Дело «Брат-2» завершено. Светлана Сазамбаева требует компенсацию за 285 дней судебной «метели» и живет семейными заботами.

Дело «Брат-2» завершено. Светлана Сазамбаева требует компенсацию за 285 дней судебной «метели» и живет семейными заботами.

С весны 2009 года ВИЧ-инфицированная жительница Казани Светлана Сазамбаева добивалась права опеки над родным братом. Портал «Закония» рассказывал, как чиновники не хотели отдавать ребенка маме двух абсолютно здоровых собственных малышей. Это обернулось для мальчика пребыванием в приемной семье и детском доме.
Светлане дважды удалось добиться справедливости в Верховном Суде Татарстана и Саша теперь с ней. На днях она выдвинула иск к Финансовому управлению администрации Чебоксар и Министерству финансов Чувашии за каждый день судебной проволочки. Портал будет следить за развитием событий, но сегодня нас больше интересует течение не судебного процесса. А ход жизненного, семейного процесса стойкой россиянки, которую заболевание вынуждает ежедневно отстаивать свои гражданские права.


Мы связались с Казанью по телефону и застали Светлану Сазамбаеву, профессионального парикмахера, в момент работы над прической для школьницы к выпускному вечеру. Тем не менее, Светлана нашла возможность рассказать «Законии» о жизни семьи. Главная тема, конечно, - брат:
- Саша дома с 18 марта. Можно сказать, подарок ко дню рождения. И чувствует себя, что называется, «в своей тарелке». Но пока еще часто вспоминает и прежнюю приемную «семью», и детский дом…

Плохое всегда отпускает не сразу. Но теперь гораздо больше другого: радости, что есть свой дом, что рядом сестра, что в школе подружился с одноклассниками, получена справка в бассейн и закончился учебный год, что впереди хорошие книги… Саша надеется на поступление в кадетскую школу (с проживанием дома), его интересует воинское дело и парашютные занятия. Сам Саша немногословен. Все хорошо. Друзей много. Любимый предмет – физкультура. Как и должно быть у мальчишек в 11 лет.
- Чтобы закончить четвертый класс, Саше пришлось усиленно заниматься. Надо было догнать сверстников, ведь так сложилось, к сожалению, что в третьем он толком почти не учился. И учителя отмечают серьезные успехи, – рассказала Светлана.

Со старшей дочкой к ее трем годам тоже проблем поубавилось. Из детского сада, где возникли проблемы со стороны родителей из-за возможности нежелательного контакта, она перешла в другой, где, по словам Светланы, отношение заведующей не связано с предрассудками и стереотипами в отношении ВИЧ. Здесь Светлана как руководитель Фонда охраны здоровья "Мать и дитя" проводит беседы для родителей и воспитателей о здоровом образе жизни, устраивает просмотры фильмов ЮНИСЕФ о профилактике ВИЧ-инфекции.

Что еще? Подрастает сынок, ему сейчас полгода. Как часто бывает, без правовых казусов жизнь все же не обходится. По закону Саше положено государственное пособие. При оформлении документов в отделе опеки в Чувашии написали: назначить. А слово «выплатить» внести забыли. Без этого в Казани получить пособие невозможно. Опять бумаги, ожидание… Вполне вероятно, так же непросто будет и с компенсацией. Надеемся, дело ускорит новый президентский закон о волоките. Но это все будни, а вот главное: затяжные метели для семьи Сазамбаевых завершились, Саша «отогрелся» и впереди, хочется верить, долгое и счастливое лето. И победа законности над дискриминацией.

                                                                                                                                     В. Станкевич

 

28.05.2010

https://www.zakonia.ru/news/76/53206

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Длинные волосы довели ростовскую модель до суда 1 комментарий Длинные волосы довели ростовскую модель до суда

    Иск к городскому управлению образования и региональному совету ветеранов, поданный ростовским десятиклассником, которому из-за его длинных волос не позволили нести караул у Вечного огня, отклонен Ленинским судом Ростова-на-Дону. Однако, как сообщают местные СМИ, сам Олег Землянский и его родители не намерены сдаваться и готовы дойти даже до Страсбургского суда. 

    14.03.2011
  • Убийца судится из-за права голосовать на выборах комментировать Убийца судится из-за права голосовать на выборах

    Джон Херст, в 1979г. зарубивший топором свою домоправительницу и сумевший доказать, что это было непредумышленное убийство в состоянии аффекта, подал жалобу в Европейский суд по правам человека и начал судебную тяжбу, обострившую отношения между Великобританией и судом Страсбурга и получившую название «Соединенное королевство против Джона Херста». Истец утверждает, что запрет для заключенных голосовать на выборах является нарушением его фундаментальных прав.

     

    28.02.2011
  • Роспотребнадзор оштрафовал авиакомпании за некачественные услуги комментировать Роспотребнадзор оштрафовал авиакомпании за некачественные услуги

    135 тыс. руб. заплатят российские авиакомпании "Шереметьево", "Внуково", "Домодедово" и "ТРАНСАЭРО" за предоставление некачественных услуг. Права пассажиров отстаивал Роспотребнадзор, которому и принадлежала инициатива привлечь авиаперевозчиков к административной ответственности.

    15.02.2011
  • Правовой нигилизм или жизнь «по понятиям»? 2 комментария Правовой нигилизм или жизнь «по понятиям»?

    Нигилизм в той или иной форме всегда существовал в российском обществе, удостоившись даже закрепления в классической литературе. Современная форма нигилизма  - правовой нигилизм, неверие народа в действенность и эффективность отечественного законодательства.


    01.12.2010
  • Отец погибшего в армии сына обратился в Страсбург комментировать Отец погибшего в армии сына обратился в Страсбург

    Отец Радика Хабирова, военнослужащего, который по возвращении из рядов российской армии с весом 28 кг впал в кому на 14 месяцев и в апреле 2007-го года скончался,  решил обратиться в Страсбургский суд по правам человека. Он апеллирует к двум статьям Европейской конвенции по правам человека: ст. 2 – право на жизнь и ст. 13 – право на эффективное средство правовой защиты.

    30.11.2010
  • Судью Белкину охраняют от Зайки 1 комментарий Судью Белкину охраняют от Зайки

    Судья Дорогомиловского районного суда Москвы Вера Белкина взята под охрану из-за угроз в ее адрес неизвестных лиц. 

    22.10.2010
  • Верховный суд велел рассматривать дела о приватизации земельных участков в пользу граждан комментировать Верховный суд велел рассматривать дела о приватизации земельных участков в пользу граждан

    Разбирая иск жительницы Казани, Верховный суд принял очень важное решение для граждан, желающих приватизировать свою землю.

    04.08.2010

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Ю.Любимов: О критериях непубличной деятельности акционерных компаний в новом ГК РФ Ю.Любимов: О критериях непубличной деятельности акционерных компаний в новом ГК РФ
    Юрий Любимов, заместитель министра юстиции РФ, в ходе брифинга в Кремле ответил на вопрос  об  изменениях в ГК РФ критериев публичной и непубличной деятельности акционерных компаний
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...