«ВКонтакте» засыпали исками

«ВКонтакте» засыпали исками

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа Москвы своим решением спас социальную сеть «ВКонтакте» от миллионного штрафа.

Причиной разбирательства стал размещенный пользователем в соцсети фильм «Охота на пиранью», права на который принадлежат ВГТРК. Ранее апелляционный арбитражный суд постановил взыскать с администрации «ВКонтакте» 1 млн руб. за нарушение авторских прав, однако теперь это постановление отменено.

Представители ВГТРК не довольны решением арбитражного суда и намерены оспорить его в вышестоящей инстанции.

Вслед за иском ВГТРК, который, кстати, не является единственной претензией со стороны телеканала к администрации сети Дурова, на «ВКонтакте» посыпались и другие - от имени «С.Б.А. Мьюзик Паблишинг», «СБА Продакшн» и «С.Б.А./Гала Рекордз».

Вопрос защиты авторских прав в интернете на сегодняшний день довольно неоднозначен. Напомним, что недавно руководители "Google Россия", Mail.Ru, "ВКонтакте", "Афиша", Rambler и "Яндекс" обратились с открытым письмом к законодателям, заявляя, что они не против помогать в защите авторских прав, однако за контент, размещаемый пользователями отвечать не хотят. 

18.10.2010

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое