Как Молот спас Европу

Как Молот спас Европу

Сейчас, когда европейская политика интеграции близка к провалу, становится понятно, что подходящих условий для ее осуществления в Европе так и не было создано. Не будем забывать, что объединение невозможно без взаимного уважения: призыв мусульман Швейцарии запретить изображение креста на национальном флаге, что будто бы оскорбляет их религиозные чувства, и реакция на это предложение — лишнее тому доказательство.

Но еще более важным фактором неудач современной политики стало то, что европейские страны, изначально мононациональные и моноконфессиональные, не смогли начать игру по «новым правилам» в силу своей исторической специфики. А корни конфронтации с «чужими» уходят в далекие времена, когда о Евросоюзе еще не было речи. 10 октября 732 г. в сражении под Пуатье франкское войско под предводительством майордома Карла, прозванного Мартеллом («Молотом»), остановило арабское нашествие и тем самым спасло Европу от завоевания.

В начале VIIIв. на территории современной Испании существовало слабое государство вестготов — варваров, которые первыми захватили Рим. Лишенное прочной центральной власти, вестготское королевство было легкой добычей для возможных завоевателей. Ими стали арабы. К этому времени держава Омейядов достигла удивительного могущества и включала огромные владения в Азии и на севере Африки. Однако этого им показалось мало. В 711г. началось вторжение Омейядов на Пиренейский полуостров: вестготы были не в силах противостоять хорошо организованной и прекрасно вооруженной арабской армии. Вскоре весь полуостров оказался в подчинении халифов, после чего они обратили взор на соседние земли, казавшиеся не менее лакомой добычей.

Государство франков тоже было лишено крепкой центральной власти. После смерти легендарного Хлодвига его наследники долгие годы продолжали распри, тем самым только подтачивая свои силы. К началу VIII века территория современной Франции была разделена между 4 королевствами, правители которых были родственниками. Однако реальную власть эти государи, прозванные «длинноволосыми», поскольку внушительная шевелюра казалась в то время обязательным атрибутом власти, уже давно потеряли. Она перешла к управляющим королевскими поместьями и двором, которых именовали майордомами. Одним из наиболее влиятельных из них стал Карл, власть которого была столь велика, что его называли «практически королем». Его внук Карл Великий, наконец, получит возможность править самостоятельно, не бросая полные скорби взоры на «длинноволосый» трон.

10 октября Карл встретил мавров у города Пуатье. К этому времени арабы уже овладели югом Франции. В случае успеха в генеральном сражении войска Омейядов имели все шансы на полное завоевание франкских королевств. Более того, учитывая слабость других европейских держав того времени, которые не смогли бы даже создать видимость сопротивления, на повестке дня было будущее всей Европы. В ходе сражения блестяще проявила себя франкская пехота, которая выстояла и не обратилась в бегство при отчаянных атаках блестящей арабской кавалерии.

Продолжительные бои, которые не приносили долгое время успеха ни одной из сторон, закончились, как это часто бывает, внезапно: по рядам мавров разнесся слух, что отряды Карла Мартелла зашли в тыл и готовы захватить обозы и разграбить лагерь. Эта внезапная атака, спровоцировавшая панику, заставила многих арабских всадников спешно повернуть назад — они обратились в бегство. На следующий день стало понятно, что арабы покинули окрестности Пуатье и направились обратно — в Испанию.

Эта победа означала многое в европейской и мировой истории. Считается, что после поражения при Пуатье держава Омейядов потеряла свое влияние и максимально приблизилась к закату. Уже в середине VIII в. на смену Омейядам пришли Аббасиды, но в Испании сложился независимый Кордовский халифат. Теперь владения мавров в Европе ограничивались лишь Пиренейским полуостровом, население которого через некоторое время начнет бороться за свою независимость — так начнется длительная Реконкиста, завершившаяся лишь в конце XV в. полным изгнанием мавров из Испании.

Европа будет спасена от иноземных захватчиков, а династия Карла Мартелла станет основоположницей возрожденной Западной Империи. Но взирая на современное положение вещей, невольно задаешься вопросом: нужны ли были эти усилия?

Ованес Акопян,
историк, аспирант МГУ им. М. В. Ломоносова

18.10.2011

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Похожие статьи

Генрих IV и Мария Медичи: брак и любовь по доверенности
Борьба за власть: Сталин и его окружение после войны (часть третья)
Правда о Пакте Молотова-Риббентропа
23 февраля – миф, придуманный Сталиным
Процесс над Джордано Бруно или Как изгоняли торжествующего зверя
Чудесное возникновение древнейшего государства современной Европы
Откуда у папы Римского светская власть?
Страна Советов в сердце капитализма
Викторианская эпоха: Взлеты и Падения «народного» монарха
История слепого старика, перед которым пал Константинополь

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Елена Доброхотова. Директор юридической клиники Санкт-Петербургского Государственного Университета. Елена Доброхотова. Директор юридической клиники Санкт-Петербургского Государственного Университета.
    О переходе людей из класса «малоимущих» в класс «имущих» благодаря бесплатной помощи студентов-специалистов юридической клиники при СПбГУ рассказала директор юридической клиники Санкт-Петербургского Государственного Университета Елена Доброхотова.
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...