Медведев, Ройзман и Шахрин хотят помочь наркоманам любой ценой

Медведев, Ройзман и Шахрин хотят помочь наркоманам любой ценой

Глава городского отделения организации "Город без наркотиков" Егор Бычков приговорен Дзержинским районным судом Нижнего Тагила к 3,5 годам колонии строгого режима по ст. 126 УК РФ (похищение человека) и ст.127 УК РФ (незаконное лишение свободы) на основании обвинения в применении насильственных мер лечения наркоманов.

Вынесенный приговор спровоцировал волну поддержки среди сторонников борца с наркоманией и споры в Рунете. Многие известные деятели и блогеры считают, что Бычков стал жертвой коррумпированных чиновников.

По мнению главного нарколога России Евгения Брюна, "у нас есть законодательство, мы живем все-таки в правовом государстве, и нужно законы уважать и исполнять".
Известный юрист, судья телепроекта НТВ "Суд присяжных" Валерий Степанов не отрицает, что драматизм ситуации "основан на нормах современного права", определяющего, какие методы в лечении наркомании и алкоголизма являются законными.

 

 Основатель «Города без наркотиков», депутат Госдумы РФ четвертого созыва Евгений Ройзман в телефонном интервью Информационно-правовому порталу «ЗАКОНИЯ» заявил, что, по его убеждению, доля насилия в отношении наркоманов оправдана, особенно когда речь дет о сохранении жизни родственника. "Да их порой родители притаскивают на цепях, привозят в багажниках, в машинах скорой помощи! Доходит и до милицейского конвоя... Ни один "больной", приходя в себя, не отказывется от избавления от "дури" и все подписывают договор о лечении наркозависимости", – рассказал Евгений Ройзман.

На недавней встрече президента РФ с известными рок-музыкантами лидер группы "Чайф" Владимир Шахрин обратился к Дмитрию Медведеву с просьбой обратить внимание на дело Егора Бычкова. Медведев пообещал музыканту дать соответствующее распоряжение в Генеральную прокуратуру и детально разобраться с проблематикой дела. Однако приговор о лишении свободы Егору Бычкову вынесен.

Валентина Станкевич


 

13.10.2010

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Омбудсмен Владимир Лукин оспорит любой закон с разрешения Минюста комментировать Омбудсмен Владимир Лукин оспорит любой закон с разрешения Минюста

    Уполномоченный по правам человека получит право оспаривать законность любого правового акта органов власти в том случае, если, по его мнению, закон противоречит конституционному праву. Такие поправки в гражданский процессуальный кодекс подготовило Министерство юстиции РФ.

    19.04.2011
  • Убийца судится из-за права голосовать на выборах комментировать Убийца судится из-за права голосовать на выборах

    Джон Херст, в 1979г. зарубивший топором свою домоправительницу и сумевший доказать, что это было непредумышленное убийство в состоянии аффекта, подал жалобу в Европейский суд по правам человека и начал судебную тяжбу, обострившую отношения между Великобританией и судом Страсбурга и получившую название «Соединенное королевство против Джона Херста». Истец утверждает, что запрет для заключенных голосовать на выборах является нарушением его фундаментальных прав.

     

    28.02.2011
  • Зачем Киркоров объявил себя душевнобольным? 1 комментарий Зачем Киркоров объявил себя душевнобольным?

    Адвокат Сергей Жорин заявил, что он готовит обращение в суд от имени своей доверительницы – режиссера «Золотого граммофона» Марины Яблоковой в отношении певца Филиппа Киркорова. Извинения известного певца Жорин назвал попыткой избежать ответственности. «Это удобный предлог объявить себя душевнобольным», - заявил он прессе. 

    09.12.2010
  • Европейский суд наказал Россию за геев в евро комментировать Европейский суд наказал Россию за геев в евро

    Российские геи отстояли в Европейском суде свое право устраивать акции в Москве. И даже более того: теперь местные власти должны выплатить лидерам секс-меньшинств почти 30 тыс. евро.

     

    21.10.2010

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое