Смертная казнь: что менее мучительно?

Смертная казнь: что менее мучительно?

Какие способы применения этой меры наказания существуют в мире?
Мужчина, приговоренный к смерти в США, был расстрелян пятью отборными стрелками (речь идет о Ронни Ли Гарднере, расстрелянном 18 июня – Ред.). Метод, кажущийся, по меньшей мере, архаическим. Но, с точки зрения Элизабет Семел, профессора Университета в Беркли, специализирующейся на вопросах смертной казни, расстрел – наиболее быстрый и наименее мучительный способ лишения жизни. В 2010 году в мире смертная казнь активно использовалась в 57 странах.
За прошедшую историю люди постоянно соперничали в выдумке, как казнить тех, кто получил фатальный для себя приговор... В течение примерно двух веков обнаруживается тенденция минимизировать боль, которую испытывают приговоренные к смерти. Не смотря ни на что, «все методы смертной казни болезненны», - утверждает Э. Десо, специалист в области прав человека. Во Франции, где смертная казнь была отменена 17 сентября 1981 года после дискуссии в обществе, инициированной Робером Бадинтером, Портал 20minutes.fr решил разобраться, какие же методы сейчас используются в мире.

Смертельная инъекция
Именно личный врач Гитлера первым предложил использовать яд для внутривенного введения в концентрационных лагерях. Появившийся в начале 1980 годов этот метод состоит в том, что осужденному делается укол, посредством которого вводится один или несколько смертельных препаратов. Сначала осужденному вводится сильное успокоительное средство (тиопентал соды), чтобы привести его в бессознательное состояние. Затем вводится второй препарат (бромистое соединение панкурониума), который парализует все мышцы за исключением сердца. Третий (последний) препарат (хлористый калий) производит остановку сердца.
Рассматриваемая как более этический способ лишения жизни смертельная инъекция, тем не менее, имеет немало противников. Они утверждают, что два первых препарата, вместо того, чтобы погрузить осужденного в бессознательное состояние, попросту «оглушают» его, но он, тем не менее, остается в сознании. На вопрос портала 20minutes.fr в «Международной амнистии» сообщили, что в Техасе этот препарат будет запрещен для усыпления животных. Затем вторая инъекция вызывает значительные страдания, так как заключенный агонизирует, не имея возможности дышать, хотя внешне это выглядит, как будто он засыпает. Но парализованные мышцы попросту не дают ему возможности показать страдания. И остановка сердца, вызываемая последним препаратом, буквально «сжигает» тело осужденного.
Один из последних случаев применения смертельной инъекции произвел особенно много шума в США. 15 сентября 2009 года Ромелла Брума, осужденного в Огайо за насилие и убийство несовершеннолетней, совершенное 25 лет назад, должны были уколоть 18 раз в руки и ноги.

Электрический стул
Изобретенный в конце 19 века как замена повешениям, расцениваемый как очень жестокий, этот способ использовался в основном в США. Электроды размещаются на коже осужденного. Места контактов кожи с электродами обильно смачиваются с тем, чтобы улучшить проводимость кожи, чтобы электрический разряд поразил приговоренного как можно быстрее. Но, как минимум, 10 секунд необходимы для того, чтобы осужденный потерял сознание. В течение этого времени боль, которую испытывает осужденный, равнозначна боли, вызываемой ожогами третьей степени. В общей сложности приговоренный получает 2 000 вольт в течение примерно 30 секунд. В 1980 годах все больше и больше штатов, в которых использовался этот метод, отказывались от него в пользу смертельной инъекции. Последним оказался штат Небраска, который отказался от электрического стула в 2008 году, после того как Верховный суд признал этот метод неконституционным.

