Школьные тетрадки с черепами травмируют детскую психику

Школьные тетрадки с черепами травмируют детскую психику

Депутат Государственной Думы (фракция ЛДПР) Константин Субботин предлагает запретить тетради, ранцы и прочую школьную продукцию с откровенно инфернальной символикой. Депутат убежден, что блокноты и рюкзаки, украшенные черепами, скелетами и сценами насилия и смерти могут нанести серьезную психическую травму ребенку, сообщает «Полит.Ру».

Реализовать свою инициативу Константит Субботин предлагает путем создания в России реестра поставщиков детских товаров и специального контролирующего органа, в который бы вошли общественные деятели, психологи и законодатели. В их задачи входила бы четкая регламентация «креатива» производителей канцтоваров, детских книжек и одежды, часто пренебрегающих моральными принципами в погоне за модными тенденциями.

Константин Субботин собрал небольшую коллекцию предметов школьного обихода с неоднозначными картинками и отправил ее на экспертизу психологам. После получения заключения экспертов, депутат собирается отправить официальный запрос в правительство с просьбой об учреждении структуры, надзирающей за рынком школьных товаров.

«Такой совет должен быть не просто совещательным, а принимать решения – допустить ли к производству и дальнейшей продаже то или иное печатное издание, канцелярскую продукцию, предмет одежды. Может быть, это слишком радикально, но по-другому никак не сделать», — заявил депутат.

Впрочем, в некоторых российских областях уже действует запрет на продажу «опасных» канцтоваров.  Например, прокуратура Оренбургской области изъяла из магазинов школьные тетради с черепами, монстрами и призывами: «Выпей яду!». А в Пензенской области запрет спровоцировали  школьные тетради с надписями, прославляющими фашистских летчиков.

Сопредседатель национальной родительской ассоциации Елена Третьякова напомнила, что необходимость контроля за такого рода продукцией уже обсуждалась, в том числе на Координационном совете при президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017гг.

«Это одна из больных тем, которую сегодня можно поставить в один ряд с бесконтрольным интернетом. Нам нужны и законодательные меры по ограничению продажи детских товаров, и обязательно цензура в этом направлении», — уверена Елена Третьякова.

03.10.2014

Информационно-правовой портал «ЗАКОНИЯ»

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

Позднее об этом

Ранее об этом

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое