Убийца судится из-за права голосовать на выборах
Джон Херст, в 1979г. зарубивший топором свою домоправительницу и сумевший доказать, что это было непредумышленное убийство в состоянии аффекта, подал жалобу в Европейский суд по правам человека и начал судебную тяжбу, обострившую отношения между Великобританией и судом Страсбурга и получившую название «Соединенное королевство против Джона Херста». Истец утверждает, что запрет для заключенных голосовать на выборах является нарушением его фундаментальных прав.
В 2005г. Европейский суд по правам человека снял этот запрет. Когда правительство обратилось в британский суд для разъяснения, кто из заключенных может голосовать, а кто — нет, суд наложил вето на законопроект и отказал всем заключенным в праве голоса. Получается, что британское право противоречит этому постановлению: «По нашему мнению, в данном вопросе государство должно ориентироваться на местное законодательство». Другими словами, так как всеобщий запрет на голосование нарушает обязанность государства обеспечить организацию свободных выборов, то решением этого вопроса должен заниматься только демократический избранный орган власти - парламент.
Ситуация породила оживленные дебаты. Перед лицом всеобщего возмущения европейскими законодательными инициативами все три ветви власти — правительство, парламент и суд — выступили против Страсбургского суда. Некоторые парламентарии настаивают на том, что правительство не должно обращать внимание на постановления Европейского суда.
Особенно четкую антистрасбургскую позицию в этом вопросе занимают консерваторы, которые выступают против вмешательства посторонних сил во внутренние дела Великобритании. Лейбористы же, напротив, избегают критических и резких высказываний. Они считают, что, лишая заключенных права голоса, правительство следует старомодной и уже отжившей традиции исключать человека из социальной жизни, подтверждать его «социальную смерть». Однако эта точка зрения противостоит настроениям британского общества, что не поднимает рейтинг лейбористской партии. Но ведь Страсбугский суд существует именно для того, чтобы в, казалось бы, столь запутанной ситуации найти решение, которое будет отвечать современным представлениям о правах человека в Европе.
Источник: The Guardian
Перевел: Ованес АКОПЯН
28.02.2011
Ранее
-
комментировать
Самолетное дело. Громкий процесс 40 лет назад
В конце декабря 1970 года районный суд Ленинграда вынес приговор по вошедшему в анналы правосудия так называемому «приозерскому (ленинградскому) самолетному делу». Группа евреев, жителей Риги и Ленинграда, одержимых желанием уехать из СССР в Израиль и потерявших надежду получить разрешение на выезд у советских властей ( в те годы их стали называть «отказниками»), замыслила совершить для этой цели захват пассажирского самолета.
27.12.2010 -
комментировать
Александр Коновалов: Помилование в России применяется слабо
На состоявшемся сегодня в Минюсте брифинге глава ведомства Александр Коновалов обратил внимание на крайне слабое, по его мнению, применение в России института помилования. Институт плохо работает, поскольку «мы не обладаем полной информацией о том, что из себя представляют люди, содержащиеся в местах лишения свободы», считает руководитель Минюста.
16.12.2010 -
комментировать
Правозащитники и профсоюзы против «порносканеров»
Решение американской администрации об установке во всех крупных аэропортах страны специальных сканеров, позволяющих вывести изображение человека без одежды на экраны компьютеров, вызвало акции протеста как со стороны правозащитников, так и со стороны представителей профсоюзов работников авиатранспорта.
02.12.2010 -
1 комментарий
Судью Белкину охраняют от Зайки
Судья Дорогомиловского районного суда Москвы Вера Белкина взята под охрану из-за угроз в ее адрес неизвестных лиц.
22.10.2010 -
комментировать
Мосгорсуд защитил геев и оппозиционеров
Московский городской суд признал незаконным отказ Правительства Москвы в проведении акции протеста «День гнева» 20 марта на Пушкинской площади, а также обязал московские власти предоставить доказательства угрозы со стороны москвичей для участников майского гей-парада. Обе упомянутые акции были ранее запрещены мэром Юрием Лужковым.
24.09.2010 -
комментировать
Верховный суд велел рассматривать дела о приватизации земельных участков в пользу граждан
Разбирая иск жительницы Казани, Верховный суд принял очень важное решение для граждан, желающих приватизировать свою землю.
04.08.2010 -
1 комментарий
Голая правда
Житель городка Спрингфилд Эрик Уильямсон считает, что ходить без одежды – это значит просто быть свободным. И если прохожие увидят его обнаженным во весь рост в окне - это не проблема, во всяком случае, не для него.
21.12.2009 -
комментировать
В Великобритании слишком много камер скрытого наблюдения
Евросоюз считает, что в Великобритании нарушаются принципы защиты личной информации граждан и неприкосновенности частной жизни.
03.11.2009 -
комментировать
Преподавание основ этики и религии в школах
Европейский суд по правам человека в Страсбурге разрешил государству определять политику в отношении преподавания этики и религии в школах.
22.10.2009 -
комментировать
Лауреат нобелевской премии писатель Памук снова предстал перед судом
Лауреат нобелевской премии турецкий писатель Орхан Памук недавно избежал уголовное преследование по делу об «Унижении достоинства турков». Однако теперь ему вновь предстоит предстать перед судом. Правые националисты требуют от него компенсации морального ущерба за изобличение геноцида армян.
12.10.2009

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
Рубен Маркарьян: пожаловаться на «затирание» религиозных символов можно будет и в полицию и в прокуратуру
КТО ТАКОЙ АЛИ ХАМЕНЕИ, ВЕРХОВНЫЙ ЛИДЕР ИРАНА, ПРАВИВШИЙ СТРАНОЙ 37 ЛЕТ И ПОГИБШИЙ В РЕЗУЛЬТАТЕ РАКЕТНОЙ АТАКИ?
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме