Во Франции начались аресты за ношение паранджи
На юге Франции, на вокзале г. Авиньон, была арестована женщина в парандже. Закон, запрещающий ношение в общественных местах одежды, полностью закрывающей лицо, вступил в силу сегодня.
Задержанная направлялась в Париж на съемки телепередачи, посвященной запрету на паранджу. Женщина заявила, что считает подобный закон нарушением своих прав и религиозной свободы. Однако «бунтарке» грозит штраф в 150 евро обязательное посещение спецкурсов для иностранцев.
Ранее в столице Франции были задержаны 60 человек, готовивших акцию протеста против нового закона. Большинство арестованных демонстрантов – мужчины, которых также коснулся закон о парандже. Представители сильного пола, которые будут заставлять своих женщин носить запрещенную одежду, должны заплатить штраф в 30 тыс. евро. Если же под давление со стороны мужской части семьи попадет несовершеннолетняя девочка, штраф составит уже 60 тыс. евро.
А между тем, итальянские дизайнеры создали более 500 вариаций паранджи для куклы Барби. Дизайнеры заявили, что иметь возможность играть с Барби должна любая девочка в мире, в какой бы стране и религии она не росла. Первые куклы в парандже уже были представлены на выставке во Флоренции.
11.04.2011
Позднее
-
комментировать
Александр Коновалов: Отношения коллектора и должника требуют законодательного урегулирования
Для эффективности исполнения судебных решений планируются серьезные изменения в законодательстве. Об этом сообщил заместитель министра юстиции РФ Александр Смирнов на заседании коллегии Минюста РФ «О развитии законодательства об исполнительном производстве на современном этапе, совершенствовании деятельности ФССП России». Закрепление минимальных требований и определение перечня прав, обязанностей коллекторов в сфере принудительного исполнения решений судов нашло отражение в специальной программе повышения эффективности исполнения судебных решений до 2020 года, и, по мнению Александра Смирнова, "эта работа должна быть продолжена".
05.10.2011
Ранее
-
2 комментария
Длинные волосы довели ростовскую модель до суда
Иск к городскому управлению образования и региональному совету ветеранов, поданный ростовским десятиклассником, которому из-за его длинных волос не позволили нести караул у Вечного огня, отклонен Ленинским судом Ростова-на-Дону. Однако, как сообщают местные СМИ, сам Олег Землянский и его родители не намерены сдаваться и готовы дойти даже до Страсбургского суда.
14.03.2011 -
1 комментарий
Христиане проиграли спор о гомосексуализме в английском суде
Жалобу 60-летних супругов-христиан, утверждающих, что они подвергаются дискриминации со стороны властей города Дерби из-за своего убеждения о том, что гомосексуализм несовместим с нравственностью, суд отклонил, назвав все доводы адвокатов «пародией на реальность».
01.03.2011 -
комментировать
Убийца судится из-за права голосовать на выборах
Джон Херст, в 1979г. зарубивший топором свою домоправительницу и сумевший доказать, что это было непредумышленное убийство в состоянии аффекта, подал жалобу в Европейский суд по правам человека и начал судебную тяжбу, обострившую отношения между Великобританией и судом Страсбурга и получившую название «Соединенное королевство против Джона Херста». Истец утверждает, что запрет для заключенных голосовать на выборах является нарушением его фундаментальных прав.
28.02.2011 -
комментировать
12 декабря - День Конституции Российской Федерации
12 декабря 1993 года по результатам всенародного голосования был принят Основной Закон государства, который является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов.
12.12.2010 -
1 комментарий
Судью Белкину охраняют от Зайки
Судья Дорогомиловского районного суда Москвы Вера Белкина взята под охрану из-за угроз в ее адрес неизвестных лиц.
22.10.2010 -
комментировать
В Швейцарии легализуется эвтаназия
Правительство Швейцарии разрабатывает законопроект, регламентирующий условия применения эвтаназии. Документ должен поступить в парламент страны до конца нынешнего года.
07.09.2010 -
комментировать
Развод как условие приёма в гражданство? Гражданство или муж?
В качестве условия предоставления швейцарского гражданства от 50 летней женщины из Боснии община Шаранса потребовала развод с ее мужем, который за кражу был много лет назад выслан из страны.
26.01.2010 -
комментировать
Зачем Великобритании база ДНК граждан?
Несмотря на решение Европейского суда по правам человека правительство Великобритании продолжает настаивать на хранении ДНК задержанных, но не обвиненных в совершении преступлений граждан. ДНК подростка, разрисовавшего забор граффити, будет хранится всю его жизнь.
24.11.2009 -
комментировать
СМС как доказательство?
Конвенция Прав человека (ст. 8) содержит в себе принцип неприкосновенности личной жизни и личной корреспонденции. Отсюда следует, что доказательства не могут быть получены незаконным путём, таким как кража, обман, мошенничество и т.д. Никто не может представить в суде чужую личную корреспонденцию, которая была изъята незаконно и которая содержит личную информацию о её владельце.
10.09.2009

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
МГЮА приглашает к участию в конференции «Судебник Мхитара Гоша: генезис преступности и форм реагирования»
КОГДА КОНТРОЛЬ СТАНОВИТСЯ СИСТЕМОЙ: НОВЫЙ ПОРЯДОК ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ФСИН И МВД
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме