Последний процесс над охранником лагеря смерти
В понедельник в Мюнхене начался один из последних и самых значительных процессов о военных преступлениях времен Второй мировой войны. Суд должен определить, являлся ли Иван Николаевич (Джон) Демьянюк, родившийся на Украине, действительно одним из эсэсовских палачей.
Во время суда над Демьянюком в Израиле в 1988 году участники процесса падали в обморок, у одного из судей случился инфаркт, а защитник выпрыгнул из окна. Подобных сцен баварский суд намерен избежать.
Процесс обещает быть затяжным. Обвинение против 89 летнего подзащитного слишком серьёзно. Медицинское освидетельствование показало, что обвиняемый может принимать участие в заседании лишь дважды в день по 90 минут, ему также требуется переводчик. Суд присяжных Земельного суда Мюнхена уже заранее выделил 35 рабочих дней до мая 2010 года.
Присяжные вряд ли услышат признание украинца, который в мае прошлого года был выдан властями США. Защитник Демьянюка, назначенный судом, заявил: „Я рекомендую моему клиенту вообще не давать никаких комментариев“. Джон Демьянюк младший, сын обвиняемого, заявил о том, что его отец никогда и никому не приносил вреда.
Таким образом, суду придется полностью взять на себя задачу по сбору и оценке доказательств, что весьма сложно, учитывая, что злодеяния, в которых обвиняется Демьянюк, были совершены 66 лет назад. Он был одним из надзирателей лагеря смерти Собибор на территории Польши, туда привозили в товарных вагонах евреев, которых охранники с нечеловеческой жестокостью загоняли в газовые камеры. Таким образом, Демьянюк обвиняется в содействии убийству 27.900 евреев в промежутке времени с 30 марта по 20 июня 1943 года.
Хотя обвинители уверены в том, что преступник будет наказан, доказательства по делу весьма незначительны. Главным доказательством является служебное удостоверение из учебного лагеря «Травники» под номером 1393. Также до сих пор жив 82 летний Томас Блатт, которому в возрасте 15 лет удалось сбежать из лагеря смерти Собибор. Однако он сможет рассказать лишь о лагере в целом, он не сможет идентифицировать Демьянюк как одного из охранников.
В качестве истцов по делу выступают 35 родственников жертв, погибших в лагере смерти.
Около 6 млн. евреев были убиты во время Холокоста. Германия на раз подвергалась критике за то, что слишком много преступников избежали заслуженного наказания.
Вопрос в том, является ли суд подходящим местом для решения столь глобальных исторических вопросов, как кто виноват в смерти огромного числа людей.
02.12.2009
Источник: nachrichten.at Перевод: К. Сенниковой Бюро переводов «Онлайн перевод»
Позднее
-
33 комментария
Смерть подсудимого: 3-х минутная готовность (случай в Верховном суде Чувашии)
Не возьмемся утверждать, что отношение надзирателей и тюремных врачей к подследственным в российских пенитенциарных учреждениях в связи с большим общественным резонансом темы в корне изменилось. Тем не менее, смерти в «Бутырке» консультанта инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского, а затем директора компании «КИТ-Элит-недвижимость» Веры Трифоновой в СИЗО «Матросская тишина» заставили власти высшего уровня обратить внимание на положение дел в области медицинской помощи обвиняемым. Похоже, теперь на очереди – та же проблема, только уже в стенах суда.
28.01.2012
-
комментировать
Роспотребнадзор оштрафовал авиакомпании за некачественные услуги
135 тыс. руб. заплатят российские авиакомпании "Шереметьево", "Внуково", "Домодедово" и "ТРАНСАЭРО" за предоставление некачественных услуг. Права пассажиров отстаивал Роспотребнадзор, которому и принадлежала инициатива привлечь авиаперевозчиков к административной ответственности.
15.02.2011 -
комментировать
Мария Сазонова: Медиация – компенсация власти обществу
Закон "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)" вступил в силу с 1 января 2011 года. Еще с момента подготовки документа споры специалистов вокруг него не утихают, а многие простые граждане и до сих пор не знают о том, что такое медиация, и чем собственно занимаются медиаторы.
Но если с определениями все просто, они закреплены в самом законе (медиация - способ урегулирования споров без суда, при содействии третьей незаинтересованной стороны –медиатора - на основе добровольного согласия сторон в целях достижения ими взаимоприемлемого решения), то вопрос об успехе его реализации на практике, скорее всего, решит время.Мнением о новом документе и его значении с «ЗАКОНИЕЙ» поделилась президент Федеральной нотариальной палаты Мария Сазонова:
01.02.2011 -
комментировать
Александр Коновалов: Помилование в России применяется слабо
На состоявшемся сегодня в Минюсте брифинге глава ведомства Александр Коновалов обратил внимание на крайне слабое, по его мнению, применение в России института помилования. Институт плохо работает, поскольку «мы не обладаем полной информацией о том, что из себя представляют люди, содержащиеся в местах лишения свободы», считает руководитель Минюста.
16.12.2010 -
комментировать
Казахстанский певец выиграл в суде и проиграл в деньгах
Певец Айдос Сагат отстоял свои права в суде по иску незаконного использования собственной композиции в рекламном ролике к сети супермаркетов «Рахмет».
06.10.2010 -
комментировать
Мосгорсуд защитил геев и оппозиционеров
Московский городской суд признал незаконным отказ Правительства Москвы в проведении акции протеста «День гнева» 20 марта на Пушкинской площади, а также обязал московские власти предоставить доказательства угрозы со стороны москвичей для участников майского гей-парада. Обе упомянутые акции были ранее запрещены мэром Юрием Лужковым.
24.09.2010 -
1 комментарий
Избитый милицией 9 лет добивался компенсации
Страсбургский суд обязал власти РФ выплатить россиянину, пострадавшему от действий милиции 9 лет назад, 35 тыс. евро в качестве компенсации за моральный ущерб.
17.09.2010 -
комментировать
«Не хочешь в отпуск? Надо себя заставить!» – 132-я конвенция МОТ
В связи с принятием 132-й конвенции Международной организации труда (МОТ), в Трудовой кодекс РФ будут внесены поправки.
08.07.2010 -
1 комментарий
Голая правда
Житель городка Спрингфилд Эрик Уильямсон считает, что ходить без одежды – это значит просто быть свободным. И если прохожие увидят его обнаженным во весь рост в окне - это не проблема, во всяком случае, не для него.
21.12.2009
Ранее
-
комментировать
СМС как доказательство?
Конвенция Прав человека (ст. 8) содержит в себе принцип неприкосновенности личной жизни и личной корреспонденции. Отсюда следует, что доказательства не могут быть получены незаконным путём, таким как кража, обман, мошенничество и т.д. Никто не может представить в суде чужую личную корреспонденцию, которая была изъята незаконно и которая содержит личную информацию о её владельце.
10.09.2009

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
ПРАВО ЖИЗНИ ПОСЛЕ СМЕРТИ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
Опрос ФПА о специализации в адвокатуре
9 НОЯБРЯ 1938 ГОДА: ДЕНЬ (ВЕРНЕЕ, НОЧЬ), КОГДА ПРОИЗОШЛА «ХРУСТАЛЬНАЯ НОЧЬ»
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме