Памятка водителя: все случаи ДТП с пострадавшими и самое правильное поведение водителя в них. Советы профильного юриста на «ЗАКОНИИ»

Памятка водителя: все случаи ДТП с пострадавшими и самое правильное поведение водителя в них. Советы профильного юриста на «ЗАКОНИИ»

Тем, кто «намотал» солидный водительский стаж или только планирует сесть за руль, а также их  родственникам (пассажирам), в одинаковой степени не стоит закрывать глаза на риски, которые практически ежедневно могут подстерегать участников дорожного движения при всей  аккуратности вождения. Последствия этих рисков можно минимизировать, если знать порядок действий в случае непредвиденного ДТП.

«ЗАКОНИЯ» публикует руководство с наиболее полным разъяснением, как вести себя в таком случае и чего категорически делать не стоит, чтобы не навредить себе. Адвокат Анна Малинина дает самые исчерпывающие рекомендации о правильном поведении водителя транспортного средства в первые минуты после ДТП, обращает внимание на правовые аспекты момента, действия с вещественными доказательствами, а, главное, приводит перечень важнейших документов, при отсутствии которых исход  судебного заседания  грозит оказаться крайне неприятным не только в случае обоюдной вины, но и даже при вашей полной невиновности.

Автор руководства подробно разбирает юридические нюансы при случаях столкновения транспортных средств с пострадавшими, причинения ущерба здоровью нарушителю движения и отдельно самый худший из вариантов – наезд на пешехода с трагическими последствиями и детали установления вины  водителя.

Читайте, чтобы получить подробные знания о своих правах и ответственности, от которых, как может однажды оказаться на дороге, будет зависеть, как скоро вы вернетесь домой и в целом ваша дальнейшая судьба. 

14.11.2014

Анна Малинина

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Ранее

  • Данил Корецкий — читателям «ЗАКОНИИ» комментировать Данил Корецкий — читателям «ЗАКОНИИ»

    Известный ученый и популярный писатель Данил Корецкий провел онлайн-конференцию с пользователями интернет-портала «ЗАКОНИЯ».

    Мы благодарим Данила Аркадьевича за участие в обсуждении ряда тем, волнующих наших читателей. — Редакция «ЗАКОНИИ».

    04.07.2012
  • 27 апреля – профессиональный праздник нотариата комментировать 27 апреля – профессиональный праздник нотариата

    День нотариата в России отмечается с 2007 года. 13 апреля 2007-го высший орган Федеральной нотариальной палаты (ФНП) и Собрание представителей нотариальных палат субъектов Российской Федерации утвердили профессиональный праздник отечественных нотариусов. Красным днем календаря официально сделали 27 апреля.

    27.04.2011
  • Юридические клиники: выход или тупик? комментировать Юридические клиники: выход или тупик?

    В современном мире о бесплатных услугах мечтают все. Но мечты разбиваются о два легендарных правила: «Время-деньги» и «Любой труд должен быть оплачен». Что уж говорить о такой востребованной услуге, как консультация юриста, адвоката или нотариуса. Ведь зависимость уровня цены от уровня спроса еще никто не отменял. Однако выход есть – юридические клиники.

    30.11.2010
  • Судебные архивы станут электронными комментировать Судебные архивы станут электронными

    Совет Судей РФ сегодня опубликовал на своем официальном сайте Постановление Президиума Совета судей Российской Федерации от 5 августа 2010 г. № 233 "О возможности формирования электронных архивов федеральных судов общей юрисдикции".

    17.08.2010
  • Новости недели с Рубеном Маркарьяном комментировать Новости недели с Рубеном Маркарьяном

    Крыши Законии раскалились от зноя. Аномальное лето натолкнуло на мысль, что переносить его можно гораздо легче. Главное россиянину во время жары – не думать.

    20.07.2010
  • Новости недели с Рубеном Маркарьяном комментировать Новости недели с Рубеном Маркарьяном

    Считается, размышления о деньгах приводят к депрессии. Пока не замечал. Скорее, ведут к новым размышлениям. Например, о размахе великого международного праздника песни Евровидение, где фактом голосования зрителя в пользу понравившегося исполнителя считается отправка sms. Во время трансляции Евровидения я отправил sms-ку за 40, кажется, рублей (1 евро), как и еще примерно сотня миллионов еврограждан.

    07.06.2010
  • Адвокаты, судьи и прокуроры телепроекта «Суд присяжных» открывают приемные в интернете комментировать Адвокаты, судьи и прокуроры телепроекта «Суд присяжных» открывают приемные в интернете

    Программа НТВ «Суд присяжных» и ее участники давно популярны по всей России. Не удивительно, что зрители, доверяя специалистам, все чаще хотят обратиться к участникам программы - известным юристам для получения консультации или совета по собственным, нередко сложным правовым ситуациям. Теперь у нас с вами появилась уникальная возможность напрямую задать героям полюбившегося телешоу важный вопрос, прояснить непонятный процессуальный момент, узнать, как действовать, не нарушая закона…

    19.11.2009
  • Профессиональная ответственность адвокатов во время кризиса комментировать Профессиональная ответственность адвокатов во время кризиса

    Как показывает опыт, во времена кризиса возрастает количество правовых споров, а также количество претензий к самим адвокатам.  

    03.09.2009
  • Регистрация нотариусов во внебюджетных фондах комментировать Регистрация нотариусов во внебюджетных фондах

    Внесены изменения в действующее законодательство с целью устранения указанной коллизии и устанавливают, что регистрация нотариусов будет осуществляться со дня назначения на должность нотариуса.

    09.07.2009
  • Программа правовой помощи в Великобритании комментировать Программа правовой помощи в Великобритании

    Ответчица по делу о конфискации незаконно полученных денежных средств избежала судебного разбирательства, так как не смогла найти адвоката для представления ее интересов в суде.

    05.06.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое