Франция: реформа процедуры ареста
Депутаты Национальной ассамблеи "1" в рамках реформы процедуры ареста одобрили ключевую статью, касающуюся задержания. Теперь адвокат имеет право встречаться с арестованным на протяжении всего времени задержания, а не в течение 30 минут сразу после задержания, как это происходит в настоящее время.
Статья 7 законопроекта, представленная министром юстиции Мишелем Мерсье, предусматривает, однако, ряд отступлений от вводимого правила, когда встреча с адвокатом может быть отложена на 12 часов при совершении ряда тяжких преступлений общеуголовного характера, на 24 часа – если имеются подозрения о совершении преступления со стороны так называемой оргпреступности, и на 72 часа – когда речь идет о терроризме.
Отдельно восстановлено ликвидированное в 2003 году право хранить молчание, при этом следователь обязан сообщить об этом задержанному. Как следует из текста закона, следователь должен также разъяснить задержанному, что адвокат имеет право встречаться с ним на постоянной основе.
О своем задержании гражданин имеет право сообщить как своей семье, так и работодателю, а не одному из них. Он может также иметь при себе ряд личных вещей, таких как очки, а результаты медицинского обследования, проводимые во время задержания, не должны стать достоянием третьей стороны.
По предложению правительства и депутатской группы UMP "2" Национальная ассамблея поддержала положение о том, что предварительное следствие останется под контролем прокурора республики, назначаемого действующей властью, а не судьи, ответственного за обеспечение прав и свобод во время ареста и независимого по своему статусу, как это предлагала парламентская комиссия по законодательству.
Это положение уже подверглось критике со стороны адвокатского сообщества и магистратов "3". Юристы полагают, что такое право, предоставленное прокурору, несовместимо с требованиями Европейского суда по правам человека, который считает, что прокуратура, тесно связанная с исполнительной властью, не может рассматриваться как независимый юридический орган.
Никаких допросов без адвоката
Кроме того, правительство согласилось с министром юстиции и отказалось от предложенного в тексте законопроекта положения о так называемом «свободном допросе» – допросе, не ограниченном во времени и без адвоката.
После продолжительных дебатов, развернувшихся между двумя членами группы UMP – адвокатом Клодом Гоаскеном и магистратом Жаном-Полем Гарро, эта поправка, касающаяся лишения полиции права на «свободный допрос» во время предварительного задержания, была одобрена.
В то же время установлено, что если офицер полиции, ведущий допрос, считает, что адвокат «грубо мешает проведению допроса» или мешает его проведению иным образом, он информирует об этом прокурора. Покурор имеет право отстранить такого адвоката от дела и пригласить к участию в деле другого адвоката, выбранного арестованным, или назначенного.
Национальная ассамблея почти единогласно приняла поправку, предложенную правительством и предусматривающую, что в отсутствие адвоката решение о лишении свободы или иного ограничения не может быть принято вообще.
Правительственная поправка, тем не менее, уточняет, что лишение свободы «может быть провозглашено в том случае, если имеются другие доказательства или если лицо, имевшее возможность пригласить адвоката, само отказалось от его присутствия».
Эта реформа, однако, почти не имеет никакого значения для суда присяжных, где жюри решает вопрос об аресте не на основании имеющихся доказательств, а на основании лишь «внутреннего убеждения».
Этот законопроект является следствием решения Конституционного совета "4", принятого 30 июля 2010 года, который постановил, что существующие процедуры, касающиеся предварительного задержания, противоречат фундаментальным правам человека, и обязал провести их реформу до 1 июля 2011 года.
Согласно официальной статистике, число арестов во Франции увеличилось почти вдвое: с 336 718 в 2001 году до 792 293 в 2009 году. А если учитывать и нарушения правил дорожного движения, то эта цифра приближается к 900 000.
Рассмотрение этой реформы в парламенте может завершиться совмес скоро. Сенат "5", в свою очередь, должен рассмотреть этот законопроект в марте или апреле 2011 года.
Источник: Эмиль ПИСИ, Тьерри ЛЕВЕК REUTERS Перевел: Юрий АЛЕКСАНДРОВ
1 Национальная ассамблея – нижняя палата парламента Франции.
2 UMP – Союз за народное движение (либерально-консервативная партия во Франции).
3 Магистрат – чиновник судебной власти (судья, следователь, прокурор) в Италии, Франции и некоторых других зарубежных странах.
4 Конституционный совет Франции – аналог конституционных судов в других странах.
5 Сенат – верхняя палата французского парламента.
26.01.2011
Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"
Позднее
-
комментировать
США: вместо преступника казнили его двойника
Он как две капли воды походил на убийцу. И даже имя у него было такое же. А в довершение ко всему, в критический момент, злою волею судьбы Карлос Делуна оказался неподалеку от места преступления. В 1989г., в Техасе, в результате грубой полицейской ошибки был казнен абсолютно невиновный человек, не имевший никакого отношения к совершенному преступлению.
23.05.2012 -
комментировать
Заключенный обвинил британское правительство за отсутствие секса
Гражданин Зимбабве Райден Саймон Куллем попросил политического убежища в Великобритании. А сами власти страны намеревались выслать его за Ла Манш. В ожидании экстрадиции он находится в тюрьме «Халл». И, видимо, теперь выслать его смогут не скоро, так как он подал иск против британского правительства, требуя выплатить ему около 750 млн фунтов стерлингов (примерно 900 млн евро) за то, что во время тюремного заключения он не мог… заниматься сексом со своей подружкой. Иск, понятное дело, был отклонен.
11.04.2012 -
комментировать
3 способа заработать за решеткой
5, 10, 20, 30 лет и больше… – некоторые лица проводят значительную часть своей жизни в тюрьме. Но, даже будучи осужденными, во время тюремного заключения можно заработать. Вот 3 способа повысить свое благосостояние, находясь в зарубежных тюрьмах, которые описывает бельгийский сайт R?f?rences.
20.12.2011 -
комментировать
Продолжающийся рост числа самоубийств в тюрьмах Франции
В 2011г. во французских тюрьмах продолжался рост количества самоубийств, сообщает агентство Франс-пресс. И это притом, что вот уже несколько лет, как действует специальная программа по их предупреждению.
09.12.2011 -
комментировать
Не повезло… с электронным браслетом
Франция – Приговоренный к тюремному сроку некто Жером Годфруа имел право на замену лишения свободы на альтернативную меру наказания, чем он и воспользовался, согласившись носить электронный браслет.
01.11.2011 -
комментировать
Шериф разрешил читать только Библию
Министерство юстиции США начало уголовное расследование действий шерифа из Южной Каролины, обвиняемого в том, что он запретил заключенным одной из тюрем читать любую литературу за исключением Библии.
03.05.2011
Ранее
-
1 комментарий
Михаил Федотов: система ФСИН строит социальные лифты и внедряет аутсорсинг (ВИДЕО)
Председатель Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Михаил Федотов считает общественный контроль одной из гарантий соблюдения прав человека в учреждениях ФСИН. Об этом он заявил на заседании коллегии Минюста в Москве.
17.12.2010 -
комментировать
Сидеть ли в тюрьме, решит медкомиссия
Министерство юстиции внесло на рассмотрение Госдумы новый законопроект. Документ предусматривает прохождение заключенными обязательного медосмотра перед переводом в камеру или карцер.
07.10.2010 -
1 комментарий
Конго: двойное наказание для заключенных
Увеличение количества побегов и массовых беспорядков свидетельствует о недовольстве со стороны заключенных условиями содержания в тюрьмах.
23.11.2009 -
1 комментарий
Зэки производят товаров на 26,1 млрд. рублей в год
Первый заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний Эдуард Петрухин сообщил, что на сегодняшний день заключенными производится более 100 тыс. наименований изделий, относящихся к различным отраслям промышленности, при этом отдельные наименования сертифицированных изделий машиностроения и электротехнической продукции производятся только в местах лишения свободы. В прошедшем году 43% продукции было потреблено непосредственно в исправительных учреждениях.
07.07.2009

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НЕДОВЕРИЕ К УТРАТЕ ДОВЕРИЯ
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
Могут ли оштрафовать за поцелуй на улице?
10 СЕНТЯБРЯ 1067 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА УМЕРЛА ЛЕДИ ГОДИВА, РАДИ СНИЖЕНИЯ НАЛОГОВ ПРОЕХАВШАЯ ОБНАЖЕННОЙ ЧЕРЕЗ ВЕСЬ ГОРОД
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме