Самолетное дело. Громкий процесс 40 лет назад

Самолетное дело. Громкий процесс 40 лет назад

В конце декабря 1970 года районный суд Ленинграда вынес приговор по вошедшему в анналы правосудия так называемому «приозерскому (ленинградскому) самолетному делу». Группа евреев, жителей Риги и Ленинграда, одержимых желанием уехать из СССР в Израиль и потерявших надежду получить разрешение на выезд у советских властей ( в те годы их стали называть «отказниками»), замыслила совершить для этой цели захват пассажирского самолета.

Идея организаторов отчаянной акции Марка Дымшица и Эдуарда Кузнецова состояла в том, чтобы еще на земле, непосредственно перед вылетом, захватить самолет с "минимальным насилием над экипажем" и на низкой высоте уйти за кордон, благо до него от районного городка Приозерска всего 60 километров. Чтобы не было помех и недоразумений с пассажирами, все 11 билетов на самолет Ан-2 рейса № 179 «Ленинград—Приозёрск» были куплены сообщниками. Объяснить специфическую внешность пассажиров предлагалось просто: люди летят на свадьбу. Поэтому и вся операция получила такое условное название.

КГБ оказался в курсе заранее обреченной на провал операции «Свадьба». Все ее участники - всего их было 15 человек - были арестованы еще на подходе к летному полю. Произошло это в июне 1970 года.

Никаких жертв и других печальных последствий эта акция не имела. Однако суд вынес очень строгий приговор. Дымшиц и Кузнецов были приговорены к смертной казни за измену Родине, остальные получили от 10 до 15 лет тюремного заключения.

Поскольку акция с самого начала была задумана как привлечение внимания Запада к запрету эмиграции из Советского Союза, в дело вмешались влиятельные силы: президент США Ричард Никсон и премьер-министр Израиля Голда Меир. Уже спустя неделю - 31 декабря 1970 года – смертный приговор Дымшицу и Кузнецову был заменен 15-ю годами заключения.

Спустя 8 лет история получила продолжение. В мае 1978 года в США с поличным были задержаны советские разведчики Зинягин, Энгер и Черняев. У Зинягина было дипломатическое прикрытие, а двум другим американский суд дал по 50 лет тюрьмы. Вскоре был совершен обмен этих разведчиков на пятерых участников «приозерского самолетного дела».

В конечном итоге «самолетное дело» сыграло важную роль: попытка вырваться из «закрытой страны» получила всемирную огласку и вынудила Советский Союз облегчить правила выезда евреев в Израиль, а затем и в другие страны).

Большинство участников «самолетного дела» проживают сегодня в Израиле.

СПРАВКА: В период 1960-х — 1980-х годов эмиграция из СССР была чрезвычайно затруднена. До ратификации в 1973 году Международного пакта о гражданских и политических правах СССР вообще формально не признавал права на свободную эмиграцию и выдача разрешений на выезд зависела только от позиции властей. Массовые отказы в выездной визе стали причиной для конфликта между советским государством и желающими эмигрировать — так называемыми отказниками.
«Отказники» считали, что государство нарушает их право на свободную эмиграцию, закреплённую во Всеобщей декларации прав человека. Такого же мнения придерживались ряд международных организаций, правительств, общественных и политических деятелей на Западе, которые критиковали за это правительство СССР. Ряд граждан были готовы к радикальным мерам для реализации своего желания покинуть СССР вопреки запретам.



Елена Ситникова,
собкор "ЗАКОНИИ" в Израиле

27.12.2010

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Смерть подсудимого: 3-х минутная готовность (случай в Верховном суде Чувашии) 6 комментариев Смерть подсудимого: 3-х минутная готовность (случай в Верховном суде Чувашии)

    Не возьмемся утверждать, что отношение надзирателей и тюремных врачей к подследственным в российских пенитенциарных учреждениях в связи с большим общественным резонансом темы в корне изменилось. Тем не менее, смерти в «Бутырке» консультанта инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского, а затем директора компании «КИТ-Элит-недвижимость» Веры Трифоновой в СИЗО «Матросская тишина» заставили власти высшего уровня обратить внимание на положение дел в области медицинской помощи обвиняемым. Похоже, теперь на очереди – та же проблема, только уже в стенах суда.
     

    28.01.2012
  • Во Франции начались аресты за ношение паранджи 2 комментария Во Франции начались аресты за ношение паранджи

    На юге Франции, на вокзале г. Авиньон, была арестована женщина в парандже. Закон, запрещающий ношение в общественных местах одежды, полностью закрывающей лицо, вступил в силу сегодня. 

    11.04.2011

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Ворона и лисица в суде присяжных (НТВ пародия) Ворона и лисица в суде присяжных (НТВ пародия)
    В основе уголовного дела о мошенничестве лежат свидетельские показания Ивана Крылова. Уголовное дело рассмтаривает судья Валерий Степанов. Адвокат обвиняемой...В основе уголовного дела о мошенничестве...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...