СК: В России нужно создать финансовую полицию

СК: В России нужно создать финансовую полицию

Следственный комитет России предложил создать в стране финансовую полицию, которая будет подчиняться непосредственно Президенту РФ.

Как рассказал журналистам представитель Главного организационно-инспекторского управления ведомства Георгий Смирнов, новая силовая структура необходима в случае решения о передаче расследования налоговых преступлений налоговым органам или наделении их дознавательскими функциями.

Для расследования налоговых преступлений нужны специальные знания, пояснил Смирнов. По результатам налоговых проверок возбуждается лишь 7-8% уголовных дел, налоговые преступления являются латентным видом преступлений, и всего их выявляется порядка 70%, отметил представитель управления.

Напомним, налоговые дела были переданы по подследственности из МВД РФ в СК РФ с 1 января 2011г. В сентябре этого года Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму РФ законопроект, предусматривающий изменения в УПК РФ, согласно которым следователи смогут возбуждать дела об уклонении от налогов только после получения материалов от ФНС РФ.

18.10.2011

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • У власти весьма своеобразное отношение к налоговой преступности. Если вспомните, то одним из первых шагов ВВП было "упразднение" налоговой полиции - органа, реально наводившего порядок в этой сфере. И в дальнейшем все законотворческие инициативы, принимаемые в рекордные сроки, сводились к либерализации и декриминализации уклонения от уплаты налогов. Поэтому не верится, что власть озабочена налоговыми поступлениями...
    Написал Необязательно Игорь (Vesh-a-Too) 23.10.2011 15:22
  • а еще нужно создать финансовую прокуратуру, суд, следствие и т.д., что делать они знают, но теперь будут знать все кому сдают выручку.
    Написал Сорокина Оксана (SorokinaOksana) 20.10.2011 14:33
  • Здравствуйте! Если у неё не будет функций изымать всё под гребёнку НАЖИТОЕ НЕ ПОСИЛЬНЫМ ТРУДОМ, не только у виновного но и его родственников - это будет очередная профанация. Во вторых А КТО НИБУДЬ ПОДСЧИТАЛ сколько у нас уже в стране негласного аппарата? оперативных спецслужб? я не против государство необходимо защищать! Где эффективность? Кто может гарантировать что они не стоят у Ваших дверей. Как бороться против незаконного наблюдения и негласного сопровождения? Ещё скажите обратиться в суд. Реакция какая? Правильно Вас только не спросят справка есть? опять грустно становиться от пустого сотрясения Законотворчества. Был ОБХСС и страна спала спокойно. как так я думаю.
    Написал perew waleri (waleri iz hakasii) 20.10.2011 12:27
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое