В Великобритании слишком много камер скрытого наблюдения

В Великобритании слишком много камер скрытого наблюдения

Судя по количеству камер скрытого наблюдения (CCTV) камер на улицах Великобритании, граждане этой страны терпимо относятся к тому, что государство следит за ними. Однако Евросоюз планирует предъявить иск правительству этой страны в связи с тем, что оно не может гарантировать неприкосновенность частной жизни и конфиденциальность личной информации своим гражданам.
Евросоюз сделал следующий шаг в попытке заставить правительство Великобритании привести принципы защиты личной информации граждан в соответствие с европейским законодательством. Последнее гарантирует конфиденциальность информации, переданной посредством электронных средств связи. 29 октября Евросоюз передал Великобритании развернутое заключение о нарушении принципов защиты личных данных граждан страны. Британское правительство должно выполнить требования Евросоюза и внести поправки в законодательство в течение двух месяцев. В противном случае Евросоюз передаст дело в международный суд.
В заключении Еврокомиссии говорится о трех основных моментах в законодательстве Великобритании. Во-первых, в стране нет независимого органа, который бы контролировал передачу информации и рассматривал связанные с этим вопросы и жалобы граждан. Во-вторых, Закон о правовом регулировании следственных полномочий дает слишком широкую трактовку принципа согласия на передачу информации. В-третьих, мера ответственности за использование конфиденциальной личной информации крайне ограничена.
Вопрос о защите персональных данных граждан Великобритании впервые обсуждался в прошлом году в связи с планами компании Phorm по внедрению системы целевой рекламы в интернете. Система включала отслеживание интернет трафика клиентов без их согласия. Члены Европарламента от Великобритании опротестовали это решение, а активисты движения за конфиденциальность личных данных написали жалобы комиссару по информации, комиссару по вопросам, связанным с разглашением информации, в правительственные учреждения, в независимый орган по контролю СМИ Ofcom и в полицию. Никаких действий не последовало.
Позже правительство Великобритании инициировало расследование по данному вопросу и пришло к выводу, что компания Phorm не нарушала европейское законодательство о защите информации. К такому же выводу пришла и полиция Лондона. В 2008 году активисты движения за конфиденциальность личных данных обратились за помощью к комиссару Евросоюза по вопросам коммуникации Вивьен Рединг (Viviane Reding), и она сообщила следующее: «Согласно европейскому законодательству, неприкосновенность частной жизни и конфиденциальность личной информации граждан ... – фундаментальное право, поэтому Еврокомиссия бдительно следит за его соблюдением. Я призываю британские власти внести поправки в законодательство страны, чтобы британцы могли быть уверены в сохранности своей информации при использовании электронных СМИ».
Еврокомиссия также направила заявления о нарушении принципов защиты личных данных Румынии, Польше и Германии.

03.11.2009

Источник: guardian.co.uk Перевод И. Аксёновой Бюро переводов "Онлайн перевод"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Самолетное дело. Громкий процесс 40 лет назад комментировать Самолетное дело. Громкий процесс 40 лет назад

    В конце декабря 1970 года районный суд Ленинграда вынес приговор по вошедшему в анналы правосудия так называемому «приозерскому (ленинградскому) самолетному делу».  Группа евреев, жителей Риги и Ленинграда, одержимых желанием уехать из СССР в Израиль и потерявших надежду получить разрешение на выезд у советских властей ( в те годы их стали называть «отказниками»), замыслила совершить для этой цели захват пассажирского самолета.

    27.12.2010
  • Александр Коновалов: Помилование в России применяется слабо комментировать Александр Коновалов: Помилование в России применяется слабо

    На состоявшемся сегодня в Минюсте брифинге глава ведомства Александр Коновалов обратил внимание на крайне слабое, по его мнению, применение в России института помилования. Институт плохо работает,  поскольку «мы не обладаем полной информацией о том, что из себя представляют люди, содержащиеся в местах лишения свободы», считает руководитель Минюста.

    16.12.2010
  • Европейский суд наказал Россию за геев в евро комментировать Европейский суд наказал Россию за геев в евро

    Российские геи отстояли в Европейском суде свое право устраивать акции в Москве. И даже более того: теперь местные власти должны выплатить лидерам секс-меньшинств почти 30 тыс. евро.

     

    21.10.2010
  • Иран смягчил законы шариатского суда комментировать Иран смягчил законы шариатского суда

    В Иране начали применять более гуманную смертную казнь. Теперь вместо побивания камнями исполнение высшей меры наказания за супружескую измену осуществляют через повешение.

    13.08.2010
  • Верховный суд велел рассматривать дела о приватизации земельных участков в пользу граждан комментировать Верховный суд велел рассматривать дела о приватизации земельных участков в пользу граждан

    Разбирая иск жительницы Казани, Верховный суд принял очень важное решение для граждан, желающих приватизировать свою землю.

    04.08.2010
  • «Не хочешь в отпуск? Надо себя заставить!»  – 132-я конвенция МОТ комментировать «Не хочешь в отпуск? Надо себя заставить!» – 132-я конвенция МОТ

    В связи с принятием 132-й конвенции Международной организации труда (МОТ), в Трудовой кодекс РФ будут внесены поправки.

    08.07.2010
  • Дело «Брат-2» завершено. Светлана Сазамбаева требует компенсацию за 285 дней судебной «метели» и живет семейными заботами. комментировать Дело «Брат-2» завершено. Светлана Сазамбаева требует компенсацию за 285 дней судебной «метели» и живет семейными заботами.

    С весны 2009 года ВИЧ-инфицированная жительница Казани Светлана Сазамбаева добивалась права опеки над родным братом. Портал «Закония» рассказывал, как чиновники не хотели отдавать ребенка маме двух абсолютно здоровых собственных малышей. Это обернулось для мальчика пребыванием в приемной семье и детском доме.
    Светлане дважды удалось добиться справедливости в Верховном Суде Татарстана и Саша теперь с ней. На днях она выдвинула иск к Финансовому управлению администрации Чебоксар и Министерству финансов Чувашии за каждый день судебной проволочки. Портал будет следить за развитием событий, но сегодня нас больше интересует течение не судебного процесса. А ход жизненного, семейного процесса стойкой россиянки, которую заболевание вынуждает ежедневно отстаивать свои гражданские права.
     

    28.05.2010
  • Однополые браки: да или нет? 1 комментарий Однополые браки: да или нет?

    В Калифорнии начались слушания дела по поводу запрета на однополые браки. Проведенный в 2008 году в Калифорнии референдум показал, что большинство населения высказалось за традиционные семейные ценности. Правозащитники вновь пытаются спасти однополые браки. 

    18.01.2010

Ранее

  • СМС как доказательство? комментировать СМС как доказательство?

    Конвенция Прав человека (ст. 8) содержит в себе принцип неприкосновенности личной жизни и личной корреспонденции. Отсюда следует, что доказательства не могут быть получены незаконным путём, таким как кража, обман, мошенничество и т.д. Никто не может представить в суде чужую личную корреспонденцию, которая была изъята незаконно и которая содержит личную информацию о её владельце. 

    10.09.2009
  • Отменены приговоры нацистских трибуналов комментировать Отменены приговоры нацистских трибуналов

    После многолетних споров, по прошествии 64 лет после окончания Второй мировой войны 8 сентября парламент ФРГ аннулировал приговоры последней группы жертв - тех, кого нацисты признали «предателями родины».   

    09.09.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Александр Любимов. Первый заместитель генерального директора телеканала «Россия». Александр Любимов. Первый заместитель генерального директора телеканала «Россия».
    О народе и его праве на участие в организации жизни государства рассуждал первый заместитель генерального директора телеканала «Россия» Александр Любимов. В частности он отметил, что пора перестать относиться...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...