Расстрел
Не смотря на то, что расстрел все чаще заменяется смертельной инъекцией, в Китае этот способ остается основным. После того, как осужденного проведут через весь город, его убивают в затылок одной-единственной пулей, причем смерть от нее наступает немедленно. Церемония расстрела проходит на стадионе, куда стекаются многочисленные жители, чтобы «полюбоваться спектаклем». «Это прискорбная практика», – отметили в организации «Христианская ассоциация за отмену пыток» (ХАОП), с которой связался портал 20minutes.fr. Одна пуля используется вовсе не в целях экономии, но чтобы не повредить, а затем продать органы умерщвленного «в зависимости от потребности», поясняют в ХАОП. Семья покойного через несколько дней получает письмо с гильзой и счетом на 80 юаней (8 евро) за «расходы по исполнению приговора».

Побивание камнями
Побивание камнями до сих пор применяется в странах, практикующих шариат, среди которых можно отметить Нигерию, Иран и Саудовскую Аравию. Против этого способа выступают все организации, занимающиеся защитой прав человека, во главе с ООН. Уголовный кодекс Ирана очень точно описывает, как должна проходить эта процедура. «Средний размер (камня) по большей части выбирается для того, чтобы приговоренный своим страданием мог искупить свою вину», то есть камень должен быть и не большим, и не маленьким. Можно также прочитать, что метатели «должны оставаться на расстоянии около 15 метров от цели». Не щадят никого, потому что в этих странах не колеблются побивать камнями даже несовершеннолетних. Можно вспомнить несовершеннолетнюю Джилу Изади 13-ти лет, приговоренную к смерти в Иране путем побивания камнями в 2004 году за то, что у нее была кровосмесительная связь со своим 15-летним братом, который, в свою очередь, получил 150 ударов плетью.

Повешение
Это наиболее распространенный метод казни в мире. Чаще всего используется в Ираке. Существуют два способа. Первый – с помощью быстрого падения, т.е. под ногами у приговоренного открывается люк, куда проваливается осужденный; смерть наступает почти мгновенно. Именно таким образом в 2006 году был убит Саддам Хуссейн. Второй способ, используемый в Иране, более мучительный. Он состоит в том, что веревка понемногу натягивается с помощью телескопической стрелы. Тело постепенно вытягивается вверх, и человек медленно задыхается.

Гильотина
Принцип гильотины очень прост: большое лезвие падает на шею приговоренного и обезглавливает его. Все происходит как на поле боя, т.е. можно предположить, что человек не ощущает никакого страдания. Тем не менее, в истории известны несколько случаев неудачных казней. Например, обезглавливание Луи Лефевра 16 апреля 1916 года. Каким-то образом гильотина его сначала оскальпировала, и только со второй попытки голова была отделена от тела. Эти неудачи способствовали появлению легенд, таких как «Всадник без головы» («Сонная лощина») или Почти-безголовый-Ник («Гарри Поттер»). В предисловии к «Последнему дню приговоренного к смерти» (1829) Виктор Гюго пишет: «Мы надеемся, что мерзкая машина уберется из Франции, и если богу будет угодно, уберется хромая, потому что мы постараемся нанести ей основательный удар». После четырех лет неиспользования гильотины во Франции, заключительный удар по ней нанес в период правления Франсуа Миттерана министр юстиции Робер Бадинтер.

13.07.2010

Источник: 20minutes.fr Перевод Юрий Александров

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Лаогай – таинственный китайский ГУЛАГ комментировать Лаогай – таинственный китайский ГУЛАГ

    Нынешнее благополучие Китая строится, в том числе, и в результате отказа от некоторых неприятных реалий, которые, еще совсем недавно имели место быть. Но что представляет собой пенитенциарная система – «лаогай», весьма схожая со сталинским ГУЛАГом, до сих пор остается тайной.

    28.02.2012
  • Пожизненно заключенный выйдет на свободу комментировать Пожизненно заключенный выйдет на свободу

    Страсбург, Франция – Как сообщил адвокат Абдельхамида Хаккара, приговоренного к пожизненному заключению, его клиент скоро обретет свободу. Хаккар провел в тюрьме 28 лет и в этом смысле является рекордсменом Франции.

