Путин подписал поправки в ЗК об изъятии неосвоенных земельных участков

Путин подписал поправки в ЗК об изъятии неосвоенных земельных участков

Земельный кодекс уточняет основания и порядок прекращения права владения гражданами земельными участками. Соответствующие поправки в федеральный закон подписал президент РФ Владимир Путин, сообщает пресс-служба Кремля.

В качестве оснований для принудительного прекращения права постоянного (бессрочного) пользования и права пожизненного наследуемого владения земельным участком документом устанавливаются: ненадлежащее использование земельного участка, в том числе использование земельного участка не в соответствии с его целевым назначением, невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв.

Также закон определяет особый порядок изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд. В таких случаях прекращение права владения землей осуществляется по решению уполномоченного исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления.

Предусматривается, что решение об изъятии земельного участка ввиду его ненадлежащего использования может быть обжаловано в судебном порядке.

10.06.2013

Информационно-правовой портал «ЗАКОНИЯ»

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее об этом

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое