Земли ГУПов смогут изымать без суда

Земли ГУПов смогут изымать без суда

Земли государственных и муниципальных учреждений (ГУПов и МУПов), а также казенных предприятий будут изыматься по упрощенной схеме — без суда. Соответствующие поправки в Земельный кодекс одобрены Советом Федерации.

Согласно поправкам, если земельный участок используется неэффективно, его можно будет изъять во внесудебном порядке. Поправки потребовались, поскольку существовавший до сих пор порядок изъятия через суд (ст. 284—285 ГК РФ) практически не работал.

Участок может быть изъят в ряде случаев: если он не используется по назначению, не выполняются работы по его рекультивации, простаивает более 3-х лет, необходим для госнужд и т.д., пишет «РБК daily».

По данным Росимущества, в процедуре банкротства сейчас находятся 170 ФГУПов, на каких-либо правах они занимают около 215 тыс. га, что почти сопоставимо с площадью «большой Москвы». Эти земли, по мнению главы Минэкономразвития (МЭР) Андрея Белоусова, являются объектом спекуляции, находятся вне государственного контроля. «Теперь у нас есть механизм, позволяющий изъять землю и направить ее в том числе и на жилищное строительство, многодетным семьям», сказал Андрей Белоусов.

13.06.2013

Информационно-правовой портал «ЗАКОНИЯ»

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Ранее об этом

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое