Зачинщикам беспорядков на Манежной грозит не более 3-х лет

Зачинщикам беспорядков на Манежной грозит не более 3-х лет

Участникам беспорядков на Манежной площади грозит до 3-х лет лишения свободы. Квалифицирующие признаки событий 11 декабря, по факту которых возбуждено уголовное относятся к самой "мягкой", третьей части ст. 212 УК РФ - призывы к неподчинению милиции, массовым беспорядкам и насилию над гражданами. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Таким образом, акции на Манежной не могут быть признаны массовыми беспорядками. Для этого участники несанкционированных выступлений должны были бы совершить насилие над гражданами, поджоги, погромы, применить оружие или взрывчатку, а также оказать силам правопорядка вооруженное сопротивление.
По словам Маркина, дело возбуждено по результатам проверки, проведенной прокуратурой Москвы.
В беспорядках 11 декабря участвовали более 5 тыс. футбольных фанатов и националистов. Поводом для массовых акций послужило убийство в драке болельщика ФК "Спартак" Егора Свиридова.

21.12.2010

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Смерть подсудимого: 3-х минутная готовность (случай в Верховном суде Чувашии) 6 комментариев Смерть подсудимого: 3-х минутная готовность (случай в Верховном суде Чувашии)

    Не возьмемся утверждать, что отношение надзирателей и тюремных врачей к подследственным в российских пенитенциарных учреждениях в связи с большим общественным резонансом темы в корне изменилось. Тем не менее, смерти в «Бутырке» консультанта инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского, а затем директора компании «КИТ-Элит-недвижимость» Веры Трифоновой в СИЗО «Матросская тишина» заставили власти высшего уровня обратить внимание на положение дел в области медицинской помощи обвиняемым. Похоже, теперь на очереди – та же проблема, только уже в стенах суда.
     

    28.01.2012
  • Омбудсмен Владимир Лукин оспорит любой закон с разрешения Минюста комментировать Омбудсмен Владимир Лукин оспорит любой закон с разрешения Минюста

    Уполномоченный по правам человека получит право оспаривать законность любого правового акта органов власти в том случае, если, по его мнению, закон противоречит конституционному праву. Такие поправки в гражданский процессуальный кодекс подготовило Министерство юстиции РФ.

    19.04.2011
  • Длинные волосы довели ростовскую модель до суда 1 комментарий Длинные волосы довели ростовскую модель до суда

    Иск к городскому управлению образования и региональному совету ветеранов, поданный ростовским десятиклассником, которому из-за его длинных волос не позволили нести караул у Вечного огня, отклонен Ленинским судом Ростова-на-Дону. Однако, как сообщают местные СМИ, сам Олег Землянский и его родители не намерены сдаваться и готовы дойти даже до Страсбургского суда. 

    14.03.2011

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое