Zhanna

  • Сивый, у вас есть удостоверение, подтверждающее звание "Ветеран военной службы"? Для получения этого звания нужно иметь 20 лет военной службы.
    Для получения звания "Ветеран труда" необходимо иметь 25 лет трудового (страхового) стажа, которого у вас нет.
    Написал Zhanna (Zhanna) в теме Право на получение звания "Ветеран труда" 03.07.2019 22:32

  • Цитата:

    Сообщение от Vedmo4ka

    А есть ли какой-нибудь вариант написать у натариуса отказ



    Цитата:

    Сообщение от Zhanna

    Отказываться от наследства уже поздно.


    Отказ от наследства допускается в течение 6-ти мес. после открытия наследства.
    Написал Zhanna (Zhanna) в теме Наследство дедушки 03.07.2019 15:46

  • Цитата:

    Сообщение от pas_ma

    Но можно ли вообще списать долг, если там никто не появлялся


    Нет, собственник квартиры обязан оплачивать содержание жилья, плату за отопление и взносы на капремонт независимо от факта проживания в этой квартире.

    Цитата:

    Сообщение от pas_ma

    владелец уплачивал ком.платежи по другому адресу


    Вы кого имеете ввиду: себя или покупателя квартиры?

    Цитата:

    Сообщение от pas_ma

    можно урезать долг до 3-х лет.


    Не урезать, а заявить на суде о пропуске срока исковой давности.
    Написал Zhanna (Zhanna) в теме Долг за квартиру выше ее стоимости 02.07.2019 22:36

  • Цитата:

    Сообщение от Vedmo4ka

    пока тётя не забрала документы, то ни в какое наследство она не вступила


    Вступить можно в ... партию, а наследство принимают. Ваша тётя наследство фактически приняла, но документы не оформила.

    Цитата:

    Сообщение от Vedmo4ka

    сейчас за ней никакой недвижимости не числится. Так может быть?


    Конечно, может. Право собственности на жилые помещения и земельные участки подлежит государственной регистрации. Поэтому, пока тётя не получит у нотариуса свидетельство о праве на наследство и не зарегистрирует право собственности на имущество в Росреестре, за ней эта недвижимость не будет "числиться".
    Написал Zhanna (Zhanna) в теме Наследство дедушки 29.06.2019 21:38

  • Цитата:

    Сообщение от mouza

    Получается, администрация кладбища нарушила закон?


    Ну, если из предоставленных в администрацию кладбища документов действительно следует, что на спорном участке произведено захоронение ваших сына и мужа, и в доверенности, выданной вами представителю, прописаны соответствующие полномочия, то отказ в предоставлении данной информации неправомерен.


    Цитата:

    Сообщение от mouza

    обращаться в суд ?


    В вышестоящую организацию с жалобой на отказ в предоставлении информации, непосредственно затрагивающей ваши права и интересы, со ссылкой на вышеприведённую норму закона.
    Написал Zhanna (Zhanna) в теме Захоронение без согласования с родственниками 29.06.2019 08:42

  • Цитата:

    Сообщение от mouza

    Кто такие " третьи лица"? Если имееется ввиду что это я, Рудакова, то почему это мать -"третье лицо"?


    mouza, вы - "третье лицо" по отношению к ответственному за захоронение.

    Цитата:

    Сообщение от mouza

    Возможно нужно было приложить к заявлению копию свидетельства о рождении сына?


    Копии свидетельства о рождении, свидетельства о смерти и вашего паспорта. Этих документов достаточно для подтверждения вашего родства с захороненным на участке сыном. Однако, проще обратиться с названными документами непосредственно в администрацию кладбища.

    Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", ст. 8 -

    Цитата:

    Сообщение от 2. Гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы

    2. Гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы


    Несомненно, что информация о лице, ответственном за захоронение вашего сына, непосредственно влияет на реализацию ваших прав.
    Написал Zhanna (Zhanna) в теме Захоронение без согласования с родственниками 28.06.2019 19:13

  • Цитата:

    Сообщение от autolux-m

    недееспособная бабушка


    Юридически недееспособная?

    Цитата:

    Сообщение от autolux-m

    Может ли внук в этой ситуации при наличии дочери, как более близкого родственника, оформить опекунство и как это правильно сделать?


    Может. Для этого сначала необходимо в суде признать бабушку недееспособной. Для консультации внук может обратиться в органы опеки по месту регистрации бабушки.


    Цитата:

    Сообщение от autolux-m

    У бабушки есть пенсия, сбережения, остался автомобиль и довольно дорогой загородный дом в Подмосковье.


    В случае признания судом бабушки недееспособной и назначения внука опекуном, он сможет распоряжаться её имуществом только с согласия органов опеки. При этом наследником имущества, которое будет принадлежать бабушке на день её смерти, будет её дочь, а не внук (при отсутствии завещания).
    Написал Zhanna (Zhanna) в теме Оформление опеки 15.06.2019 10:26

  • Цитата:

    Сообщение от Vedmo4ka

    Т.е. получается, что ее принудили вступить в наследство?


    Принудить принять наследство нельзя. Но, поскольку наследница проживала на день смерти совместно с отцом, то нотариус посчитал её фактически принявшей наследство и выдал вдове документы только на 1/2 долю наследственного имущества. Чтобы всё имущество перешло по наследству только вдове, этой дочери следовало в течение 6-ти мес. после смерти отца обратиться к нотариусу с заявлением об отказе от наследства.


    Цитата:

    Сообщение от Vedmo4ka

    Бабуля обратилась к натариусу


    И нотариус наверняка объяснил ей тогда, что совместно проживающая дочь тоже будет собственником имущества, если не напишет отказ от наследства.

    Цитата:

    Сообщение от Vedmo4ka

    Тетя с садом ничего делать не хочет (в том числе, и отказываться от наследства


    Отказываться от наследства уже поздно.

    Цитата:

    Сообщение от Vedmo4ka

    боится, что это будет засчитано как сознательное ухудшение жил.условий


    К намеренному ухудшению жилищных условий относится отчуждение жилых помещений ( их части), принадлежащих очереднику или членам его семьи. Очевидно, что сад не относится к жилым помещениям, поэтому его продажа не является ухудшением жилищных условий.
    Написал Zhanna (Zhanna) в теме Наследство дедушки 15.06.2019 10:14

  • Цитата:

    Сообщение от sharmilla

    ее сняли с льготной очереди


    Вообще сняли с жилищного учёта или перевели в общую очередь?
    Написал Zhanna (Zhanna) в теме Из льготной очереди в общую 14.06.2019 19:22

  • Цитата:

    Сообщение от Olga Dmit

    Доход же он никакой не получил,


    Совершенно верно, налог начисляется на доходы. При дарении квартиры доход получила дочь дарителя (в виде квартиры), а не отец, который безвозмездно передал ей квартиру. Поэтому обязанность по уплате налога возникает у того, кто получил подарок, а не у того, кто подарок сделал.
    Однако, при дарении между близкими родственниками одаряемый освобождается от обязанности по уплате налога. Поэтому, если при подаче декларации о доходах в ИФНС дочь приложит документы, подтверждающие родство с дарителем, то налог ей начислен не будет.
    Написал Zhanna (Zhanna) в теме Налог при дарении квартиры в собственности менее 3-х лет 13.06.2019 22:04