Сергей Иванович

  • Автор пишет: «конклюдентные действия» – заключение сделки путем проявления согласия и волеизъявления в виде молчания". О каком молчании речь ? Принятие наследства и подписка - это конкретные действия, по сути мало чем отличающиеся от подписания договора.
    Написал Сергей Иванович (Sergey iz samary) в теме ЗНАК СОГЛАСИЯ 12.03.2024 18:13
  • Доказывать в данном случае должен не Покупатель, а Поставщик, так как доказать можно и нужно наличие чего-то (здесь - работы). Выполнение работ должно подтверждаться актом их сдачи-приёмки, заключением эксперта и иными доказательствами. Пишите письмо поставщику о том, что для оплаты работ оснований нет в связи с их невыполнением. Пусть Поставщик доказывает, что он их выполнил, если хочет получить оплату.
    Написал Сергей Иванович (Sergey iz samary) в теме Как уменьшить сумму иска в договоре поставки 04.01.2023 21:10
  • Это уже не первая, и явно не последняя попытка адвокатов монополизировать рынок. При этом никаких действительно значимых аргументов адвокаты не приводят. И юрист и адвокат учились в одних и тех же ВУЗ, сдавали одни и те же экзамены. Формальный факт перехода юриста в адвокаты не сделает человеке ни грамотнее, ни порядочней.
    Написал Сергей Иванович (Sergey iz samary) в теме В суд нельзя без адвоката? 04.01.2023 21:02
  • Директор юридической компании «ЮрВиста» пишет :"человек со знанием сути дела, ... может защищать свои права самостоятельно. Например, в спорах, касающихся затопления, ДТП, развода, далеко не факт, что юридическая грамотность перевешивает здравый смысл.". Хотелось бы спросить: Зачем юридической грамотности "перевешывать" здравый смысл в принципе ? А как здравый смысл заменить гражданину знание норм процессуального права, например, в необходимости сбора и представления доказательств ? А в тех же делах о затоплении и ДТП эти доказательства, в т.ч. заключения экспертизы очень нужны.
    Написал Сергей Иванович (Sergey iz samary) в теме ЮРИДИЧЕСКАЯ МОНОПОЛИЯ 04.01.2023 20:54
  • Подайте жалобу в Отдел или управление здравоохранения того района (субъекта), где расположена поликлиника. Приложите выписку или ксерокопию медицинской карты, в которой указан диагноз, поставленный врачом поликлиники и копию медицинских заключений, поставленных платными врачами. Накажут или не накажут врача пока не получите ответ - никто не знает. Если получите ответ, что врач наказан за неверный диагноз (неважно как строго), будут основания обратиться в суд за возмещением денежной компенсации за услуги, потраченные на платных врачей.
    Написал Сергей Иванович (Sergey iz samary) в теме Иск к поликлинике за врачебную ошибку 12.11.2019 22:35
  • Не видя договор и не зная ситуации в деталях трудно говорить о чем то конкретном.
    Правила возврат задатка регламентируются п.1 ст.381 Гражданского кодекса РФ : "При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.".
    Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. (п.2 ст.381 ГК).
    А такая вещь, как "невозвратный задаток", насколько мне известно, Гражданским кодексом вообще не предусмотрена.
    Написал Сергей Иванович (Sergey iz samary) в теме договор с невозвратным задатком 09.05.2019 09:44
  • K_Slava, Цена не является существенным условием договора поставки. Согласно ст.485 и п.3 ст.424 Гражданского кодекса РФ когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.
    Никакого отдельного иска о понуждении к подписанию соглашения по цене подавать не надо.
    Вам нужно сослаться на статьи, которые я здесь указал, а главное доказать, что та цена, которую вы хотите взыскать с покупателя (заказчика) это обычная цена, взимаемая при сравнимых обстоятельствах за аналогичные работы, товары, услуги. В качестве доказательств можете попробовать использовать цены на аналогичные товары, которые использовались вами по договорам с другими покупателями (заказчиками). Но надежнее будет сделать независимую оценку (экспертизу) на предмет установления средней цены за аналогичные товары.

    Открыть полный текст документа
    Написал Сергей Иванович (Sergey iz samary) в теме Взыскание долга по договору поставки 07.05.2019 14:00
  • В последнее время в судебной практике присутствует тренд на сохранение договора в силе, даже если в нем существуют некоторые погрешности. Например, п.6 Постановления Пленум Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49, указавшего, что: «Если сторона приняла от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердила действие договора, она не вправе недобросовестно ссылаться на то, что договор является незаключенным.».
    В вашем случае таким подтверждением действия договора могут служить, например, переписка, подписание актов сдачи-приемки работ (услуг) их фактическая оплата.
    Тем не менее, имеет смысл привести договор в соответствие, дополнив его нужным пунктом. Это можно сделать, например, подписав соответствующее дополнительное соглашение к договору, устанавливающего срок его действия. Естественно, такое соглашение должно быть подписано обеими уполномоченными сторонами договора.
    Кто из сторон сделает допсоглашение, значения не имеет, главное чтобы оно было подписано обеими сторонами.
    Относительно отсутствия номера договора: правового значения это не имеет, но если у сторон несколько договоров, может возникнуть путаница, например, в части того, по какому из них выполнялись работы (услуги), осуществлялась оплата и т.п.

    По печати: по общему правилу, печать в договоре обязательна, только если это предусмотрено законом или самим договором.
    Написал Сергей Иванович (Sergey iz samary) в теме Погрешности в договоре и их исправление 07.05.2019 13:37