    27.01.2012
  • Бывший президент Интерпола сел на 15 лет комментировать Бывший президент Интерпола сел на 15 лет

    Йоханнесбург, ЮАР – Бывший шеф Национальной полиции Южно-африканской республики и глава Интерпола Джеки Селеби осужден на 15 лет тюремного заключения за коррупцию, сообщают мировые новостные агентства.

    09.12.2011
  • Заключенные Маврикия хотят покончить с наркозависимостью комментировать Заключенные Маврикия хотят покончить с наркозависимостью

    На днях комиссар тюрем республики Маврикий Жан Брюно принял участие в открытии центра «Лотос» в центральной тюрьме «Бо-Бассэн». Церемония открытия состоялась в присутствии президента и директора Национального агентства по лечению и реабилитации наркозависимых, сотрудников Национального агентства по борьбе со СПИДом и Департамента тюрем, а также представителей неправительственных организаций (НПО).

    22.07.2011
  • Шериф разрешил читать только Библию комментировать Шериф разрешил читать только Библию

    Министерство юстиции США начало уголовное расследование действий шерифа из Южной Каролины, обвиняемого в том, что он запретил заключенным одной из тюрем читать любую литературу за исключением Библии.

    03.05.2011
  • Франция: реформа процедуры ареста комментировать Франция: реформа процедуры ареста

    Депутаты Национальной ассамблеи "1" в рамках реформы процедуры ареста одобрили ключевую статью, касающуюся задержания. Теперь адвокат имеет право встречаться с арестованным на протяжении всего времени задержания, а не в течение 30 минут сразу после задержания, как это происходит в настоящее время.

    26.01.2011
  • Михаил Федотов: система ФСИН строит социальные лифты и внедряет аутсорсинг (ВИДЕО) 1 комментарий Михаил Федотов: система ФСИН строит социальные лифты и внедряет аутсорсинг (ВИДЕО)

    Председатель Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Михаил Федотов считает общественный контроль одной из гарантий соблюдения прав человека в учреждениях ФСИН. Об этом он заявил на заседании коллегии Минюста в Москве.

    17.12.2010
  • Джордж Майкл: Хочу начать сначала комментировать Джордж Майкл: Хочу начать сначала

    Проведя четыре недели в тюрьме, знаменитый британский певец Джордж Майкл (настоящее имя Георгиос Панайоту) пообщался с журналистами.

    21.10.2010

Ранее

  • Чемпионат мира по футболу… среди заключенных комментировать Чемпионат мира по футболу… среди заключенных

    Таиланд, как всем хорошо известно, славится своими курортами. Поэтому туристов со всего мира здесь невиданное количество. Но, к сожалению, не все из них отличаются законопослушным поведением. Поэтому и в тюрьмах Таиланда иностранцев около 10 тысяч человек: мексиканцы, американцы, англичане – всего более 90 национальностей. Есть и наши соотечественники.
    Условия отбывания наказания здесь тяжелые. Камеры переполненные, а если учесть, что температура в стране редко опускается ниже + 30 градусов, а кондиционеров в камерах, конечно же, нет, то… представьте сами.
    Тем не менее, тюремная администрация старается хоть как-то разнообразить досуг заключенных.

    11.06.2010
  • Каждый десятый заключенный Великобритании –   отставной военный комментировать Каждый десятый заключенный Великобритании – отставной военный

    Каждый десятый заключенный Великобритании – в прошлом участник боевых действий.  Многие бывшие военные страдают от хронической алкогольной или наркотической зависимости, и почти половина из них испытывает посттравматический стресс или депрессию вследствие участия в активных боевых действиях.

    30.09.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Александр Коновалов: O реформировании нотариата Александр Коновалов: O реформировании нотариата
    На заседании коллегии, посвященном подведению итогов деятельности Министерства юстиции РФ за 2012г. и задачам на 2013г, Министр юстиции РФ Александр Коновалов высказался в поддержку дальнейшего обсуждения...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...