Мария Сазонова: Медиация – компенсация власти обществу
Закон "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)" вступил в силу с 1 января 2011 года. Еще с момента подготовки документа споры специалистов вокруг него не утихают, а многие простые граждане и до сих пор не знают о том, что такое медиация, и чем собственно занимаются медиаторы.
Но если с определениями все просто, они закреплены в самом законе (медиация - способ урегулирования споров без суда, при содействии третьей незаинтересованной стороны – медиатора - на основе добровольного согласия сторон в целях достижения ими взаимоприемлемого решения), то вопрос об успехе его реализации на практике, скорее всего, решит время.
Мнением о новом документе и его значении с «ЗАКОНИЕЙ» поделилась президент Федеральной нотариальной палаты Мария Сазонова:
- На мой взгляд, закон о медиации - это некая компенсация рычагов общественного воздействия, влияния. Раньше были профсоюзы, при которых существовали комиссии по урегулированию споров, комсомол, товарищеские суды и другие общественные организации. Сегодня же общественные институты сведены на нет - и власти придумали внедрить процедуру медиации. А потому медиация – это элемент компенсации. Работает ли закон, можно будет увидеть уже через год-два. Стоит даже поинтересоваться у судей, насколько он эффективен и насколько себя оправдывает. Но я в него мало верю.
Валентина Станкевич
01.02.2011
Ранее
-
комментировать
Европейский суд наказал Россию за геев в евро
Российские геи отстояли в Европейском суде свое право устраивать акции в Москве. И даже более того: теперь местные власти должны выплатить лидерам секс-меньшинств почти 30 тыс. евро.
21.10.2010 -
комментировать
Медведев, Ройзман и Шахрин хотят помочь наркоманам любой ценой
Глава городского отделения организации «Город без наркотиков» Егор Бычков приговорен Дзержинским районным судом Нижнего Тагила к 3,5 годам колонии строгого режима по ст. 126 УК РФ (похищение человека) и ст.127 УК РФ (незаконное лишение свободы) по обвинению в применении насильственных мер лечения наркоманов. Многие известные деятели и блогеры считают, что Бычков стал жертвой коррумпированных чиновников.
13.10.2010 -
комментировать
На бракованные Тойоты можно жаловаться в американский суд
Сергей Маленко, официальный представитель юридической компании Ribbeck Law Chartered в России, заявил, что любой россиянин, имеющий в пользовании бракованную Тойоту, может присоединиться к групповой жалобе, которую его компания подаст на автомобильный концерн «Тойота» в один из американских судов.
30.09.2010 -
комментировать
Мосгорсуд защитил геев и оппозиционеров
Московский городской суд признал незаконным отказ Правительства Москвы в проведении акции протеста «День гнева» 20 марта на Пушкинской площади, а также обязал московские власти предоставить доказательства угрозы со стороны москвичей для участников майского гей-парада. Обе упомянутые акции были ранее запрещены мэром Юрием Лужковым.
24.09.2010 -
комментировать
«Не хочешь в отпуск? Надо себя заставить!» – 132-я конвенция МОТ
В связи с принятием 132-й конвенции Международной организации труда (МОТ), в Трудовой кодекс РФ будут внесены поправки.
08.07.2010 -
комментировать
Сектор газа: кровопролитие на гуманитарных судах
30 мая израильские солдаты столкнулись с пропалестинскими активистами, направляющимися в Сектор Газа на флотилии из 6 кораблей, организованной турецкой неправительственной группой.
02.06.2010 -
2 комментария
Кризис Европейского суда по правам человека
Европейский суд по правам человека переживает нелегкие времена. Жалобы граждан России составляют 28% от 120 тысяч «повисших» дел.
11.01.2010 -
комментировать
Зачем Великобритании база ДНК граждан?
Несмотря на решение Европейского суда по правам человека правительство Великобритании продолжает настаивать на хранении ДНК задержанных, но не обвиненных в совершении преступлений граждан. ДНК подростка, разрисовавшего забор граффити, будет хранится всю его жизнь.
24.11.2009 -
комментировать
Лауреат нобелевской премии писатель Памук снова предстал перед судом
Лауреат нобелевской премии турецкий писатель Орхан Памук недавно избежал уголовное преследование по делу об «Унижении достоинства турков». Однако теперь ему вновь предстоит предстать перед судом. Правые националисты требуют от него компенсации морального ущерба за изобличение геноцида армян.
12.10.2009 -
комментировать
Отменены приговоры нацистских трибуналов
После многолетних споров, по прошествии 64 лет после окончания Второй мировой войны 8 сентября парламент ФРГ аннулировал приговоры последней группы жертв - тех, кого нацисты признали «предателями родины».
09.09.2009

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
Вправе ли школы устанавливать праздничный дресс-код?
13 МАРТА 1881 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА БЫЛ УБИТ ИМПЕРАТОР АЛЕКСАНДР II
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме