Евгений Ильинский

  • Внесенные парламентской группой по корректировке законодательства по предотвращению случаев нападения животных на людей поправки в КоАП и закон «Об ответственном обращении с животными» вряд ли будут реализованы в полной мере в соответствии с заявленными целями. В рамках заложенной в законодательстве концепции «отлов – стерилизация – вакцинация – возврат», была целенаправленно исключена связь животного, попавшего на улицу, и его владельца. В законе об ответственном отношении с животными исключена обязательная его регистрация, и, самое важное, исключена необходимость поиска прежнего владельца, хотя Гражданским кодексом поиск был предусмотрен еще 1995 году.
    Есть мнение, что это пробировали коммерсанты, которым выгодно большое количество бездомных животных, которых разбирали бы приюты, забирали домой люди, покупали корма, средства по уходу, бытовые принадлежности и так далее. Это огромный бизнес, который прекратился бы с исчезновением стай безнадзорных животных на улицах, он не идет ни в какое сравнение с бизнесом по производству чипов для животных, поэтому пока в правовом плане выигрывает он. Соответственно, логика принимаемых решений диктуется не гуманностью, а выгодой, конвертацией стай собак и кошек в прибыль.
    В результате сейчас любая собака, случайно оказавшаяся на улице, кошка, выскочившая из окна, тут же теряют юридическую связь с владельцем. Они могут быть отловлены подрядными организациями, стерилизованы и выпущены на улицы. На это тратятся немалые бюджетные средства. Это несправедливо, но система сейчас действует так. Статья 16 закона, регулирующая деятельность приютов в части названных действий, как раз и способствует такому положению вещей. Еще один пример: как прописывать штрафы за выбрасывание животных, если нет юридических механизмов их исполнения? Как, не сделав обязательной систему регистрации, узнать, кто владелец животного? То есть, пока ни о каком существенном сдвиге в деле реального регулирования количества безнадзорных животных не идет.   


    Дальше...
    Написал Ильинский Евгений (Евгений Ильинский) в теме НЕ ДРУГ ЧЕЛОВЕКА 17.06.2022 09:48