Убийца судится из-за права голосовать на выборах
Джон Херст, в 1979г. зарубивший топором свою домоправительницу и сумевший доказать, что это было непредумышленное убийство в состоянии аффекта, подал жалобу в Европейский суд по правам человека и начал судебную тяжбу, обострившую отношения между Великобританией и судом Страсбурга и получившую название «Соединенное королевство против Джона Херста». Истец утверждает, что запрет для заключенных голосовать на выборах является нарушением его фундаментальных прав.
В 2005г. Европейский суд по правам человека снял этот запрет. Когда правительство обратилось в британский суд для разъяснения, кто из заключенных может голосовать, а кто — нет, суд наложил вето на законопроект и отказал всем заключенным в праве голоса. Получается, что британское право противоречит этому постановлению: «По нашему мнению, в данном вопросе государство должно ориентироваться на местное законодательство». Другими словами, так как всеобщий запрет на голосование нарушает обязанность государства обеспечить организацию свободных выборов, то решением этого вопроса должен заниматься только демократический избранный орган власти - парламент.
Ситуация породила оживленные дебаты. Перед лицом всеобщего возмущения европейскими законодательными инициативами все три ветви власти — правительство, парламент и суд — выступили против Страсбургского суда. Некоторые парламентарии настаивают на том, что правительство не должно обращать внимание на постановления Европейского суда.
Особенно четкую антистрасбургскую позицию в этом вопросе занимают консерваторы, которые выступают против вмешательства посторонних сил во внутренние дела Великобритании. Лейбористы же, напротив, избегают критических и резких высказываний. Они считают, что, лишая заключенных права голоса, правительство следует старомодной и уже отжившей традиции исключать человека из социальной жизни, подтверждать его «социальную смерть». Однако эта точка зрения противостоит настроениям британского общества, что не поднимает рейтинг лейбористской партии. Но ведь Страсбугский суд существует именно для того, чтобы в, казалось бы, столь запутанной ситуации найти решение, которое будет отвечать современным представлениям о правах человека в Европе.
Источник: The Guardian
Перевел: Ованес АКОПЯН
28.02.2011
Позднее
-
комментировать
Омбудсмен Владимир Лукин оспорит любой закон с разрешения Минюста
Уполномоченный по правам человека получит право оспаривать законность любого правового акта органов власти в том случае, если, по его мнению, закон противоречит конституционному праву. Такие поправки в гражданский процессуальный кодекс подготовило Министерство юстиции РФ.
19.04.2011 -
2 комментария
Во Франции начались аресты за ношение паранджи
На юге Франции, на вокзале г. Авиньон, была арестована женщина в парандже. Закон, запрещающий ношение в общественных местах одежды, полностью закрывающей лицо, вступил в силу сегодня.
11.04.2011
Ранее
-
комментировать
Мария Сазонова: Медиация – компенсация власти обществу
Закон "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)" вступил в силу с 1 января 2011 года. Еще с момента подготовки документа споры специалистов вокруг него не утихают, а многие простые граждане и до сих пор не знают о том, что такое медиация, и чем собственно занимаются медиаторы.
Но если с определениями все просто, они закреплены в самом законе (медиация - способ урегулирования споров без суда, при содействии третьей незаинтересованной стороны –медиатора - на основе добровольного согласия сторон в целях достижения ими взаимоприемлемого решения), то вопрос об успехе его реализации на практике, скорее всего, решит время.Мнением о новом документе и его значении с «ЗАКОНИЕЙ» поделилась президент Федеральной нотариальной палаты Мария Сазонова:
01.02.2011 -
комментировать
Казахстанский певец выиграл в суде и проиграл в деньгах
Певец Айдос Сагат отстоял свои права в суде по иску незаконного использования собственной композиции в рекламном ролике к сети супермаркетов «Рахмет».
06.10.2010 -
комментировать
Оппозицию и правительство Москвы рассудят в Страсбурге
Сегодня Страсбургский суд по правам человека начал рассмотрение иска представителя оппозиционного движения Константина Косякина против властей Москвы. Жалоба касается запрета проводить митинги "несогласных" на Триумфальной площади столицы.
31.08.2010 -
комментировать
Верховный суд велел рассматривать дела о приватизации земельных участков в пользу граждан
Разбирая иск жительницы Казани, Верховный суд принял очень важное решение для граждан, желающих приватизировать свою землю.
04.08.2010 -
1 комментарий
Кризис Европейского суда по правам человека
Европейский суд по правам человека переживает нелегкие времена. Жалобы граждан России составляют 28% от 120 тысяч «повисших» дел.
11.01.2010 -
комментировать
Последний процесс над охранником лагеря смерти
В понедельник в Мюнхене начался один из последних и самых значительных процессов о военных преступлениях времен Второй мировой войны. Суд должен определить, являлся ли украинец Иван Николаевич (Джон) Демьянюк действительно одним из эсэсовских палачей.
02.12.2009
-
комментировать
Зачем Великобритании база ДНК граждан?
Несмотря на решение Европейского суда по правам человека правительство Великобритании продолжает настаивать на хранении ДНК задержанных, но не обвиненных в совершении преступлений граждан. ДНК подростка, разрисовавшего забор граффити, будет хранится всю его жизнь.
24.11.2009 -
1 комментарий
Индустрия порока в законе
В Великобритании рассматривается законопроект, направленный на защиту от сексуального рабства и поругания тружениц коммерческого секса.
15.10.2009

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НЕДОВЕРИЕ К УТРАТЕ ДОВЕРИЯ
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
Стартовала регистрация участников на X Всероссийский юридический форум
16 ИЮЛЯ 1614 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА В МОСКВЕ БЫЛ ПОВЕШЕН ТРЕХЛЕТНИЙ «ИВАН ВОРЁНОК»
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме