Российская армия возьмет на вооружение рыбу-робота

Российская армия возьмет на вооружение рыбу-робота

Бионическая рыба-робот в ближайшем будущем пополнит арсенал российской армии. По заявлению разработчиков боевая рыба сможет вести разведку и обезвреживать мины, сообщает информационный сайт Joinfo.

Данный инновационный проект российских ученых предполагает разработку модели весом не более 5 кг, способную погружаться на глубину более 3 м и передвигаться со скоростью до 3 км/ч. По утверждению разработчиков, рыба-робот сможет обходиться без подзарядки до 10 суток. Техническая новинка основана на использовании свойств электрореактивных полимеров, литиевых батарей и гидрофобных покрытий.

Военные эксперты оптимистично настроены в отношении перспектив эксплуатации боевой рыбы-робота. Ввод в эксплуатацию нового военного гаджета планируется примерно через 1,5 года.

Ранее прибалтийские ученые уже создали на основании электрореактивных полимеров, называемых материалами будущего, рыб-роботов, полностью имитирующих настоящих, но не в виде боевой единицы, а в виде аквариумных рыбок.

20.01.2014

Информационно-правовой портал «ЗАКОНИЯ»

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее об этом

Ранее об этом

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое