Бизнесмены требуют ввести единую обязательную школьную форму для учащихся РФ

Бизнесмены требуют ввести единую обязательную школьную форму для учащихся РФ

О необходимости внедрения обязательной школьной формы, единой для всех образовательных учреждений России, в очередной раз заявили представители легкой промышленности в рамках заседания Общественной палаты. При этом рынок будет осваивать до 50 млн руб. год, пишет «Mail.Ru».

Российские бизнесмены утверждают, что персонализированное введение формы  каждой отдельно взятой школой не решило проблем с устранением социальных и национальных противоречий. После инцидента в школе в Кара-Тюбе Ставропольского края депутаты и общественность впервые заговорили о «возвращении» обязательной школьной формы.

Однако в соответствии с новым законом «Об образовании в РФ», вступившем в действие в декабре 2012г., правом устанавливать требования к одежде учащихся наделялись администрации школ. В Общероссийском  народном фронте (ОНФ) этим остались недовольны. В марте 2013г. Владимир Путин одобрил введение школьной формы, чтобы обеспечить заказами отечественных производителей. После этого министерство образования и науки разработало проект «единых требований к одежде» для регионов. Однако и этот документ право выбора дизайна формы оставлял за школой и родительским комитетом.

Промышленники стоят на своем и требуют ввести обязательную школьную форму, единую для всех учащихся РФ, поскольку «единообразие формы – это  элемент дисциплины», объяснила свою точку зрения депутат Ставропольского края Ольга Тимофеева. На обвинение общественности в том, что промышленники руководствуются не благом для учащихся, а лоббируют свои бизнес-интересы, она заявила: «я депутат нашего края, а не европейской страны. Если мы чуть-чуть подтолкнем конкурентоспособного местного производителя, в этом нет ничего плохого».

18.10.2013

Информационно-правовой портал «ЗАКОНИЯ»

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее об этом

Ранее об этом

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое