«Не хочешь в отпуск? Надо себя заставить!» – 132-я конвенция МОТ

«Не хочешь в отпуск? Надо себя заставить!»  – 132-я конвенция МОТ

В связи с принятием 132-й конвенции Международной организации труда (МОТ), в Трудовой кодекс РФ будут внесены поправки.
Они не коснутся минимального количества отпускных дней в рабочем году, которых, как и прежде, останется 28. Но теперь граждане России будут обязаны брать непрерывный двухнедельный отпуск. Оставшуюся половину отпуска необходимо отгулять в течение 18 месяцев, считая с конца года, за который предоставляется отпуск. Таким образом, мы уже не сможем, как прежде, разбить наш 28-дневный отпуск на несколько коротеньких,  сумев, например, за год потрудиться на даче, погулять по Берлину, слетать на море и навестить тещу в Тынде - «на недельку».

132-я конвенция МОТ была принята в 1970 году. В ней особо оговаривается, что продолжительность одной из частей отпуска должна быть не менее двух непрерывных рабочих недель. Этот международный документ ратифицировали 35 стран из 183, входящих в Международную организацию труда.

Кстати:
В мире количество отпускных дней варьируется от 1 до 8 недель. Так, например, Америка – страна самого короткого отпуска, где его продолжительность всего 2 недели. В Испании народ отдыхает 31 день, итальянцы «гуляют» 20-30 дней в году, в ФРГ и Австрии не вспоминают о работе так же, как и у нас – 28 дней.
 

08.07.2010

Информационно-правовой портал "Закония"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Самолетное дело. Громкий процесс 40 лет назад комментировать Самолетное дело. Громкий процесс 40 лет назад

    В конце декабря 1970 года районный суд Ленинграда вынес приговор по вошедшему в анналы правосудия так называемому «приозерскому (ленинградскому) самолетному делу».  Группа евреев, жителей Риги и Ленинграда, одержимых желанием уехать из СССР в Израиль и потерявших надежду получить разрешение на выезд у советских властей ( в те годы их стали называть «отказниками»), замыслила совершить для этой цели захват пассажирского самолета.

    27.12.2010
  • Зачинщикам беспорядков на Манежной грозит не более 3-х лет комментировать Зачинщикам беспорядков на Манежной грозит не более 3-х лет

    Участникам беспорядков на Манежной площади грозит до 3-х лет лишения свободы. Квалифицирующие признаки событий 11 декабря, по факту которых возбуждено уголовное относятся к самой "мягкой", третьей части ст. 212 УК РФ - призывы к неподчинению милиции, массовым беспорядкам и насилию над гражданами. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

    21.12.2010
  • Александр Коновалов: Помилование в России применяется слабо комментировать Александр Коновалов: Помилование в России применяется слабо

    На состоявшемся сегодня в Минюсте брифинге глава ведомства Александр Коновалов обратил внимание на крайне слабое, по его мнению, применение в России института помилования. Институт плохо работает,  поскольку «мы не обладаем полной информацией о том, что из себя представляют люди, содержащиеся в местах лишения свободы», считает руководитель Минюста.

    16.12.2010
  • 12 декабря - День Конституции Российской Федерации комментировать 12 декабря - День Конституции Российской Федерации

    12 декабря 1993 года по результатам всенародного голосования был принят Основной Закон государства, который является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов.

    12.12.2010
  • Алексей Островский (ЛДПР): Прокурорская «дружба» может влиять на решение суда (ВИДЕО) комментировать Алексей Островский (ЛДПР): Прокурорская «дружба» может влиять на решение суда (ВИДЕО)

    К наблюдению за ходом ведения городским судом подмосковного Егорьевска дела безработного Зайцева подключились без исключения все фракции Госдумы. Депутаты приняли решение лично присутствовать в зале суда в ходе процесса.

     

    11.10.2010
  • В Швейцарии легализуется эвтаназия комментировать В Швейцарии легализуется эвтаназия

    Правительство Швейцарии разрабатывает законопроект, регламентирующий условия применения эвтаназии. Документ должен поступить в парламент страны до конца нынешнего года.

    07.09.2010
  • Законен ли штраф за снятие рабочей куртки в жару? 2 комментария Законен ли штраф за снятие рабочей куртки в жару?

    Мерзнете вы или паритесь на рабочем месте – для норм техники безопасности разницы нет. Если в вашем трудовом договоре с работодателем эти нормы отдельно оговорены, то ваша задача – строго соблюдать их в любую погоду. Так скажет любой, кто проводит 8 рабочих часов в офисе с кондиционером...

    15.07.2010

Ранее

  • Дело «Брат-2» завершено. Светлана Сазамбаева требует компенсацию за 285 дней судебной «метели» и живет семейными заботами. комментировать Дело «Брат-2» завершено. Светлана Сазамбаева требует компенсацию за 285 дней судебной «метели» и живет семейными заботами.

    С весны 2009 года ВИЧ-инфицированная жительница Казани Светлана Сазамбаева добивалась права опеки над родным братом. Портал «Закония» рассказывал, как чиновники не хотели отдавать ребенка маме двух абсолютно здоровых собственных малышей. Это обернулось для мальчика пребыванием в приемной семье и детском доме.
    Светлане дважды удалось добиться справедливости в Верховном Суде Татарстана и Саша теперь с ней. На днях она выдвинула иск к Финансовому управлению администрации Чебоксар и Министерству финансов Чувашии за каждый день судебной проволочки. Портал будет следить за развитием событий, но сегодня нас больше интересует течение не судебного процесса. А ход жизненного, семейного процесса стойкой россиянки, которую заболевание вынуждает ежедневно отстаивать свои гражданские права.
     

    28.05.2010
  • Преподавание основ этики и религии в школах комментировать Преподавание основ этики и религии в школах

    Европейский суд по правам человека в Страсбурге разрешил государству определять политику в отношении преподавания этики и религии в школах.  

    22.10.2009
  • Лауреат нобелевской премии писатель Памук снова предстал перед судом комментировать Лауреат нобелевской премии писатель Памук снова предстал перед судом

    Лауреат нобелевской премии турецкий писатель Орхан Памук недавно избежал уголовное преследование по делу об «Унижении достоинства турков». Однако теперь ему вновь предстоит предстать перед судом. Правые националисты требуют от него компенсации морального ущерба за изобличение геноцида армян.  

    12.10.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое