Геворг Аветикян

  • Досудебный порядок соблюдать не требуется, если рассматриваются дела:
    - об установлении фактов, имеющих юридическое значение (гл. 27 АПК РФ);
    - о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок (гл. 27.1 АПК РФ);
    - о несостоятельности (банкротстве) (гл. 28 АПК РФ);
    - по корпоративным спорам (гл. 28.1 АПК РФ);
    - о защите прав и законных интересов группы лиц (гл. 28.2 АПК РФ);
    - приказного производства (гл. 29.1 АПК РФ);
    - связанные с выполнением арбитражными судами функций содействия и контроля в отношении третейских судов (гл. 30 АПК РФ);
    - о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений (гл. 31 АПК РФ)

    Так что при подаче о выселении по ст. ст. 35 и 91 ЖК РФ досудебный порядок обязателен. Об этом говорится в самих статьях.
    С уважением, адвокат Аветикян Г.Г.
    Написал Аветикян Геворг (Аветикян Г.Г.) в теме Обязателен ли досудебный порядок урегулирования спора при подаче иска о выселении (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ) 01.09.2022 13:37
  • За умышленное причинение вреда здоровью, пусть он будет в нетрезвом состоянии, влечет уголовная ответственность. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц. Так что будьте аккуратны с ним. В случае необходимости, запишитесь к намна консультацию или обратитесь за квалифицированной юридической помощью. С уважением, адвокат Аветикян Г.Г.
    Написал Аветикян Геворг (Аветикян Г.Г.) в теме Квартирные разборки с шантажом 01.09.2022 13:15
  • На основании ст. 391 УК РФ, Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.
    Судя по информации, которую вы изложили, в действиях супруги не предусматривается состав преступления. В отделениях как правило имеются автоматы для отплаты госпошлины и штрафов. На вопрос "Могу никуда не ходить, а оплатить здесь?", сотрудница могли бы разъяснить порядок оплаты штрафа но не брать денежные средства. Так что, Вам следует активно способствовать раскрытию и расследованию преступления в части вымогательства взятки со стороны должностного лица.
    Написал Аветикян Геворг (Аветикян Г.Г.) в теме "Дача взятки" при замене паспорта? 01.09.2022 12:56
  • В соответствии с п.2 ст. 110 УПК РФ, отмена или изменение меры пресечения производится по постановлению дознавателя, следователя или судьи либо по определению суда.
    Вам следует вызвать полицию, когда он будет пытаться войти в Вашу квартиру. Полагаю, что его задержат и доставят в отделение полиции. Далее, вам необходимо написать ходатайство на имя следователя об изменении меры пересечения. У уважением адвокат Аветикян Г.Г.
    Написал Аветикян Геворг (Аветикян Г.Г.) в теме Ходатайство об изменении меры пресечения 01.09.2022 12:43
  • В соответствии с п.1 ст. 45 УПК РФ, Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

    Следовательно, Вы или Ваш адвокат имеете право ознакомиться как с постановлением о назначении экспертизы, так и с заключением эксперта.
    С постановлением о назначении экспертизы следователь должен был ознакомить Вас еще до направлении материала на экспертизу, так как у Вас тоже есть право ставить свои вопросы перед экспертами.
    Что касается заключения эксперта, то в деле это не быстрый процесс, но на то есть разумные сроки. Так что контролируйте..
    С уважением адвокат Аветикян Г.Г.
    Написал Аветикян Геворг (Аветикян Г.Г.) в теме Статья 135 УК ( вроде бы) 01.09.2022 12:32
  • Здравствуйте. Вам необходимо обратиться с заявлением об изменении кадастровой стоимости с указанием всех доводов, на основании которых считаете нынешнюю кадастровую стоимость завышенной. В случаи несогласия с ответом, Вы праве его обжаловать в суде.
    Написал Аветикян Геворг (Аветикян Г.Г.) в теме Какая должна быть кадастровая стоимость земельного участка 31.03.2021 23:41
  • Рекомендую параллельно обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта (вселения в качестве члена семьи) в данной квартире.
    Подробную информацию можете получить после изучения документов в ходе консультации.
    Написал Аветикян Геворг (Аветикян Г.Г.) в теме Выселение в связи со смертью одиноко проживавшего нанимателя. 20.12.2018 17:37
  • Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство либо путем направления уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Требование предоставления иностранным гражданином иных документов или других сведений, помимо подлежащих внесению в указанное уведомление, не допускается.
    Написал Аветикян Геворг (Аветикян Г.Г.) в теме Уведомление о подтверждении проживания иностранного гражданина или лица без гражданства в РФ 14.12.2018 15:45
  • Это не так.Наличие регистрации в квартире умершей, которая входит в наследственную массу, никак не влияет на право вступления в наследство. Через 10-20 лет как сказал нотариус, ей надо будет восстановить срок и доказать уважительность пропуска срока или доказать,что фактически вступила в наследство.
    Написал Аветикян Геворг (Аветикян Г.Г.) в теме Когда сестра не вступает в наследство 14.12.2018 15:36