Насильников в тюрьме не любят

Насильников в тюрьме не любят

29-летний Медхи С., отбывающий уголовное наказание в тюрьме Сен-Квентин-Фаллавье (г. Изер, Франция), подал официальную жалобу на своих сокамерников. Парень был раздет и избит заключенными в прогулочном дворе тюрьмы. Сбежавшиеся на крики несколько надзирателей эвакуировали молодого человека, находившегося в шоковом состоянии.

«Его провели через все учреждение под крики и улюлюканье, прежде чем нашли что-то, во что его одеть», – рассказал один из надзирателей. Затем местные медики оказали парню помощь, и он решил подать официальную жалобу.

Медхи С., осужденный за преступление против нравственности, должен был содержаться в специальном отделении, предназначенном для лиц, совершивших подобные правонарушения, и которые во время отбывания наказания характеризуются как «более спокойные».

«Произошла ошибка», – рассказал сотрудник тюрьмы. Помещенному вместе с обычными уголовниками молодому человеку нужно было скрывать истинные причины своего осуждения, но его собственная болтливость позволила сокамерникам узнать истинные причины его осуждения. «Они обошлись с ним не очень любезно», – анализирует ситуацию сотрудник.

С точки зрения профсоюза пенитенциарных работников дело Медхи С. симптоматично, в связи с «постоянной нехваткой персонала в этом учреждении». В настоящее время в тюрьме Сен-Квентин-Фаллавье отбывают наказание 274 осужденных, тогда как предназначена она для 192 человек. «Невозможно к каждому приставить персонального охранника», – утверждает Ален Шевалье, являющийся уполномоченным от профсоюза пенитенциарных работников в этом учреждении. В конце 2010 года нехватка персонала стала «особенно заметна».

«В момент массовой агрессии коллега, который должен был наблюдать за прогулочным двором, был вынужден покинуть свой пост по срочному делу, – рассказывает Ален Шевалье. – Осужденные знают о наших трудностях. Избиение продолжалось 15-20 минут. Они воспользовались представившейся возможностью». Случаи агрессивного поведения среди осужденных стали частыми, утверждает г-н Шевалье, но, как правило, никто из них об этом не рассказывает из-за страха перед наказанием».

На днях в комнате свиданий Медхи С.пообщался со своей семьей. Но сначала родственники должны были встретиться с директором тюрьмы, который отказался рассказать о подробностях встречи. Переведенный в отсек, где содержатся совершившие преступления против нравственности, Медхи С. предварительно помещен в одиночку, подальше от своих сокамерников.

Источник: Элизабет ФЛЕРИ Le Parisien.fr Перевел: Юрий АЛЕКСАНДРОВ
На фото: тюрьма Сен-Квентин-Фаллавье

12.01.2011

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Clink приходит в тюрьмы комментировать Clink приходит в тюрьмы

    Великобритания – На территории тюрьмы в городе Кардифе (Уэльс) скоро откроется ресторан Clink. Работать в нем поварами и официантами будут преимущественно заключенные, а в остальном Clink будет обычным рестораном с белыми скатертями, серебряными приборами и высокой кухней.

    13.03.2012
  • Франция – чемпион по количеству полных обысков комментировать Франция – чемпион по количеству полных обысков

    В центре заключения города Салон-де-Прованс, 61-летний мужчина, находящийся в заключении уже 5 лет, систематически подвергался обыскам с раздеванием догола после встреч в комнате свиданий со своими родителями, которым, в свою очередь, 77 и 81 год.

    30.01.2012
  • Тайные казни в иранской тюрьме комментировать Тайные казни в иранской тюрьме

    Согласно докладу ООН, в тюрьме Вакилабад города Мешхед, расположенного на северо-востоке страны, были казнены сотни человек. Все эти лица, по мнению составителей доклада, были казнены в нарушение иранских законов – при отсутствии адвокатов.

    17.11.2011
  • В швейцарских тюрьмах охранники учатся обращаться с огнем комментировать В швейцарских тюрьмах охранники учатся обращаться с огнем

    Швейцария. Пожары в камерах – нередкое явление. Охранники к этому готовы лучше, чем раньше. Но вопрос запрета сигарет не стоит.

    24.08.2011
  • Министр отвергает исследования преступности комментировать Министр отвергает исследования преступности

    Федеральный министр общественной безопасности Канады Вик Тоюз недооценивает важность нового проведенного анализа, критикующего политику, проводимую правительством и касающуюся увеличения числа тюрем. Согласно выводам этого исследования, правительство, похоже, вовсе не собирается снижать уровень преступности.

    05.03.2011
  • В 2011 году в Иране казнят более 1000 человек комментировать В 2011 году в Иране казнят более 1000 человек

    По данным Human Rights Watch (американская правозащитная организация; работает также и в России – Ред.) в Иране в 2011 году должны казнить небывалое количество заключенных – более 1000 человек.

    14.02.2011
  • Медитация снижает уровень насилия в тюрьмах комментировать Медитация снижает уровень насилия в тюрьмах

    БЕССЕМЕР, США – В одной из переполненных тюрем, известной царящим в ней высоким уровнем насилия, в маленькой комнатке собираются убийцы, грабители и насильники. Закрыв глаза, они остаются наедине со своей совестью и своими мыслями.

    08.02.2011
  • Место в камере сначала надо купить комментировать Место в камере сначала надо купить

    Пальмасола – это деревня за решеткой. 4 сотни осужденных женщин свободно разгуливают по оживленным улочкам, сопровождаемые криками продавцов. Здесь же играющие дети, а иногда можно увидеть и приехавших на свидания мужчин. Многие отбывают здесь наказания вместе со своими малолетними детьми, отцы которых очень бедны, чтобы взять на себя заботу о малышах на свободе. А у некоторых отцов и вообще нет.

    31.01.2011

Ранее

  • Франция: кризис не миновал и тюрьмы комментировать Франция: кризис не миновал и тюрьмы

    «Если тяжело снаружи, то тяжело и внутри», – доверительно говорит Стефан Сутра, генеральный директор компании «Атлантик Фасоннаж». Как подрядчик он с 2003 года привлек ассоциацию малых и средних предприятий, которая обеспечивает в тюрьмах двести рабочих мест. В настоящее время обеспечить их деятельность нелегко. График прошедшей недели: изготовление образцов косметической продукции, которым занимаются двадцать заключенных следственного изолятора города Лаваль, и монтаж компонентов для колпачков флакончиков для духов в тюрьме города Вал-де-Рей (Нормандия), которыми заняты еще тридцать заключенных. «За семь лет работы с заключенными не было ни одного происшествия. Никаких драк, тем более с ножом», – утверждает Стефан Сутра.

    14.10.2010
  • Бельгия будет арендовать тюрьму в Нидерландах комментировать Бельгия будет арендовать тюрьму в Нидерландах

    Столкнувшись в течение нескольких лет с проблемой камерной перенаселенности, бельгийское правительство обратилось к своему соседу, у которого имеется несколько совершенно пустых тюрем.

    04.11.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Мария Сазонова. Президент Федеральной нотариальной палаты России. Мария Сазонова. Президент Федеральной нотариальной палаты России.
    Новый ракурс в обсуждении правового образования граждан предложила президент Федеральной нотариальной палаты Мария Сазонова. В своем выступлении она сделала акцент на пользе, которую могут принести обществу...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...