Оттава собирается урезать пенсии заключенных

Оттава собирается урезать пенсии заключенных

Правительство консерваторов, возглавляемое Стефаном Харпером, инициировало законопроект, согласно которому лица, совершившие тяжкие преступления и находящиеся за решеткой, не смогли бы получать пенсии по старости во время отбывания срока наказания.
Около 350 осужденных, находящихся в федеральных тюрьмах, получают пенсии по старости и, соответственно, могут подпасть под действие этого нового закона, сообщила Служба исправительных дел Канады.
Согласно служебной записке, копию которой удалось получить агентству QMI, Диана Финли, министр, ответственный за людские ресурсы, предприняла внесение этих законодательных изменений после того, как газета «Торонто Сан» написала о том, что Клиффорд Олсон, печально известный убийца детей, получает федеральную пенсию, находясь в тюрьме.
Названный как «Закон об отмене права заключенных на определенные льготы», этот законопроект, если он будет принят, не позволит заключенным, находящимся в федеральных пенитенциарных учреждениях, получать пенсии по старости и различные гарантированные доплаты из других источников.
«Этот новый закон положит конец возможности заключенных получать пенсии и позволит утверждать, что граждане Канады, которые добросовестно работали всю свою жизнь и соблюдали законы, имеют право на льготы, которые они заслужили», – говорится в служебной записке.
Этот новый закон будет касаться только федеральных тюремных учреждений. Оттава, тем не менее, высказывает пожелание, чтобы провинции также предприняли шаги к принятию подобных мер.
Как стало известно агентству QMI, Клиффорд Олсон, приговоренный к пожизненному заключению за убийство 11 мальчиков и девочек, получает пенсию в размере 1 200 долларов в месяц. Эта новость вызвала негодование со стороны жителей Канады, в том числе и премьер-министра Харпера.
Выяснилось также, что Клиффорд Олсон получал различные государственные пособия, «невзирая на тот факт, что на его руках кровь 11 детей, что он навсегда разрушил жизнь ряда семей, что он нанес урон обществу, являясь членом которого он совершил ряд ужасных преступлений. Это абсолютно негативный и скандальный факт в понимании премьер-министра, правительства и всех граждан Канады. Более того, это глубоко оскорбительно по отношению к жертвам и членам их семей».
Согласно ранее представленным Службой исправительных дел Канады данным, в стране в настоящее время насчитывается 939 осужденных в возрасте от 65 лет и старше (некоторые освобождены условно или находятся в центрах реадаптации). Из этого числа 351 человек находится в заключении и в принципе имеет право на получение федеральной пенсии по старости.
По сведениям Канадской федерации налогоплательщиков, лишение заключенных пенсии по старости позволит налогоплательщикам сэкономить до 7 миллионов долларов в год.
Федерация, которая распространила заявление о необходимости лишения заключенных этих льгот, уже собрала 46 000 подписей в поддержку этого шага.

10.06.2010

Источник: Le journal de Québec, Кэтлин Харрис. Перевод: Юрий Александров

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое