Максим Черниговский

  • Черниговский Максим Прежде, чем вводить новые ограничения на рынке алкоголя, надо научиться исполнять действующие нормы

    Регулировать розничный оборот самогонных аппаратов необходимо, так как в 2020 году в России их было продано в два раза больше, чем в 2019 году. Результаты опросов показали, что каждый седьмой респондент либо сам производит, либо приобретает самогонную продукцию. Но с другой стороны, в стране очень много нелегальных каналов сбыта алкогольной продукции, в частности, незаконной онлайн-продажи псевдо-алкогольной продукции. Вроде всем известно, что через Интернет продавать алкоголь нельзя, но при этом три тысячи сайтов совершенно спокойно ее реализуют. Через эти площадки псевдо-алкогольной продукции продается на сумму более пяти миллиардов рублей.
    То же самое будет и с самогонными аппаратами – как только их начнут жестко регулировать, найдутся различные каналы сбыта, в том числе в Сети интернет. При этом качество этих самогонных аппаратов сразу же упадет, они начнут взрываться, качество продукта начнет снижаться и так далее.
    В этой сфере четко проявляются две беды России: с одной стороны...

    комментировать
    26.11.2021 08:57:04
  • Максим Черниговский Максим Черниговский

    Генеральный директор некоммерческого партнерства «Клуб профессионалов алкогольного рынка», кандидат экономических наук

    Эксперт