Проблемы людей с ВИЧ незаметны, пока нас не коснутся. – Первый заместитель директора ФМС России Михаил Тюркин

Проблемы людей с ВИЧ незаметны, пока нас не коснутся. – Первый заместитель директора ФМС России Михаил Тюркин

В 2010 году в США вступило в силу решение об устранении ограничений на въезд ВИЧ-инфицированных, принятое президентом Бараком Обамой в октябре 2009 года. Аналогичные нормы приобрели силу закона и в Южной Корее.
«Международная деятельность – это добрая воля государств принимать решения. Такое решение принято руководством США и Южной Кореей, и с юридической точки зрения нас это не касается. Каждое государство праве решать этот вопрос самостоятельно, руководствуясь собственными интересами, – высказал мнение по поводу инициатив двух стран Информационно-правовому порталу «Закония» первый заместитель директора Федеральной миграционной службы России, генерал-лейтенант милиции Михаил Тюркин. – Однако мы живем не изолированно от остального мира, поэтому любые действия других стран не могут нас не волновать. Я считаю, что страна должна заботиться о здоровье того населения, которое уже живет в ней. Поэтому такие ограничения у нас есть».
Напомним, ограничения на въезд в Россию, в том числе регламенты Минздравсоцразвития о состоянии здоровья, существуют лишь для тех, кто претендует на российское гражданство. В то же время сегодня мигранты свободно прибывают в нашу страну, если они не планируют проживать в ней постоянно. Никто не контролирует также, с какими заболеваниями посещают Россию туристы из самых различных стран.
«Теоретически ограничение въезда по ВИЧ-статусу призваны не допустить перемещения в нашу страну нежелательных лиц с заболеванием двадцатого-двадцать первого века, представляющим угрозу здоровому населению. Вместе с тем, жизнь показала, что многие ограничения, даже разумно введенные, не срабатывают и не выполняются, – пишет М. Тюркин в своем блоге. И все же первый заместитель директора ФМС России предложил не забывать и о простом человеческом отношении к заболевшим людям.
«Вообще о большинстве вещей легко рассуждать, когда тебя они не касаются. Скажем, родитель, отправляющий ребенка в школу, справедливо, на его взгляд, возражает против присутствия в классе ВИЧ-положительного сверстника. А близкие инфицированного не менее справедливо полагают, что с его заболеванием жизнь не закончилась, и он имеет те же права, что и остальные, в частности – на образование. Вот в чем главная проблема поиска «золотой середины» по теме – как оградить общество от возможной опасности и как при этом не ущемить права человека», – считает Михаил Тюркин.
Сегодня сохраняются ограничения на въезд ВИЧ-инфицированных в Украину, Россию, Армению, Бруней, Ирак, Катар, Ливию, Молдову, Оман, Саудовскую Аравию и Судан. Недавно Китай заявил о намерении в 2010 году снять 20-летний запрет на въезд ВИЧ-инфицированных иностранцев на территорию страны.
По данным ЮНЭЙДС, на сегодняшний день ограничения на поездки людей, живущих с ВИЧ, в той или иной форме применяют более 50 стран мира. Такие ограничения, как не раз заявлял глава ООН Пан Ги Мун, «носят дискриминационный характер» и не обеспечивают защиты общественного здоровья.
                                                   
                                                                                                                                  В. Станкевич
 

09.02.2010

Информационно-правовой портал "Закония"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Михаил Тюркин: ФМС упрощает схему замены недействительных паспортов (ВИДЕО) комментировать Михаил Тюркин: ФМС упрощает схему замены недействительных паспортов (ВИДЕО)

    ФМС в упрощенном порядке заменяет все недействительные российские паспорта. Об этом в ходе очередного онлайн-приема граждан по видео через интернет на информационно-правовом портале «ЗАКОНИЯ» сообщил первый заместитель главы Федеральной миграционной службы Михаил Тюркин.

