Омбудсмен Кузнецова: Закон о многодетных семьях должен быть принят на федеральном уровне

Омбудсмен Кузнецова: Закон о многодетных семьях должен быть принят на федеральном уровне

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова считает необходимым принятие федерального закона о многодетных семьях, так как в настоящее время понятие многодетности регулируется только на региональном уровне.

Как рассказала журналистам детский омбудсмен, сейчас «нужны системные решения в обеспечении минимальных гарантий, и, безусловно, важно говорить о принятии закона о многодетности».

По словам Кузнецовой, в ряде регионов отменили льготы для многодетных, ссылаясь на отсутствие дотаций из федерального бюджета.

Напомним, история астраханской многодетной семьи, которая лишилась пособий на шестерых детей из-за рождения седьмого, возмутила интернет. По решению областной Думы многодетными признаются только те семьи, в которых все дети от одного брака. Замужество астраханки и рождение малыша в новой семье в эти рамки не вписываются. Ранее правительство Архангельской области лишило пособий и льгот на школьное питание многодетных семей, имеющих доход выше прожиточного минимума.

В Пскове еще в начале года дети из многодетных семей, имеющих доход выше прожиточного минимума (для региона - 5 тыс. руб.), потеряли право бесплатного посещения детсадов. Так же поступили весной и в Ижевске – городская Дума отняла у многодетных семей с доходом выше прожиточного минимума 50%-ю скидку на оплату детсада. В Тамбовской области многодетные семьи исключены из перечня льготников при уплате налога на имущество.

Многодетные матери создали инициативную группу и обивают пороги инстанций. Пока в их портфеле – толстая стопка отписок, где говорится: все по закону.

Региональным и муниципальным бюджетам не хватает средств на социальные обязательства. Ситуацию осложняет то, что половина матерей, которые остались без поддержки государства, – малоимущие.

28.11.2016

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее об этом

Ранее об этом

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое