Новости недели с Рубеном Маркарьяном

Новости недели с Рубеном Маркарьяном

Позади последняя неделя стремительного мая. Подумалось, что, наверное, время идет медленно только для тех, кто худеет. И еще медленнее для тех, кто ждет. Вот, скажем, что такое двести восемьдесят пять дней? Учебный год для школьника. Лучшие и удивительные девять месяцев жизни для будущей мамы. Пролетают - лишь оглядываться успевай да радуйся. Совсем другое дело 285 дней судебной проволочки, неизвестности и несправедливости.
С весны 2009 года ВИЧ-инфицированная жительница Казани Светлана Сазамбаева добивалась права опеки над родным братом. Портал "Закония" рассказывал, как чиновники не хотели отдавать ребенка маме двух абсолютно здоровых собственных малышей. Это обернулось для мальчика пребыванием в приемной семье и детском доме. А для сестры - ежедневной борьбой за свои гражданские права.Светлане дважды удалось добиться справедливости в Верховном Суде Татарстана и брат Саша теперь с ней. На днях она выдвинула иск к Финансовому управлению администрации Чебоксар и Министерству финансов Чувашии за каждый из 285 дней судебной "метели". И дело даже не в том, когда Светлана получит компенсацию по новому президентскому закону о борьбе с судебной волокитой. Когда твои близкие рядом, скорость времени иная.
Вообще категория времени - вещь парадоксальная. Это еще Гамлет понимал. Мы и сами это замечаем, особенно вспоминая юность и сравнивая себя со своими растущими детьми. Но это к слову пришлось. Взрослые тоже материал для сравнения времени и пространства. Вот иные наши граждане закуривают так по-быстренькому, на пару минут в общем пространстве (неважно, в кафе или на автобусной остановке) и не думают при этом, что для окружающих эта "пара минут" бесконечна. И потом пару суток "выдыхать" из легких чужой дым приходится. Эту тему в четверг во время прямого эфира в программе "Час адвоката" на радио "Говорит Москва" мы обсуждали со слушателями, взяв за основу последнюю редакцию закона N 87-ФЗ об ограничении курения табака (от 10 июля 2001 г.). Непростая это задача: понять, что перевесит - закон или привычка? А вот, интересно, может ли человек выработать однажды привычку следовать закону? И сколько на это потребуется времени?
Для сравнения, порой, чтобы стать героем, нужен всего один сезон. Хоккейный. Как хотелось, чтобы скорей завершились игры плей-офф и узнать наконец, какое место в таблице займет ХК МВД. И вот на прошлой неделе награда КХЛ нашла серебряных призеров сезона и лучшего руководителя хоккейного клуба, первого заместителя директора ФМС, генерал-лейтенанта Михаила Тюркина. И сама команда, и ее глава были отмечены Президентом страны. Правда, эпитет "бывшие" слегка портит впечатление триумфа...
На минувшей неделе на "Законии" были и свои победители, которых также лично приветствовал президент. Президент Гильдии российских адвокатов Гасан Мирзоев поздравил финалистов литературного конкурса "Золотое перо закона", вручил московским юристам дипломы и подарки, среди которых, между прочим, были и наручные часы. Ну вот, и тут от времени не убежишь...
А иной раз было бы неплохо. Уж сколько раз говорилось в СМИ и в эшелонах власти о разгоне облаков (или по-научному об активном воздействии на облака с помощью ионной пушки). Но технология пока не изучена и не проработан вопрос воздействия ее на здоровье людей человека. Опять получается: за день ясного неба расплачиваемся полумесяцем дождей. Об этом рассказала министр экологии и природопользования Правительства Московской области Алла Качан, в режиме онлайн по видеосвязи отвечая на обращения пользователей портала "Закония".
Об обращениях. Стоит сказать, здесь время, похоже, начало приносить плоды. Чиновники теперь не просто принимают наши обращения. Они на них стали реагировать. В Балашихе на днях прошел семинар-совещание о ходе реализации федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и закона Московской области "О рассмотрении обращений граждан". Задача - повышение качества и эффективности работы с обращениями и обеспечение ее гласности. В плане последнего Роман Агапов привел примером портал "Закония".
Могу как главред и сам сказать: у нас, действительно, все обращения пользователей доходят до конкретного адресата из высших чиновников и имеют результат. Так что будет надо - пишите, звоните, записывайте и присылайте видеообращения, участвуйте в онлайн-приемах. Экономьте время на получение ответа. Ну вот, написал, казалось бы, не так много, а часовая стрелка, смотрю, уже норовит доползти до... Реально ли опередить время?.. Еще как. Просто ставишь точку.

