Изоляция за нелюбовь к парикмахеру
В штате Вирджиния (США) заключенные, отказывающиеся стричь длинные волосы, в обязательном порядке переводятся в тюрьму с повышенными мерами безопасности.
Согласно правилам внутреннего распорядка тюрем заключенные, отказывающиеся стричься, нарушают правила гигиены, которые они обязаны соблюдать.
Именно по этой причине «отказники» автоматически подвергаются изоляции.
Большинство заключенных объясняют свой отказ тем, что короткая стрижка противоречит их религиозным убеждениям. И действительно, среди тех отказывается стричься, имеются последователи растафарианства (монотеистическая авраамическая религия, возникшая в христианской культуре на Ямайке в 1930-х годах, которая привела к образованию музыкального стиля регги в 1960-х - Ред.).
Швейцарский новостной портал рассказывает, например, о заключенном Аллене МакКрае, приговоренном к 20 годам тюрьмы за хранение кокаина. Целых 10 лет он провел в полной изоляции, так как категорически отказывался срезать локоны. И это не единичный случай: многие заключенные предпочитают находиться в условиях изоляции, нежели выполнять правила внутреннего распорядка.
В ноябре прошлого года сразу 12 заключенных были переведены в тюрьму с повышенными мерами безопасности по этой причине. Там действует специальная программа, нацеленная на убеждение заключенного остричься наголо. На сегодняшний день 9 человек из 12 предпочли изоляцию.
Источник: Zigonet.com Перевел: Юрий АЛЕКСАНДРОВ
13.05.2011
Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"
Позднее
-
комментировать
«Великий канадец» – преступник и писатель
В доме для престарелых канадского города Корнуолла, в возрасте 73 лет скончался знаменитый писатель и не менее знаменитый грабитель банков Роже Карон, которого бывший премьер-министр Пьер Трюдо называл «великим канадцем».
18.04.2012 -
комментировать
3 способа заработать за решеткой
5, 10, 20, 30 лет и больше… – некоторые лица проводят значительную часть своей жизни в тюрьме. Но, даже будучи осужденными, во время тюремного заключения можно заработать. Вот 3 способа повысить свое благосостояние, находясь в зарубежных тюрьмах, которые описывает бельгийский сайт Références.
20.12.2011 -
комментировать
Продолжающийся рост числа самоубийств в тюрьмах Франции
В 2011г. во французских тюрьмах продолжался рост количества самоубийств, сообщает агентство Франс-пресс. И это притом, что вот уже несколько лет, как действует специальная программа по их предупреждению.
09.12.2011 -
комментировать
Заключенные Маврикия хотят покончить с наркозависимостью
На днях комиссар тюрем республики Маврикий Жан Брюно принял участие в открытии центра «Лотос» в центральной тюрьме «Бо-Бассэн». Церемония открытия состоялась в присутствии президента и директора Национального агентства по лечению и реабилитации наркозависимых, сотрудников Национального агентства по борьбе со СПИДом и Департамента тюрем, а также представителей неправительственных организаций (НПО).
22.07.2011 -
комментировать
Электронный браслет - новый компаньон Стросс-Кана
Освобожденный из-под стражи бывший директор Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан (ДСК) вынужден отныне носить на лодыжке электронный браслет, оборудованный GPS. С помощью этого прибора можно точно знать, где именно находится ДСК: в комнате или в ванной.
25.05.2011 -
комментировать
Во Франции планируют создать "Национальное агентство по трудоиспользованию заключенных"
Министр юстиции Франции Мишель Мерсье предложил на днях «подумать над идеей создания национального агентства по трудоиспользованию заключенных». Это предложение было высказано им во время парламентских слушаний, где было констатировано наличие трудностей с «привлечением работы» в места заключения.
17.05.2011
Ранее
-
комментировать
Шериф разрешил читать только Библию
Министерство юстиции США начало уголовное расследование действий шерифа из Южной Каролины, обвиняемого в том, что он запретил заключенным одной из тюрем читать любую литературу за исключением Библии.
03.05.2011 -
комментировать
Франция: реформа процедуры ареста
Депутаты Национальной ассамблеи "1" в рамках реформы процедуры ареста одобрили ключевую статью, касающуюся задержания. Теперь адвокат имеет право встречаться с арестованным на протяжении всего времени задержания, а не в течение 30 минут сразу после задержания, как это происходит в настоящее время.
26.01.2011 -
комментировать
Цена свободы – почка для сестры
Две сестры, которые в течение последних 16 лет отбывали наказание в одной из тюрем штата Миссисипи (США), освобождены при условии, что одна из них жертвует собственную почку другой сестре, страдающей от почечной недостаточности.
17.01.2011 -
комментировать
За минувший год из российских тюрем не сбежал ни один заключенный
Первый заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний Эдуард Петрухин сообщил, что в 2008 году из следственных изоляторов и тюрем уголовно-исполнительной системы побегов не было допущено, а за первое полугодие 2009 года из следственных изоляторов Перми и Вологды было совершенно 2 побега.
07.07.2009

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
В НОЧЬ С 24 НА 25 ДЕКАБРЯ КАТОЛИКИ ОТМЕЧАЮТ РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме