СМС как доказательство?
Конвенция Прав человека (ст. 8) содержит в себе принцип неприкосновенности личной жизни и личной корреспонденции.
Отсюда следует, что доказательства не могут быть получены незаконным путём, таким как кража, обман, мошенничество и т.д.
Никто не может представить в суде чужую личную корреспонденцию, которая была изъята незаконно и которая содержит личную информацию о её владельце.
Наше общество не стоит на месте, так же как и технологии.
Способы коммуникации модернизируются и всё более и более технические из них становятся доступными для частных лиц для получения информации в реальном времени.
По данным газеты Монд за последний квартал во Франции было отправлено и получено от 7 до 11 миллиардов СМС.
С точки зрения личной свободы использование СМС не несёт в себе опасности…
Так, в 2007 году произошёл характерный прецедент, когда работники судились с главой предприятия. Защита последнего настаивала на том, что СМС, представленные как доказательство оказанного давления, являются частью частных телефонных переговоров и получены незаконно. Кассационный суд принял это дело, посчитав, что запись СМС без ведома получателя и отправителя является незаконно полученным доказательством: «речь не идёт об использовании получателем электронных сообщений (СМС), когда их отправитель не может не знать о таком использовании».
После этого прецедента СМС стали полноценным доказательством во французском законодательстве, и даже при отсутствии на то согласия отправителя они могут быть представлены в суде.
Впрочем, необходимо доказать, что эти сообщения были отправлены именно владельцем телефона, а не третьим лицом (например, в случае кражи) без ведома владельца. В таком случае владельцу телефона необходимо предоставить доказательства своей непричастности к отправлению сообщений.
При уголовных разбирательствах полицейские, ведущие расследование, не могут ознакомиться с содержанием сообщений, за исключений дел о терроризме.
Также существует возможность беспрепятственного получения у сотовых операторов всей необходимой информации: отправитель, получатель, место, дата и т.д.
Но уже произошли некоторые отклонения. Например, в деле в городе Аббевиль в апреле 2009 года. Молодой плотник был доставлен в комиссариат по обвинению в причастности к своду с рельсов поезда. На самом деле, молодой человек использовал сотовый телефон в профессиональных целях, о чём и сообщил оператору – Bouygues Telecom. Один из его друзей шутки ради отправил ему СМС с текстом: «Ты принял решение по своду с рельсов поезда?» Полиция была проинформирована о содержании сообщения. Оказалось, что об этом властям сообщил оператор.
Это дело показало лимит гарантии права на частную жизнь и переписку. Модификация права на личную жизнь при внедрении в личную свободу новых технологий, сохранение демократического общества и гарантий всеобщих прав человека – не приведёт ли это к безмерному разрастанию юридических норм?
10.09.2009
Источник: legicite.com Перевод с французского А. Яковлева Бюро переводов "Онлайн перевод"
Позднее
-
комментировать
В отношении российских авиакомпаний заведено 14 судебных дел
Массовая задержка рейсов аэропортами Шереметьево и Домодедово по причине их технической неготовности к аномальным погодным условиям привела к настоящему авиатранспортному коллапсу. По жалобам пассажиров, уже несколько суток дожидающихся возможности вылета, Роспотребнадзором заведено 14 административных дел.
29.12.2010 -
1 комментарий
Судью Белкину охраняют от Зайки
Судья Дорогомиловского районного суда Москвы Вера Белкина взята под охрану из-за угроз в ее адрес неизвестных лиц.
22.10.2010 -
комментировать
Медведев, Ройзман и Шахрин хотят помочь наркоманам любой ценой
Глава городского отделения организации «Город без наркотиков» Егор Бычков приговорен Дзержинским районным судом Нижнего Тагила к 3,5 годам колонии строгого режима по ст. 126 УК РФ (похищение человека) и ст.127 УК РФ (незаконное лишение свободы) по обвинению в применении насильственных мер лечения наркоманов. Многие известные деятели и блогеры считают, что Бычков стал жертвой коррумпированных чиновников.
13.10.2010 -
комментировать
Казахстанский певец выиграл в суде и проиграл в деньгах
Певец Айдос Сагат отстоял свои права в суде по иску незаконного использования собственной композиции в рекламном ролике к сети супермаркетов «Рахмет».
06.10.2010 -
комментировать
Мосгорсуд защитил геев и оппозиционеров
Московский городской суд признал незаконным отказ Правительства Москвы в проведении акции протеста «День гнева» 20 марта на Пушкинской площади, а также обязал московские власти предоставить доказательства угрозы со стороны москвичей для участников майского гей-парада. Обе упомянутые акции были ранее запрещены мэром Юрием Лужковым.
24.09.2010 -
комментировать
Оппозицию и правительство Москвы рассудят в Страсбурге
Сегодня Страсбургский суд по правам человека начал рассмотрение иска представителя оппозиционного движения Константина Косякина против властей Москвы. Жалоба касается запрета проводить митинги "несогласных" на Триумфальной площади столицы.
31.08.2010 -
комментировать
Верховный суд велел рассматривать дела о приватизации земельных участков в пользу граждан
Разбирая иск жительницы Казани, Верховный суд принял очень важное решение для граждан, желающих приватизировать свою землю.
04.08.2010 -
комментировать
В Великобритании слишком много камер скрытого наблюдения
Евросоюз считает, что в Великобритании нарушаются принципы защиты личной информации граждан и неприкосновенности частной жизни.
03.11.2009 -
комментировать
Китайские власти подписали смертный приговор душевнобольному гражданину Великобритании
Вопреки запрету на применение смертной казни к психически больным людямк в Китае намерены казнить британца с маниакальной депрессией за контрабанду наркотиков.
19.10.2009 -
1 комментарий
Индустрия порока в законе
В Великобритании рассматривается законопроект, направленный на защиту от сексуального рабства и поругания тружениц коммерческого секса.
15.10.2009

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НЕДОВЕРИЕ К УТРАТЕ ДОВЕРИЯ
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
Риски при совместной покупке инвестиционной квартиры
МИНЮСТ РОССИИ УТВЕРДИЛ СТРОГИЙ ПОРЯДОК КОНТРОЛЯ ЗА УСЛОВНО-ДОСРОЧНО ОСВОБОЖДЕННЫМИ: ОБЗОР
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме