СМС как доказательство?

СМС как доказательство?

Конвенция Прав человека (ст. 8) содержит в себе принцип неприкосновенности личной жизни и личной корреспонденции.

Отсюда следует, что доказательства не могут быть получены незаконным путём, таким как кража, обман, мошенничество и т.д.

Никто не может представить в суде чужую личную корреспонденцию, которая была изъята незаконно и которая содержит личную информацию о её владельце.

Наше общество не стоит на месте, так же как и технологии.

Способы коммуникации модернизируются и всё более и более технические из них становятся доступными для частных лиц для получения информации в реальном времени.

По данным газеты Монд за последний квартал во Франции было отправлено и получено от 7 до 11 миллиардов СМС.

С точки зрения личной свободы использование СМС не несёт в себе опасности…

Так, в 2007 году произошёл характерный прецедент, когда работники судились с главой предприятия. Защита последнего настаивала на том, что СМС, представленные как доказательство оказанного давления, являются частью частных телефонных переговоров и получены незаконно. Кассационный суд принял это дело, посчитав, что запись СМС без ведома получателя и отправителя является незаконно полученным доказательством: «речь не идёт об использовании получателем электронных сообщений (СМС), когда их отправитель не может не знать о таком использовании».

После этого прецедента СМС стали полноценным доказательством во французском законодательстве, и даже при отсутствии на то согласия отправителя они могут быть представлены в суде.

Впрочем, необходимо доказать, что эти сообщения были отправлены именно владельцем телефона, а не третьим лицом (например, в случае кражи) без ведома владельца. В таком случае владельцу телефона необходимо предоставить доказательства своей непричастности к отправлению сообщений. 

При уголовных разбирательствах полицейские, ведущие расследование, не могут ознакомиться с содержанием сообщений, за исключений дел о терроризме.

Также существует возможность беспрепятственного получения у сотовых операторов всей необходимой информации: отправитель, получатель, место, дата и т.д.

Но уже произошли некоторые отклонения. Например, в деле в городе Аббевиль в апреле 2009 года. Молодой плотник был доставлен в комиссариат по обвинению в причастности к своду с рельсов поезда. На самом деле, молодой человек использовал сотовый телефон в профессиональных целях, о чём и сообщил оператору – Bouygues Telecom. Один из его друзей шутки ради отправил ему СМС с текстом: «Ты принял решение по своду с рельсов поезда?» Полиция была проинформирована о содержании сообщения. Оказалось, что об этом властям сообщил оператор. 

Это дело показало лимит гарантии права на частную жизнь и переписку. Модификация права на личную жизнь при внедрении в личную свободу новых технологий, сохранение демократического общества и гарантий всеобщих прав человека – не приведёт ли это к безмерному разрастанию юридических норм?

10.09.2009

Источник: legicite.com Перевод с французского А. Яковлева Бюро переводов "Онлайн перевод"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Смерть подсудимого: 3-х минутная готовность (случай в Верховном суде Чувашии) 6 комментариев Смерть подсудимого: 3-х минутная готовность (случай в Верховном суде Чувашии)

    Не возьмемся утверждать, что отношение надзирателей и тюремных врачей к подследственным в российских пенитенциарных учреждениях в связи с большим общественным резонансом темы в корне изменилось. Тем не менее, смерти в «Бутырке» консультанта инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского, а затем директора компании «КИТ-Элит-недвижимость» Веры Трифоновой в СИЗО «Матросская тишина» заставили власти высшего уровня обратить внимание на положение дел в области медицинской помощи обвиняемым. Похоже, теперь на очереди – та же проблема, только уже в стенах суда.
     

    28.01.2012
  • Христиане проиграли спор о гомосексуализме в английском суде 1 комментарий Христиане проиграли спор о гомосексуализме в английском суде

    Жалобу 60-летних супругов-христиан, утверждающих, что они подвергаются дискриминации со стороны властей города Дерби из-за своего убеждения о том, что гомосексуализм несовместим с нравственностью, суд отклонил, назвав все доводы адвокатов «пародией на реальность».

    01.03.2011
  • Мария Сазонова: Медиация – компенсация власти обществу комментировать Мария Сазонова: Медиация – компенсация власти обществу

    Закон "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)" вступил в силу с 1 января 2011 года. Еще с момента подготовки документа споры специалистов вокруг него не утихают, а многие простые граждане и до сих пор не  знают о том, что такое медиация, и чем собственно занимаются медиаторы.

    Но если с определениями все просто, они закреплены в самом законе (медиация - способ урегулирования споров без суда, при содействии третьей незаинтересованной стороны –медиатора - на основе добровольного согласия сторон в целях достижения ими взаимоприемлемого решения), то вопрос об успехе его реализации на практике, скорее всего, решит время.

    Мнением о новом документе и его значении с «ЗАКОНИЕЙ» поделилась президент Федеральной нотариальной палаты Мария Сазонова:

     

    01.02.2011
  • Зачинщикам беспорядков на Манежной грозит не более 3-х лет комментировать Зачинщикам беспорядков на Манежной грозит не более 3-х лет

    Участникам беспорядков на Манежной площади грозит до 3-х лет лишения свободы. Квалифицирующие признаки событий 11 декабря, по факту которых возбуждено уголовное относятся к самой "мягкой", третьей части ст. 212 УК РФ - призывы к неподчинению милиции, массовым беспорядкам и насилию над гражданами. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

    21.12.2010
  • Отец погибшего в армии сына обратился в Страсбург комментировать Отец погибшего в армии сына обратился в Страсбург

    Отец Радика Хабирова, военнослужащего, который по возвращении из рядов российской армии с весом 28 кг впал в кому на 14 месяцев и в апреле 2007-го года скончался,  решил обратиться в Страсбургский суд по правам человека. Он апеллирует к двум статьям Европейской конвенции по правам человека: ст. 2 – право на жизнь и ст. 13 – право на эффективное средство правовой защиты.

    30.11.2010
  • Алексей Островский (ЛДПР): Прокурорская «дружба» может влиять на решение суда (ВИДЕО) комментировать Алексей Островский (ЛДПР): Прокурорская «дружба» может влиять на решение суда (ВИДЕО)

    К наблюдению за ходом ведения городским судом подмосковного Егорьевска дела безработного Зайцева подключились без исключения все фракции Госдумы. Депутаты приняли решение лично присутствовать в зале суда в ходе процесса.

     

    11.10.2010
  • Сектор газа: кровопролитие на гуманитарных судах комментировать Сектор газа: кровопролитие на гуманитарных судах

    30 мая израильские солдаты столкнулись с пропалестинскими активистами, направляющимися в Сектор Газа на флотилии из 6 кораблей, организованной турецкой неправительственной группой. 

    02.06.2010
  • Однополые браки: да или нет? 1 комментарий Однополые браки: да или нет?

    В Калифорнии начались слушания дела по поводу запрета на однополые браки. Проведенный в 2008 году в Калифорнии референдум показал, что большинство населения высказалось за традиционные семейные ценности. Правозащитники вновь пытаются спасти однополые браки. 

    18.01.2010
  • Голая правда 1 комментарий Голая правда

    Житель городка Спрингфилд Эрик Уильямсон считает, что ходить без одежды – это значит просто быть свободным. И если прохожие увидят его обнаженным во весь рост в окне - это не проблема, во всяком случае, не для него.   

    21.12.2009
  • Индустрия порока в законе 1 комментарий Индустрия порока в законе

    В Великобритании рассматривается законопроект, направленный на защиту от сексуального рабства и поругания тружениц коммерческого секса. 

    15.10.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Александр Коновалов: O реформировании нотариата Александр Коновалов: O реформировании нотариата
    На заседании коллегии, посвященном подведению итогов деятельности Министерства юстиции РФ за 2012г. и задачам на 2013г, Министр юстиции РФ Александр Коновалов высказался в поддержку дальнейшего обсуждения...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...