sahic


  • Цитата:

    Сообщение от Алексей Добров

    Та же суть, просто я изложил более конкретно. Главное перечислите документы. Лучше обратитесь к живому юристу, чтоб все грамотно составил

    Я понял, спасибо.

    А юристы не берутся, их пугает большое количество документов, которые нужно перечислять. Собственно, заявление составили почти, осталось распечатать все сканы документов (более 100 шт.).
    Написал sahic в теме Взыскать документацию с предыдущего председателя ЖСК 03.06.2017 11:37

  • Цитата:

    Сообщение от Алексей Добров

    3. Просите суд обязать (ФИО) передать ЖСК оригиналы документов


    Не будет ли вернее сформулировать "истребовать документы из чужого незаконного владения (ФИО) и передать ЖСК", а сам иск назвать "Исковое заявление об истребовании документов из чужого незаконного владения"?
    Спасибо.
    Написал sahic в теме Взыскать документацию с предыдущего председателя ЖСК 03.06.2017 10:45

  • Цитата:

    Сообщение от Алексей Добров

    1. Районный
    2.. ст. 301 ГК РФ, Закон о бухгалтерском учете, в предмет доказывания входит факт нахождения у ответчика этих документов
    3. Просите суд обязать (ФИО) предать ЖСК оригиналы документов и перечислить
    4.Лучше копии

    Второй вариант - принять решение о восстановлении, а все расходы предъявить виновному лицу


    Могут ли служить доказательством фотографии (сканы) документов и их отсутствие в акте приема-передачи (передача некоторых документов всё же состоялась)?

    А если послать запрос бывшему бухгалтеру и заявить в суде ходатайство о вызове её в качестве свидетеля - есть ли в этом толк?

    Распечатку всех сканов нужно все-таки прикладывать к заявлению?
    Написал sahic в теме Взыскать документацию с предыдущего председателя ЖСК 21.05.2017 18:58
  • Доброго времени всем.

    Многоквартирным домом, в котором проживает моя семья (квартира в собственности) управлет ЖСК, созданное ещё в СССР, при застройке дома. В прошлом году истек 2-х летний срок полномочий правления ЖСК и председателя ЖСК (должность так поименована в уставе ЖСК и в ЕГРЮЛ). Общее собрание членов ЖСК избрало новый состав правления, правление избрало из своего состава председателя ЖСК. Соответствующие изменения были внесены в ЕГРЮЛ.

    Прежний бухгалтер ЖСК уволилась незадолго до окончания срока полномочий правления, предав новому бухгалтеру флешку со сканами кассовых документов (приходные и расходные ордера, платежные ведомости, договоры подряда и акты к ним, документы, подтверждающи расход наличных денег председателем - кассовые и товарные чеки, квитанци на БСО и т.п.), которые бухгалтер предусмотрительно сканировала, прежде чем их забирала председатель ЖСК. Никаких оригиналов документов передано не было.

    Прежний председатель отказалась передавать имущество и документы (любые документы, включая документацию долговременного хранения, бухгалтерскую, финансовую документацию, внутренние документы ЖСК - протоколы собраний и пр., домовую книгу и печать ЖСК). После обращения с жалобой в ФМС, домовую книгу все же отдала, всё остальное передавать отказалась. На письма, с требованием начать процедуру передачи бывший председатель ЖСК не реагировала, а позже и вовсе перестала получать заказную корреспонденцию.

    Очередное собрание членов ЖСК приняло решение провести ревизию финансово-хозяйственной деятельности предыдущего состава правления за предыдущих 2 года, поскольку с расчетного счета было снято и роздано физическим лицам за различные услуги и работы более 1,5 млн рублей (НДФЛ не удерживался и взносы не начислялись), при этом никаких смет расходов нет даже в фотографиях на флешке. Поскольку провести такую ревизию без оригиналов документов невозможно, а отсутствие документации долговременного храниения и внутрениих документов затрудняют управление МКД, принято решение взыскать всю документацию с предыдущего председателя ЖСК через суд. Действующий председатель ЖСК побывала в 3-х юридических фирмах и у 2-х адвокатов, но никто не взялся составить исковое заявление в суд, либо объявили, что это будет стоить очень дорого (десятки тысяч руб.). Поэтому решили готовить такой иск самостоятельно, вот и помогаем председателю составить исковое заявление.

    Возникли вопросы:
    1. Подведомственность такого иска: мировой судья или районный суд?
    2. На какие НПА следует сослаться с требованием взыскать (заставить передать) документы прежнего председателя ЖСК?
    3. Нужно ли в исковом заявлении перечислять номера и даты всех документов, фотографии (сканы) которых имеются на переданной бухгалтером флешке?
    4. Нужно ли прилагать к исковому заявлению саму флешку или распечатанные копии сканов документов?

    Спасибо.
    Написал sahic в теме Взыскать документацию с предыдущего председателя ЖСК 21.05.2017 11:51
  • Дата публикации на месяц позже вступления в силу новых правил ОСАГО, а в статье так много стей, устаревших норм, да и вообще ненужных действий и процедур. Пожалуйста, перепишите статью заново. Комментирую потому, что недавно прошел все стадии получения страховой выплаты по ОСАГО после ДТП 07.11.2014, включая обращение с жалобой в Центральный Банк (кстати, рекомендую так поступать в случае необходимости, очень помогло).
    Написал sahic в теме Порядок действий при ДТП, когда есть пострадавшие 29.01.2015 08:57

  • Цитата:

    Сообщение от satay

    Только продать такую квартиру будет посложнее, чем на изначально "гражданской территории".
    Не знаю, разрешают ли сейчас приватизировать жилье в закрытых территориальных образованиях, но по-моему продать такое жилье по рыночной цене = полнейшая безнадежность.

    В закрытых военных городках приватизация жилья по-прежнему запрещена. Наш городок открыли спустя год после отставки Сердюкова, тогда и начали приватизировать квартиры.

    Цена квартир, конечно, ниже, чем в соседнем районном городе, это понятно. Но хотя бы так теперь можно избавиться от "крепостного права" быть пожизненно привязанным к этому месту.
    Написал sahic в теме Обмен неприватизированного жилья на собственное(или приватизированное) жилье, варианты 27.01.2015 13:00
  • Вопрос: оригиналы документов, которые представляются вместе с заявлением о страховой выплате остаются в деле страховой компании или возвращаются заявителю после снятия с них копий сотрудником страховщика? Интересуют документы: справка о ДТП ф. 154, копия Протокола об административном правонарушении, копия Постановления об административном правонарушении (завернные ГИБДД). У меня всё забрали. С чем теперь в суд обращаться?
    Написал sahic в теме Действуют ли старые правила ОСАГО (постановление 263) на договоры страхования, заключенные в период их действия 26.01.2015 15:05
  • Что-то я ступил в канун праздника. Но всё равно действия страховой компании походят на развод. Страховой случай наступил в период действия новых правил ОСАГО, постановление 263 утратило силу 10 октября, а договор страхования потерпевшего здесь вообще ни при чем, если не идет речь о прямом возмещении убытков. Правда, в моём случае страховщик один и тот же и у потерпевшего и у виновника ДТП. Так что к действиям потерпевшего, конечно, применяются новые правила ОСАГО, страховая компания не права, ИМХО.
    Написал sahic в теме Действуют ли старые правила ОСАГО (постановление 263) на договоры страхования, заключенные в период их действия 02.01.2015 20:39
  • Спустя несколько лет, после того как военный городок перестал быть закрытым (после отставки Сердюкова с поста министра обороны), после продолжительной судебной тяжбы с Министерством обороны, позавчера, наконец, получили мы с женой свидетельства о праве собственности на приватизированную квартиру. Вопрос решился. Теперь осталось продать её и освободиться от "крепостного права" быть постоянно зарегистрированным по месту жительства в военном городке.
    Написал sahic в теме Обмен неприватизированного жилья на собственное(или приватизированное) жилье, варианты 31.12.2014 16:41
  • Здравствуйте, уважаемые! С наступающими праздниками!

    Попал в ДТП, был за рулем авто, собственник которого (моя мама) является потерпевшим, представляю её интересы (по сути свои) в спорах со страховой компанией.

    Получаю от страховой компании письма, в которых страховщик ссылаясь на то, что договор по ОСАГО был заключен в период действия постановления Правительства № 263 от 07.05.2003 г., заявляет, что на все взаимоотношения по заявлению о страховой выплате, поданном в декабре 2014 распространяются полностью старые плавила ОСАГО, включая все сроки (осмотр авто, выплата страховой суммы 30 дней, а не 20 и пр.), перечень обязательных докуменов к заявлению.

    Не могу найти ни в законе № 40-ФЗ, ни в тексте Положения Банка России № 431-П от 19.09.2014 г. указаний или ссылок на то, что на ранее заключенные договора ОСАГО распространяются старые правила ОСАГО. Может не там ищу? Спасибо.
    Написал sahic в теме Действуют ли старые правила ОСАГО (постановление 263) на договоры страхования, заключенные в период их действия 31.12.2014 12:07