     

    30.12.2010
  • ФМС легализует «недействительных» россиян комментировать ФМС легализует «недействительных» россиян

    «Регистрация на территории России для иностранца должна быть понятна и проста, но не бесконтрольна. То же касается и российских граждан» – заявил на состоявшемся 21 декабря брифинге первый заместитель главы Федеральной миграционной службы Михаил Тюркин, касаясь вопроса миграционного учета иностранных граждан и регистрационного учета россиян.

    21.12.2010
  • ФМС: Миграционный учет станет полностью электронным комментировать ФМС: Миграционный учет станет полностью электронным

    В ходе брифинга, состоявшегося 21 декабря, первый заместитель главы Федеральной миграционной службы Михаила Тюркин рассказал о внедрении высоких технологий в сферу деятельности ведомства.

    21.12.2010
  • Тюркин: ФМС использует малейший шанс для помощи людям 2 комментария Тюркин: ФМС использует малейший шанс для помощи людям

    На минувшем онлайн-приеме граждан первым заместителем директора ФМС РФ, генерал-лейтенантом милиции Михаилом Тюркиным, состоявшемся на портале «ЗАКОНИЯ», пользователи буквально засыпали его вопросами. В преддверии этой встречи в редакцию «ЗАКОНИИ» поступило более 150 электронных писем, адресованных зам.директора ФМС. Потому вполне естественно, что за отведенный онлайн-час, лично пообщаться с Михаилом Тюркиным удалось не всем. 

    15.10.2010
  • ФМС заставит мигрантов платить налоги комментировать ФМС заставит мигрантов платить налоги

    В рамках изменений в базовый закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» ФМС ввело патенты для иностранных рабочих. Это позволит им осуществлять трудовую деятельность в России легально.

    20.07.2010
  • Ввозим больше комментировать Ввозим больше

    После вступления в силу Таможенного кодекса Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана в России заработали новые правила ввоза товаров туристами.

    09.07.2010

Ранее

  • Новый загранпаспорт будет служить 10 лет комментировать Новый загранпаспорт будет служить 10 лет

    В России электронные паспорта (пока только заграничные) выдаются с 2006 года. Период их действия не отличался от стандартных паспортов. И вот теперь загранпаспорт будет служить дольше.

    23.12.2009
  • МВД и ФМС России приняли на себя контроль миграционного процесса комментировать МВД и ФМС России приняли на себя контроль миграционного процесса

    28 июня 2009 года вступает в законную юридическую силу приказ МВД РФ № 338, ФМС РФ N 97 от 30.04.2009
    "Об утверждении административного регламента по исполнению государственной функции контроля и надзора за соблюдением положений миграционного законодательства Российской Федерации иностранными гражданами и лицами без гражданства и за соблюдением правил привлечения работодателями, заказчиками работ (услуг) иностранных работников в Российскую Федерацию и использования их труда». Исполнение государственной функции включает в себя такие административные процедуры как: принятие решения о проведении проверки, издание соответствующего распоряжения, подготовка к проведению проверки и ее осуществление, подготовка акта по результатам проверки, принятие установленных законодательством РФ мер по устранению выявленных нарушений законодательства.

     

    24.06.2009
  • Безвизовые поездки в Аргентину комментировать Безвизовые поездки в Аргентину

    29 июня 2009 года вступает в законную юридическую силу межправительственное соглашение о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и граждан Аргентинской Республики. В соответствии с документом, граждане РФ и граждане Аргентины, являющиеся владельцами действительных паспортов /за исключением дипломатических, служебных и официальных/, могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории соответствующих государств без виз.

    18.06.2009
  • Проблема очередей в миграционной службе останется в прошлом комментировать Проблема очередей в миграционной службе останется в прошлом

    В связи с подписанием 20 мая 2009 года Президентом России Указа "О внесении изменений в указ Президента Российской федерации от 19 июля 2004 года  "Вопросы Федеральной Миграционной Службы", штатная численность  территориальных подразделений ФМС России  и сотрудников работающих в этих подразделениях за пределами границ России  будет увеличена на 4020 человек  и составит 38306 человек.

    08.06.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое