В Северной столице отказались от бэби-боксов

В Северной столице отказались от бэби-боксов

Планы установить в каждом районе Петербурга устройства, в котором мать, не планирующая заниматься воспитанием ребенка, может анонимно оставить малыша, за год так и не были реализованы. Проект BabyBox руководство городского комитета по здравоохранению сочло избыточным.

Решение об отказе от установки бэби-боксов власти Санкт-Петербурга аргументировали наличием в городе достаточного количества служб, которые занимаются оказанием помощи брошенным детям, а также беременным женщинам, находящимся в трудной ситуации. Об этом сообщало издание «Доктор Питер» со ссылкой на начальника ведомственного отдела материнства и детства Анатолия Симаходского.

По словам чиновника, родильный дом №16 принимает женщин без прописки и определенного места жительства, в городе работает роддом №10 для несовершеннолетних, а также приют «Маленькая мама». Кроме того, добавил он, в детских домах можно оставить ребенка на время, чтобы мать смогла решить свои проблемы.

Как подчеркивает портал «Кроха», Симаходский признал, что бэби-боксы используются во всем мире. Однако, по его мнению, «младенцев и там время от времени выбрасывают на помойки».

На днях в мусорном контейнере в подмосковном Пушкине нашли новорожденную девочку. В отношении матери-«кукушки» возбуждено уголовное дело по статье «покушении на убийство лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии».
 

30.10.2013

Информационно-правовой портал «ЗАКОНИЯ»

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее об этом

Ранее об этом

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое