Отменены приговоры нацистских трибуналов

Отменены приговоры нацистских трибуналов


Более 20 лет Людвиг Бауман (фото) боролся за справедливость, отстаивая честь жертв военной юстиции нацистов. 
 
После многолетних споров, по прошествии 64 лет после окончания Второй мировой войны 8 сентября парламент ФРГ аннулировал приговоры последней группы жертв - тех, кого нацисты признали «предателями родины».  

Бауман стал членом гитлеровского Вермахта, когда ему было 19. В июне 1942 года он дезертировал вместе со своим товарищем, когда они были дислоцированы во Франции.  

"Мы осознали, что больше не хотим участвовать в этой бойне под руководством Гитлера", - рассказывает Бауман. 

Нацисты поймали их и приговорили к смерти за дезертирство. Их пытали и направили в концентрационный лагерь. Чудом они остались в живых. 

"Нас приговорили к смерти в Бордо. Нас пытали, чтобы мы выдали имена членов французского сопротивления, которые помогали нам", - продолжает Бауман. 

"После концентрационного лагеря нас отправили в Торгау, огромную тюрьму, где погибло или было расстреляно около 1,300 таких же, как я, а выживших отправили на Восточный фронт".  

В послевоенные годы Баумана часто оскорбляли и называли трусом. Приговор в дезертирстве 87 летнего старика был аннулирован немецким парламентом в 2002 году. Однако данное постановление не касалось тех, кто был обвинен нацистами в «государственной измене в военное время». 

"После войны к нам всегда относились как к предателям. Наши оппоненты в Бундестаге утверждали, что нас нельзя реабилитировать, так как это будет несправедливо в отношении остальных солдат, а также плохо скажется на моральном духе солдат в армии", - рассказывает Бауман. 

"Мы чувствовали себя настолько униженными, но находили в себе силы бороться дальше". 

Историки утверждают, что около 30,000 человек были приговорены к смерти за дезертирство или измену родине нацистскими военными трибуналами во время Второй мировой войны, из них около 20,000 были расстреляны. 

Бауман рассказывает, что те, кого обвиняли в измене родине, совсем не были предателями. Некоторые прятали евреев, другие помогали заключенным, они следовали голосу своей совести и оставались людьми.  

Историки подтверждают его слова. "Эти люди действительно не были предателями. Они были участниками немецкого сопротивления против Гитлера", - говорит директор мемориального центра немецкого сопротивления в Берлине. "Сегодня – важный день для всех немцев. Наконец-то последние приговоры нацистских судов были отменены". 

Вопрос о снятии обвинений с солдат Второй мировой войны вызывал жаркие дискуссии на протяжении многих лет в Германии. Многие консервативно настроенные члены Бундестага сопротивлялись всеобщей реабилитации, утверждая, что это послужит плохим примером для солдат. 

В 1990 году Людвиг Бауман основал Ассоциацию жертв нацистской военной юстиции. С тех пор он боролся за оправдание солдат, расстрелянных за предательство нацистского режима. «Для всех нас голосование в Бундестаге стало кульминацией многолетней борьбы. У нас было столько противников, я счастлив, что было принято такое решение». 

"К сожалению, я один из немногих, оставшихся в живых, кто может порадоваться этой победе".  

 

09.09.2009

Источник: BBC News Автор: Tristana Moore Перевод К. Сенниковой Бюро переводов "Онлайн перевод"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Омбудсмен Владимир Лукин оспорит любой закон с разрешения Минюста комментировать Омбудсмен Владимир Лукин оспорит любой закон с разрешения Минюста

    Уполномоченный по правам человека получит право оспаривать законность любого правового акта органов власти в том случае, если, по его мнению, закон противоречит конституционному праву. Такие поправки в гражданский процессуальный кодекс подготовило Министерство юстиции РФ.

    19.04.2011
  • Роспотребнадзор оштрафовал авиакомпании за некачественные услуги комментировать Роспотребнадзор оштрафовал авиакомпании за некачественные услуги

    135 тыс. руб. заплатят российские авиакомпании "Шереметьево", "Внуково", "Домодедово" и "ТРАНСАЭРО" за предоставление некачественных услуг. Права пассажиров отстаивал Роспотребнадзор, которому и принадлежала инициатива привлечь авиаперевозчиков к административной ответственности.

    15.02.2011
  • Зачинщикам беспорядков на Манежной грозит не более 3-х лет комментировать Зачинщикам беспорядков на Манежной грозит не более 3-х лет

    Участникам беспорядков на Манежной площади грозит до 3-х лет лишения свободы. Квалифицирующие признаки событий 11 декабря, по факту которых возбуждено уголовное относятся к самой "мягкой", третьей части ст. 212 УК РФ - призывы к неподчинению милиции, массовым беспорядкам и насилию над гражданами. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

    21.12.2010
  • Александр Коновалов: Помилование в России применяется слабо комментировать Александр Коновалов: Помилование в России применяется слабо

    На состоявшемся сегодня в Минюсте брифинге глава ведомства Александр Коновалов обратил внимание на крайне слабое, по его мнению, применение в России института помилования. Институт плохо работает,  поскольку «мы не обладаем полной информацией о том, что из себя представляют люди, содержащиеся в местах лишения свободы», считает руководитель Минюста.

    16.12.2010
  • Правозащитники и профсоюзы против «порносканеров» комментировать Правозащитники и профсоюзы против «порносканеров»

    Решение американской администрации об установке во всех крупных аэропортах страны специальных сканеров, позволяющих вывести изображение человека без одежды на экраны компьютеров, вызвало акции протеста как со стороны правозащитников, так и со стороны представителей профсоюзов работников авиатранспорта. 

    02.12.2010
  • Правовой нигилизм или жизнь «по понятиям»? 2 комментария Правовой нигилизм или жизнь «по понятиям»?

    Нигилизм в той или иной форме всегда существовал в российском обществе, удостоившись даже закрепления в классической литературе. Современная форма нигилизма  - правовой нигилизм, неверие народа в действенность и эффективность отечественного законодательства.


    01.12.2010
  • Мосгорсуд  защитил геев и оппозиционеров комментировать Мосгорсуд защитил геев и оппозиционеров

    Московский городской суд признал незаконным отказ Правительства Москвы в проведении акции протеста «День гнева» 20 марта на Пушкинской площади, а также обязал московские власти предоставить доказательства угрозы со стороны москвичей для участников майского гей-парада. Обе упомянутые акции были  ранее запрещены  мэром Юрием Лужковым.

    24.09.2010
  • Ди Каприо судится с женой и матерью комментировать Ди Каприо судится с женой и матерью

    Суд Лос-Анджелеса рассмотрел иск Леонардо Ди Каприо в котором актер попросил защитить его от женщины, выдающей себя за его жену.

    01.09.2010
  • Дело «Брат-2» завершено. Светлана Сазамбаева требует компенсацию за 285 дней судебной «метели» и живет семейными заботами. комментировать Дело «Брат-2» завершено. Светлана Сазамбаева требует компенсацию за 285 дней судебной «метели» и живет семейными заботами.

    С весны 2009 года ВИЧ-инфицированная жительница Казани Светлана Сазамбаева добивалась права опеки над родным братом. Портал «Закония» рассказывал, как чиновники не хотели отдавать ребенка маме двух абсолютно здоровых собственных малышей. Это обернулось для мальчика пребыванием в приемной семье и детском доме.
    Светлане дважды удалось добиться справедливости в Верховном Суде Татарстана и Саша теперь с ней. На днях она выдвинула иск к Финансовому управлению администрации Чебоксар и Министерству финансов Чувашии за каждый день судебной проволочки. Портал будет следить за развитием событий, но сегодня нас больше интересует течение не судебного процесса. А ход жизненного, семейного процесса стойкой россиянки, которую заболевание вынуждает ежедневно отстаивать свои гражданские права.
     

    28.05.2010
  • Брак по-американски: расовая дискриминация или забота о будущем поколении комментировать Брак по-американски: расовая дискриминация или забота о будущем поколении

    Мировой судья в США отказался регистрировать брак между представителями разных рас. Причина отказа – забота судьи о будущих детях пары. 

    20.10.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Почти 88% опрошенных юристами предпринимателей считают, что судебную систему следует усовершенствовать, и она не защищает частную собственность. Данные декабрьского опроса привел портал Право.ру. Более...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ? НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
    Почти 88% опрошенных юристами предпринимателей считают, что судебную систему следует усовершенствовать, и она не защищает частную собственность. Данные декабрьского опроса привел портал Право.ру. Более...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
    Перекос в трудовых спорах в сторону защиты «слабой» стороны – работника вот уже почти 15 лет является одним из общих мест правосудия. Причем, зафиксированным непосредственно в нормах закона. Например,...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • СУД, У НАС ОТМЕНА! СУД, У НАС ОТМЕНА!
    Отмена судебных решений – это установление справедливости или результат настырных попыток добиться своего, «прокручивая» маховик судебной триады? На площадках адвокатских сообществ встречаются просто уникальные...
  • А.Коновалов: О неизменности уставного капитала в новом Гражданском Кодексе РФ А.Коновалов: О неизменности уставного капитала в новом Гражданском Кодексе РФ
    Алексей Коновалов, Министр юстиции РФ, на брифинге в Кремле прокомментировал отказ законодательно увеличить размер уставного капитала для юридических лиц в новой редакции ГК РФ
  • АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
    «Как противостоять поборам и завышению членских взносов в СНТ?!» – с таким вопросом сразу три семьи обратились к главному редактору ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» Рубену Маркарьяну на его лекциях в рамках Всероссийской...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...