреагировала неожиданно. Ниже я привожу текст (дословно) из определения областного суда "Доводы кассационной жалобы о том, что судом нарушены правила подсудности основанием для отмены судебных постановлений в кассационном порядке не являются, так как судом не нарушены требования ст. 47 Конституции РФ, поскольку все стороны признали юрисдикцию суда, рассмотревшего дела, были согласны с рассмотрением данного дела ..... городским судом ... области, никто из сторон не заявлял в суде о нарушении правил подсудности." Из этого текста я хочу выдавить основание для подачи жалобы в КС, Дело это нехитрое, однако одним из требований КС является то обстоятельство, что обжалуемая норма закона была применена в деле заявителя. Т.к. желательно, чтобы в судебном акте была напечатана та или иная статья, потом на эту статью можно жаловаться. У меня в явном виде пропечатана ст. 47. Это не подходит. Фактически, судья обл суда выявила в ст. 47 Конституции свой собственный конституционно-правовой смысл (так как нет в ГПК статьи о выборе подсудности "по соглашению сторон") и преодолела несколько определений / постановлений КС. Подскажите, как соблюсти требования ст. 36-37 ФКЗ "О КС РФ". У самого есть 2 мысли. Абзац 2 ст. 36 и и пункт 6 ст 37 ФКЗ дают основания оспаривать конституционность не только конкретного закона, примененного в деле, но и ... "положения конституции". Т.е. быть проще и так и написать. Если были такие прецеденты, то дайте знать 2. Оспорить ст. 32 ГПК РФ ( можно 28 и 30, но кажется что 32) Поскольку в судебном акте нет никакого упоминания об ст. 32 ГПК, то гарантированно получу ответ секретариата класса "несоответствие формы, так как, дорогой товарищ, не видно, применялась к тебе эта норма права или нет". В ответ подать ходатайство с приложением документов. В качестве официального документа приложить свою кассационную жалобу с отметкой суда о принятии. В ней ссылка на ст. 28, 30, 32 ГПК есть. Печать есть -официальный документ. После этого становится понятно, что определения облсуда, которым мой довод опровергнут, нужно читать именно в сравнении с кассационной жалобой. Второй вариант у меня был (случайно, разумеется). В результате отказали (без положительного содержания), но стадию Секретариата я прошел. В судебном акте о той норме, конституционность которой я оспаривал, ни слова не было.
    Написал Sin_city (Sin_city) в теме Неопределенность в понимании положений Конституции 17.09.2014 12:10
  • Было дело в арбитраже. Банк отказался от иска по признанию сделки недействительной и применению последствий.

    Банк пошел в СОЮ с иском по обращению взыскания на то же имущесто. Денег выдал председателю суда и в обл суд, но похоже слишком много выдал.

    Районный суд обратил взыскание на недвижимость, а предыдущие решения арбитража обошел молчанием. Т.е. По моему мнению решение было просто необоснованным.

    В попытке его "засилить" (денег то выдано много) обл суд разошелся так, что по тексту апелляционного определения дважды пересмотрел по существу другие решения арбитража. Уже давно вступившие в силу.

    Про то, что можно пойти в кассацию, Вы мне даже не пишите, и так понятно.

    Интересуют более изошренные идеи. Например, попросить арбитраж выдать по своему решению (где принят отказ от иска) исполнительный лист. Или обжаловать действия пристава исполнителя, так как они нарушают вынесенное в прошлом решение.

    Ну или попросить чужой суд (в моем случае арбитраж) прекратить исполнительное производство по ИЛ, выданному судом общей юрисдикции
    Написал Sin_city (Sin_city) в теме Пересмотр чужого решения суда 05.09.2013 22:46
  • Нужен комментарий к 161-ФЗ "О национальной платежной системе". Нужен срочно, так как закон "без бутылки не разберешь".Dance

    В Консультанте есть документ "Комментарий к Федеральному закону от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе"
    (постатейный)
    (Сапожникова Ю.В.)
    ("Юстицинформ", 2012)

    который не доступен в интернет версии системы.
    Написал Sin_city (Sin_city) в теме Нужна 1 книга из "Консультант Плюс" 26.02.2012 07:44
  • В прошлом жаловался на судью общей юрисдикции в ККС. До какой то степени помогло.... ККС в здании мос обл суда.

    Сейчас надо пожаловаться на судью Арбитражного суда московской области.
    Встал вопрос. В ККС можно, только вот какой адрес у ККС?
    Мос обл суд?

    Или у арбитражного суда свой собственный ККС?Thank You
    Написал Sin_city (Sin_city) в теме Как пожаловаться на арбитражного судью в ККС? 16.09.2011 23:31
  • Вопрос номер 2.

    Если ответчик меняет обстоятельства в своем иске. В рамках "уточненния исковых требований"

    Какова судьба "старых" обстоятельств, который в первом исковом заявлении???
    Он от них отказывается или они прибавляются к старым???
    Написал Sin_city (Sin_city) в теме Уточнение исковых требований 06.07.2011 12:20
  • Истец составил ходатайство "уточнение исковых требований".

    Суд его (ходатайство) либо удовлетворит, либо не удовлетворит.

    Вопрос в следующем - в том случае, если суд его удовлетворит, то должен ли ответчик его рассылать по лицам, участвующим в деле????

    Просто если это исковое требование, то должен 100%
    А если это ходатайство, то не должен.
    Написал Sin_city (Sin_city) в теме Уточнение исковых требований 06.07.2011 12:17
  • Хорошо бы, чтобы перенесла
    Написал Sin_city (Sin_city) в теме Перенадеялся на электронный страж 06.07.2011 12:13
  • Ситация следующая.

    Подал отзыв на исковое заявление. Через электронный страж.
    Сам отзыв как отзыв, в ответ получил "получено".

    Однако к отзыву я не прикладывал квитанции о том, что отзыв выслан другим лицам. Я и не высылал.

    Думал, судья распечататет и вручит. На процесс не ходил.

    Чем дело кончилось. узнаю завтра.

    А какие перспективы - судья сочтет отзыв не поданным, "оставит отзыв без движения" или распечатает и отдаст лицам, участвующим в деле?

    Ну, скажем, мог бы я отдать отзыв в процессе? Или не мог????
    Написал Sin_city (Sin_city) в теме Перенадеялся на электронный страж 06.07.2011 12:12
  • Скажите, какая исковая давность по кредитным договорам. Я понимаю, что как у всех - 3 года.

    Но вот вопрос - может за последние 3 года были какие либо решения КС или изменения ЗоЗПП, которые возможно применить для того, чтобы исковую давность повысить?
    Написал Sin_city (Sin_city) в теме Исковая давность по кредитным договорам 05.07.2011 12:35
  • Влечет ли недействительность предшествующей ипотеки недействительность последующей.

    По моему мнению нет. В отличие от права собственности, которое переходит, если признать, что в прошлом оно было "плохое" (недействительное, то это скажется на все цепочке.

    У кого какие мнения?
    Написал Sin_city (Sin_city) в теме Влечет ли недействительность предшествующей ипотеки недействительность последующей? 05.07.2011 12:13