31.05.2010

Информационно-правовой портал "Закония"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • К юбилею великого адвоката комментировать К юбилею великого адвоката

    25 апреля исполняется 175 лет со дня рождения великого мэтра российской присяжной адвокатуры Федора Плевако.

    К этой дате Федеральная палата адвокатов РФ выпустила книгу историка и журналиста Алексея Кузнецова «Федор Плевако: становление адвоката» с предисловием президента ФПА РФ Юрия Пилипенко. 26 апреля Алексей Кузнецов выступит в рамках вебинара ФПА РФ с лекцией «Федор Плевако: образец российского адвоката?». Начало – в 9.00 по московскому времени.

     

    25.04.2017
  • Памятка водителя: все случаи ДТП с пострадавшими и самое правильное поведение водителя в них. Советы профильного юриста на «ЗАКОНИИ» комментировать Памятка водителя: все случаи ДТП с пострадавшими и самое правильное поведение водителя в них. Советы профильного юриста на «ЗАКОНИИ»

    Тем, кто «намотал» солидный водительский стаж или только планирует сесть за руль, а также их  родственникам (пассажирам), в одинаковой степени не стоит закрывать глаза на риски, которые практически ежедневно могут подстерегать участников дорожного движения при всей  аккуратности вождения. Последствия этих рисков можно минимизировать, если знать порядок действий в случае непредвиденного ДТП.

    «ЗАКОНИЯ» публикует руководство с наиболее полным разъяснением, как вести себя в таком случае и чего категорически делать не стоит, чтобы не навредить себе. Адвокат Анна Малинина дает самые исчерпывающие рекомендации о правильном поведении водителя транспортного средства в первые минуты после ДТП, обращает внимание на правовые аспекты момента, действия с вещественными доказательствами, а, главное, приводит перечень важнейших документов, при отсутствии которых исход  судебного заседания  грозит оказаться крайне неприятным не только в случае обоюдной вины, но и даже при вашей полной невиновности.

    Автор руководства подробно разбирает юридические нюансы при случаях столкновения транспортных средств с пострадавшими, причинения ущерба здоровью нарушителю движения и отдельно самый худший из вариантов – наезд на пешехода с трагическими последствиями и детали установления вины  водителя. Читайте, чтобы получить подробные знания о своих правах и ответственности, от которых, как может однажды оказаться на дороге, будет зависеть, как скоро вы вернетесь домой и в целом ваша дальнейшая судьба. 

    14.11.2014
  • Активный блогер «ЗАКОНИИ», глава МОНП Станислав Смирнов чудом не пострадал при покушении комментировать Активный блогер «ЗАКОНИИ», глава МОНП Станислав Смирнов чудом не пострадал при покушении

    Расследуется уголовное дело, возбужденное следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Московской области по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 (покушение на убийство), ч.1 ст.222 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия). Виновному грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

     

    21.12.2011
  • Столичный нотариус подделал сотни завещаний 1 комментарий Столичный нотариус подделал сотни завещаний

    Главное следственное управление СК РФ по Москве закончило расследование уголовного дела в отношении бывшего нотариуса Игоря Когатько, которому предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

    28.10.2011
  • "ЗАКОНИЯ" поздравляет Гасана Мирзоева! комментировать "ЗАКОНИЯ" поздравляет Гасана Мирзоева!

    11 декабря – день рождения президента Гильдии российских адвокатов, полковника юстиции, генерал-майора милиции, доктора юридических наук, профессора Гасана Мирзоева.
     

    11.12.2010
  • По уточнению Общества защиты прав потребителей, аномального лета в Москве не было комментировать По уточнению Общества защиты прав потребителей, аномального лета в Москве не было

    Виновен ли Московский Метрополитен в том, что летом в нем было жарко, возможно, прояснит очередное заседание столичного Мещанского суда, назначенное на 17 сентября 2010 г. Как полагают в своем иске активисты Общества защиты прав потребителей, в столичном метро "были нарушены санитарные нормы" во время летней аномальной жары.

    15.09.2010
  • Новости недели с Рубеном Маркарьяном комментировать Новости недели с Рубеном Маркарьяном

    Считается, размышления о деньгах приводят к депрессии. Пока не замечал. Скорее, ведут к новым размышлениям. Например, о размахе великого международного праздника песни Евровидение, где фактом голосования зрителя в пользу понравившегося исполнителя считается отправка sms. Во время трансляции Евровидения я отправил sms-ку за 40, кажется, рублей (1 евро), как и еще примерно сотня миллионов еврограждан.

    07.06.2010

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое