Гендальф


  • Цитата:

    Сообщение от MAGELLAN

    данный иск неимущественный


    Спасибо за ответ. А как вы считаете, насколько нижеуказанная норма ст. 91 ГПК в данном случае будет определять размер цены иска о признании права собственности на объект недвижимости:
    9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта;
    Написал Гендальф (Юрий-73) в теме Как рассчитать размер государственной пошлины 03.12.2015 11:48
  • Уважаемые коллеги, вопрос на толкование пп. 5 ч. 2 ст. 333,36 НК РФ.
    Подали иск о признании права на самострой (гараж). Истец пенсионер, поэтому г/п не уплатили со ссылкой на пп. 5 ч. 2 ст. 333,36 НК. Однако, суд оставил иск без движения ссылаясь на отсутствие уплаченной г/п. Вот и вопрос, указанная норма права освобождает пенсионеров от уплаты г/п по всем искам имущественного характера с учетом положений ч. 3 указанной статьи, или только по искам в отношении ПФР и иных фондов ? Кто как считает ?

    ст. 333,36 НК РФ ч. 2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:
    5) истцы - пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, - по искам имущественного характера, по административным искам имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.
    Написал Гендальф (Юрий-73) в теме Как рассчитать размер государственной пошлины 02.12.2015 10:37

  • Цитата:

    Сообщение от Леонид Демьянов

    ведь формально получается, что страховую премию в указанном размере и срок не оплатили? Какие доводы привести?


    Нужно исходить из того, что договор страхования был заключен и страховщик получил часть страховой премии. При этом страховщик, получив часть страховой премии, встречного требования о расторжении договора ввиду не исполнения вами своего обязательства по оплате страховой премии в требуемом размере, не направлял. Следовательно, договор в установленном порядке не расторгался. Здесь нужно, ИМХО, ссылаться на институт частичной (поэтапной) оплаты страховой премии, которая имеет место быть у всех СК. Другое дело, что полнота выплаты страхового возмещения в данном случае напрямую зависит от размера уплаченной страховой премии.
    Считаю, что посудиться стоит, как нарветесь на суд.
    Написал Гендальф (Юрий-73) в теме Отказ в выплате страхового возмещения. Нужна помощь 01.03.2015 16:35

  • Цитата:

    Сообщение от Леонид Демьянов

    Можно ли требовать выплаты в судебеном порядке?


    Да, конечно, ничто вам не препятствует подать иск.


    Цитата:

    Сообщение от Леонид Демьянов

    Какая вероятность, что суд удовлетворит иск при данных обстоятельствах?


    Большая, но в пределах уплаченной суммы страховой премии, а она у вас практически полная.
    Написал Гендальф (Юрий-73) в теме Отказ в выплате страхового возмещения. Нужна помощь 26.02.2015 16:34

  • Цитата:

    Сообщение от mehanick1234

    где меня динамят, в ГАИ либо в страховой?


    В страховой. Пишите им претензию (только грамотно), потом с иском в суд.
    Написал Гендальф (Юрий-73) в теме Не дают справку 154 26.02.2015 16:30

  • Цитата:

    Сообщение от beavin

    есть доверенность, оформленная по месту работы, но будет ли ее им достаточно


    Полагаю, что не достаточно.
    ст. 185.1 ГК
    3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.
    Как видите о страховых компаниях и возможности решения ваших вопросов здесь нет ни слова.
    http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_42.html#p2765
    © КонсультантПлюс, 1992-2015
    Написал Гендальф (Юрий-73) в теме Доверенность для Страховой 09.02.2015 12:29

  • Цитата:

    Сообщение от musnicov74

    Виновник ДТП скрылся


    Факт того, что виновник скрылся с места ДТП не важен для получения страховой выплаты с его СК. Важно узнать кто он виновник и установить его СК.
    Написал Гендальф (Юрий-73) в теме ДТП с тремя машинами. 28.01.2015 11:50

  • Цитата:

    Сообщение от Степан.

    А вы согласны с таким мнением?


    Нет. Расходы потерпевшего на восстановление ТС невляют на прямую на право требования по полученному ущербу на основе н/э. Заявить требования по фактически понесенным расходам - это право потерпевшего, но не обязанность. Взыскание ущерба может быть осуществлено и по н/э.
    Написал Гендальф (Юрий-73) в теме ДТП, ст. 15 ГК РФ. Полежат ли возмещению убытки? 28.01.2015 11:24

  • Цитата:

    Сообщение от Archangel

    уведомляете СК о месте и времени ее проведения


    Является ли такое уведомление обязательным, то есть каким НПА это регламентируется ? Я такого НПА не знаю, подскажите, может быть просмотрел...
    Написал Гендальф (Юрий-73) в теме Очередь подачи заявления по ОСАГО. Законно ли? 28.01.2015 11:16

  • Цитата:

    Сообщение от BarakudaXXX

    В соответствии с п. 6.1.1 Методических рекомендаций для судебных экспертов, под полным уничтожением понимается случай, когда стоимость восстановительного ремонта поврежденного АМТС, с учетом износа заменяемых деталей, узлов, агрегатов, равна или превышает 80% его стоимости на момент повреждения.



    А при чем здесь Методические рекомендации ? Смотрите Правила КАСКО, с которые вы были согласны при заключении договора КАСКО, там указан процент в целях установления установления гибели ТС
    Написал Гендальф (Юрий-73) в теме Конструктивная гибель по КАСКО 26.08.2014 11:39