Игорь Молоков

  • Однозначного и простого решения проблемы безнадзорных животных нет. Нынешняя система ОСВВ – отлов – стерилизация – вакцинация – возврат проблему не решает, нужны и иные меры: введение системы ответственности для владельцев, обязательной регистрации животных, а иначе невозможно будет определить хозяина животного. Без этих мер регулирование можно сравнить с попыткой регулировать дорожное движение, сняв с машин номера.
    Возникает вопрос: почему до сих пор не введена обязательная регистрация и паспортизация животных, их чипирование? Ответ – в истории разработки и принятия профильных законов. На стадии подготовки закона об ответственном обращении с животными норма об обязательной регистрации была в него внесена. Но ее исключили на стадии согласования с главным правовым управлением Администрации президента по банальной причине: норма об обязательной регистрации животных к тому моменту присутствовала в законе о ветеринарии. Одну и ту же правовую норму нельзя вводить в двух разных законах, это создает правовую коллизию. Однако тем же самым законом еще в 2015 году было поручено правительству разработать правила регистрации для всех животных. Правительство долго не могло внутри себя договориться, но наконец-то в конце 2021 года был внесен законопроект о регистрации, 15 июня он был принят Госдумой в третьем окончательном чтении.
    В нем правительство прописало регистрацию, понимаемую, как маркирование и учет, только для сельскохозяйственных животных: закон о ветеринарии о том, чтобы проследить путь товара от фермы до прилавка. И этот закон не предполагает регистрацию несельскохозяйственных животных, принадлежащих гражданам. Тем самым устранена названная коллизия. На этом этапе встает вопрос о закреплении норм об обязательной регистрации домашних животных – пойдет ли правительство до конца, закрепив эту норму.
    То, что она нужна за последние годы столько раз было сказано, что этот момент уже стал пустым местом. Причем именно необходима регистрация, а не чипирование, с федеральной базой данной животных и владельцев, об изменении статуса питомцев.         


    Дальше...
    Написал Молоков Игорь (Игорь Молоков) в теме НЕ ДРУГ ЧЕЛОВЕКА 17.06.2022 09:36
  • Игорь Молоков Игорь Молоков

    Основатель центра реабилитации бездомных животных «Республика Друг»

    Эксперт