Отменены приговоры нацистских трибуналов

Отменены приговоры нацистских трибуналов


Более 20 лет Людвиг Бауман (фото) боролся за справедливость, отстаивая честь жертв военной юстиции нацистов. 
 
После многолетних споров, по прошествии 64 лет после окончания Второй мировой войны 8 сентября парламент ФРГ аннулировал приговоры последней группы жертв - тех, кого нацисты признали «предателями родины».  

Бауман стал членом гитлеровского Вермахта, когда ему было 19. В июне 1942 года он дезертировал вместе со своим товарищем, когда они были дислоцированы во Франции.  

"Мы осознали, что больше не хотим участвовать в этой бойне под руководством Гитлера", - рассказывает Бауман. 

Нацисты поймали их и приговорили к смерти за дезертирство. Их пытали и направили в концентрационный лагерь. Чудом они остались в живых. 

"Нас приговорили к смерти в Бордо. Нас пытали, чтобы мы выдали имена членов французского сопротивления, которые помогали нам", - продолжает Бауман. 

"После концентрационного лагеря нас отправили в Торгау, огромную тюрьму, где погибло или было расстреляно около 1,300 таких же, как я, а выживших отправили на Восточный фронт".  

В послевоенные годы Баумана часто оскорбляли и называли трусом. Приговор в дезертирстве 87 летнего старика был аннулирован немецким парламентом в 2002 году. Однако данное постановление не касалось тех, кто был обвинен нацистами в «государственной измене в военное время». 

"После войны к нам всегда относились как к предателям. Наши оппоненты в Бундестаге утверждали, что нас нельзя реабилитировать, так как это будет несправедливо в отношении остальных солдат, а также плохо скажется на моральном духе солдат в армии", - рассказывает Бауман. 

"Мы чувствовали себя настолько униженными, но находили в себе силы бороться дальше". 

Историки утверждают, что около 30,000 человек были приговорены к смерти за дезертирство или измену родине нацистскими военными трибуналами во время Второй мировой войны, из них около 20,000 были расстреляны. 

Бауман рассказывает, что те, кого обвиняли в измене родине, совсем не были предателями. Некоторые прятали евреев, другие помогали заключенным, они следовали голосу своей совести и оставались людьми.  

Историки подтверждают его слова. "Эти люди действительно не были предателями. Они были участниками немецкого сопротивления против Гитлера", - говорит директор мемориального центра немецкого сопротивления в Берлине. "Сегодня – важный день для всех немцев. Наконец-то последние приговоры нацистских судов были отменены". 

Вопрос о снятии обвинений с солдат Второй мировой войны вызывал жаркие дискуссии на протяжении многих лет в Германии. Многие консервативно настроенные члены Бундестага сопротивлялись всеобщей реабилитации, утверждая, что это послужит плохим примером для солдат. 

В 1990 году Людвиг Бауман основал Ассоциацию жертв нацистской военной юстиции. С тех пор он боролся за оправдание солдат, расстрелянных за предательство нацистского режима. «Для всех нас голосование в Бундестаге стало кульминацией многолетней борьбы. У нас было столько противников, я счастлив, что было принято такое решение». 

"К сожалению, я один из немногих, оставшихся в живых, кто может порадоваться этой победе".  

 

09.09.2009

Источник: BBC News Автор: Tristana Moore Перевод К. Сенниковой Бюро переводов "Онлайн перевод"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Рубен Маркарьян. Главный редактор информационно-правового портала «ЗАКОНИЯ». Рубен Маркарьян. Главный редактор информационно-правового портала «ЗАКОНИЯ».
    Статистическую конкретность в заседание привнесло выступление главного редактора информационно-правового портала «ЗАКОНИЯ» Рубена Маркарьяна, за которым последовало немало вопросов от слушателей. Он представил...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...